1 марта – Всемирный день гражданской обороны
В 1990 году на 9-й сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) было решено ежегодно 1 марта отмечать Международный день гражданской обороны. Об этом Khabara.Ru "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-службе Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края.
Провозглашая его, Генеральная Ассамблея ставила своей целью более глубокое ознакомление общественности с задачами гражданской обороны и пропаганду её деятельности по защите населения, собственности и окружающей среды, повышение престижа национальных служб спасения.
История возникновения МОГО начинается с 1931 года, когда французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже Ассоциацию "Женевских зон". Под "Женевскими зонами" понимались нейтральные зоны или открытые города, где в период войн могли найти убежище определённые категории гражданского населения. Активная деятельность Ассоциации в период Гражданской войны в Испании в 1936 году, и во время конфликта между Японией и Китаем в 1937 году позволили создать нейтральные зоны для гражданского населения в городах Мадриде и Бильбао (Испания), а также в Шанхае и Нанкине (Китай). Данный опыт был очень ограниченным, однако он показал, что идея нейтральных зон может быть весьма эффективна при определённых условиях.
К сожалению, в период Второй Мировой войны ни одна из сторон конфликта не согласились создать или признать безопасные зоны в интересах другой стороны. После войны в 1949 году Дипломатическая Конференция, проходившая в Женеве, обновила первые три Женевские Конвенции и одобрила четвертую по защите гражданского населения в период войн. Впоследствии Ассоциация "Женевских зон" в 1958 году переросла в Международную организацию гражданской обороны.
В 1972 году Международная организация гражданской обороны получила статус межправительственной организации и стала открытой для всех государств, разделяющих её устав. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще ряд государств имеют статус наблюдателя.
Устав МОГО содержит такие цели, как усиление международной координации развития и усовершенствования гражданской обороны, стремление усилить превентивную составляющую в своей деятельности путём предупреждения и минимизации последствий природных и техногенных катастроф, разработка универсальной концепции мировой гражданской обороны. На сегодняшний день благодаря тесному сотрудничеству с ООН, МОГО является единственной организацией, на которую возложены вопросы гражданской защиты мирового уровня.
В 1993 году Россия в лице МЧС присоединилась к Международной организации гражданской обороны, и с тех пор активно участвует во всех проводимых организацией мероприятиях. Так, 2006 год прошёл под девизом "Гражданская оборона и школа", в 2007 году акцент был сделан на обеспечение безопасности рабочего места, в 2008 году население обучали навыкам спасения, в 2009 году было уделено особое внимание вопросам своевременного оповещения населения, а 2010 год был посвящён правилам эвакуации граждан.
Важным аспектом данного сотрудничества является обучение российских специалистов на курсах МОГО, которое проводится в учебных центрах различных мировых держав. За время сотрудничества МЧС России внесло значительный вклад в укрепление международного статуса МОГО, с его помощью были привлечены новые участники из числа афро-азиатских государств и стран СНГ. В свою очередь, МОГО активно пропагандирует передовые российские разработки в области пожаротушения, гуманитарного разминирования, медицины и катастроф, спасательной кинологии.
От лица руководства Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края поздравляем работников системы гражданской обороны с Всемирным днём гражданской защиты!
Читайте также:
Короткой строкой:
Бродячая собака искусала школьника в Хабаровском крае
Khabara.Ru: Школьник, направлявшийся на остановку общественного транспорта, стал жертвой агрессивного бездомного пса. Ребёнка экстренно доставили в медицинское учреждение, где ему оказали квалифицированную помощь. В настоящее время угрозы для его жизни и здоровья нет, сообщает Khabara.ru. Стоимость поездки в Фуюань из Хабаровска может превысить 15 тысяч рублей
Khabara.Ru: Эксперты призывают не верить слухам: окончательные тарифы на открытие международной навигации ещё не утверждены, а цена может измениться, передаёт Khabara.ru. В Хабаровске вводят новые правила для электросамокатов: зоны запрета и медленные участки
Khabara.Ru: С наступлением теплой погоды в Хабаровске ожидается рост популярности электросамокатов среди молодежи, однако городские власти вводят строгие нововведения для повышения безопасности пешеходов, сообщает Khabara.ru. В районе имени Полины Осипенко больше нет действующих ледовых переправ
Khabara.Ru: < ... Грузовик перевернулся на улице Большой: водителя деблокируют из салона
Khabara.Ru: ЧП случилось в районе дома №88 по улице Большой, где располагается популярный торговый центр «Пихта». Грузовой автомобиль по неустановленным пока причинам потерял устойчивость и опрокинулся на бок, в результате чего кабина деформировалась, а водитель оказался зажат внутри транспортного средства.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
