Якутский язык для начинающих. ВИДЕО
Саха-Тыла - якутский для начинающих. Разработчики видеокурса для тех, кто решил изучить язык одного из самых многочисленных северных народов, уверены - с таким пособием национальный язык им легко поддастся.
В видеоуроках расхожие фразы на каждый день и основные речевые обороты. Интерес к якутскому языку в республике Саха и за даже ее пределами в последние годы заметно вырос, отмечают специалисты. Тем, кто владеет сахабулун, отдают предпочтение при устройстве на работу, а в местных кинотеатрах нередко крутят фильмы… с титрами на русском.
Якутский в республике стал официальным наравне с русским в начале 90-х годов прошлого века. Но реальные попытки уравнять эти языки стали предприниматься совсем недавно. Так, в Якутске открылась гимназия, где все обучение проходит на родном языке.
Чиновники от образования предлагают и вовсе пойти дальше - ввести в школах республики помимо ЕГЭ по русскому, так называемый "единый республиканский экзамен" - на знание национального языка.
Авторы проекта предлагают выпускникам сдавать новый экзамен пока в добровольном порядке, но всерьез рассчитывают, что это идея получит свое развитие. Ведь первый тираж видеокурса "якутский для начинающих" уже разошелся в большем количестве среди школьников и студентов. В ближайших планах лингвистов - разработка пособия для начальных школ и дошкольных учреждений.
Виктор Тихорецкий для РИА "Новости Дальнего Востока"
Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru
Читайте также:
Короткой строкой:
Тройное ДТП с автобусом в Хабаровском районе: пострадали четыре человека
Khabara.Ru: Сегодня утром в Хабаровском районе на дороге, ведущей к селу Некрасовка, произошло тройное ДТП с участием двух автомобилей и пассажирского автобуса 102 маршрута. Сообщает Khabara.ru. Хабаровчанка приговорена к 9,5 годам колонии за аферу с псевдомедицинскими центрами
Khabara.Ru: В Хабаровске завершилось громкое уголовное дело в отношении местной жительницы З., которая, по версии следствия, стояла у руля организованной группы, создавшей сеть псевдомедицинских центров в нескольких городах Дальнего Востока. Сообщает Khabara.ru. Транспортные ограничения в центре Хабаровска 23 мая из-за полумарафона «ЗаБег.РФ»
Khabara.Ru: В Хабаровске готовятся к масштабному спортивному празднику, который соберет тысячи участников и гостей. Восемь пострадавших в ДТП с гусеничным транспортером лесоохраны под Комсомольском
Khabara.Ru: 17 мая 2026 года на 154-м километре дороги «Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын» произошло серьезное ДТП с участием гусеничного транспортера лесоохраны. Машина, направлявшаяся на ликвидацию лесного пожара, съехала в кювет. В результате аварии пострадали восемь человек, четверо из которых были экстренно доставлены в больницы Хабаровска санитарной авиацией. Инцидент произошел в сложных дорожных условиях гравийной трассы, что добавляет остроты ситуации в пожароопасный сезон. Хабаровский мошенник обманул клиентов на 600 тысяч рублей под видом остекления балконов
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, в полицию краевой столицы поступили сразу несколько заявлений от обманутых граждан.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
