Хабаровский край ускоряет темпы внедрения многофункциональных центров госуслуг
Об этом Губернатор Хабаровского края сообщил в ходе заседания президиума Совета по противодействию коррупции при дальневосточном полпреде. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
В режиме видеоконференции с главами регионов замполпреда Владимир Романов обсудил вопросы реализации национальной стратегии противодействия коррупции, создания многофункциональных центров по предоставлению населению государственных и муниципальных услуг, исполнение Указа Президента РФ "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка".
"Безусловно, возможность оказания государственных и муниципальных услуг в режиме "одного окна" является мощным инструментом для предотвращения коррупционных проявлений, поскольку позволяет минимизировать контакт чиновника с гражданином - получателем услуги", - отметил Вячеслав Шпорт.
По информации Губернатора, в начале 2009 года в рамках стратегии социально-экономического развития края на период до 2025 года планировалось поэтапно, начиная с 2018 года вводить в эксплуатацию четыре таких центра - по оказанию госуслуг в сфере поддержки и социального обслуживания населения.
"Однако после совещания с участием представителей краевых и федеральных органов власти, администрации города, было решено скорректировать эти сроки. Я считаю, что до конца 2011 года в Хабаровске реально запустить один из таких центров", - сказал Губернатор.
В основу работы МФЦ заложен принцип "одного окна", предполагающий исключение или максимально возможное ограничение участия заявителя в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для получения той или иной государственной услуги. Предполагается также прозрачное и контролируемое прохождение документов на всех этапах госуслуги.
Говоря о реализации национального плана по противодействию коррупции, Вячеслав Шпорт сообщил, что в крае практически завершено формирование необходимой нормативной базы, функционирует Совет по противодействию коррупции. Органы местного самоуправления разрабатывают кодексы этики и служебного поведения муниципальных служащих. В первом квартале этого года аналогичный документ будет разработан и для государственных и гражданских служащих края.
Кроме того, проводится экспертиза нормативных правовых актов.
В 2010 году таким проверкам были подвергнуты 2027 проектов нормативных документов Губернатора и Правительства края. Выявленные недостатки устранялись в рабочем порядке. С начала этого года принято решение - проекты НПА размещать на сервере Правительства региона для проведения независимой экспертизы.
Читайте также:
Короткой строкой:
Ветеран СВО осуждён на 9 лет колонии за убийство соседа в Хабаровске
Khabara.Ru: Ночью в Хабаровске военнослужащий Зедгенизов Е.И., проживавший в арендованной квартире, ворвался к соседу из-за громкой музыки, нанёс ему около 40 ударов руками, ногами в военных ботинках и табуретом с металлическими ножками, а также три ножевых ранения в шею, грудь и бедро, что привело к смерти потерпевшего на месте; Хабаровский гарнизонный военный суд признал его виновным по ч.1 ст.105 УК РФ и назначил 9 лет колонии строгого режима, передаёт Khabara.ru. Торговцы перекрывают проезжую часть на повороте с ул. П. Л. Морозова на Прогрессивную в Хабаровске
Khabara.Ru: Несанкционированная торговля на повороте с улицы Павла Леонтьевича Морозова на улицу Прогрессивную в Хабаровске перерастает в проблему общегородского масштаба: торговцы расположились прямо на проезжей части, заставляя автолюбителей останавливаться посреди движения и перекрывая обзор на выезде с Прогрессивной, передает Khabara.ru. По факту небезопасного предоставления услуг по обслуживанию жилищного комплекса «Дуэт» возбуждено уголовное дело
Khabara.Ru: Следственным отделом по Железнодорожному району города Хабаровска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области по распространенной в СМИ информации о затоплении помещений многоквартирного жилого дома города Хабаровска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Житель Комсомольска-на-Амуре обвиняется в убийстве
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области предъявлено обвинение 45-летнему местному жителю в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В Хабаровске бывший стажер сотрудника полиции признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки
Khabara.Ru: Собранные первым следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему стажеру по должности полицейского отделения охраны и конвоирования изолятора временного содержания ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за незаконные действия).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
