Строительство эколого-просветительского Лососевого парка начинается на юге Сахалина
Строительство просветительского и научно-исследовательского центра "Лососевый парк", подобного парку в штате Орегон (США), начинается на юге Сахалина, сообщил исполнительный директор автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива" (АНО "СЛИ" Сергей Диденко.
"В ноябре мы начнем заливать фундамент под здание "Визит-центра", в котором разместится музей лосося, конференц-зал, офисы для экологических организаций Сахалина. Из Архангельска на остров в ближайшее время будет отправлен сруб здания, и до конца этого года оно будет возведено под крышу, а в апреле следующего года произведем внутреннюю отделку", - сказал Диденко.
Одновременно, по его словам, планируется начать строительство экологической тропы вдоль нерестовой реки Краснодонка. Эскизный план тропы разрабатывается "СЛИ" совместно с Лесной службой США. Уже при проектировании тропы стараются минимизировать все негативные факторы, которые могут повлиять на реку, ведь в ней нерестится сима и горбуша.
"Сахалинский Лососевый парк" создается в образовательных и просветительских целях для сахалинцев и гостей региона. Воплощенный проект будет включать в себя несколько зон - непосредственно "Лососевый парк", в который войдут экологическая тропа вдоль нерестовых рек Краснодонка и Лютога, конференц-зал, музей лосося и другие помещения, необходимые для проведения уроков природоведения, экологии и других образовательных мероприятий, а также зоны организованного отдыха населения.
Планируется, что комплекс будет эксплуатироваться круглогодично. Место его расположения настолько уникально, что позволит удовлетворить большинство потребностей населения и туристов: рыбалка подледная и на лосося, пешие и конные походы по окрестностям, прогулки на снегоходах и лыжах. Кроме этого, для детей и взрослых, возможно, будут проводиться экологические и археологические экскурсии.
"Мы, считаем, что создание Лососевого парка может стать гордостью и визитной карточкой Сахалина!" - отметил Диденко.
"Сахалинская лососевая инициатива" начала свою работу в ноябре 2006 года. Это совместное партнерство, нацеленное на сохранение дикого лосося и его экосистем и их устойчивое использование. В феврале 2008 года "Центр дикого лосося" - единственная международная организация по сохранению дикого тихоокеанского лосося и компания "Сахалин Энерджи" - оператор крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2" - объявили о заключении соглашения о совместном финансировании трехлетней программы сохранения дикого лосося на Сахалине. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Подтопления в Хабаровском крае: спасатели предупредили жителей о подъёме Буреи
Khabara.Ru: По данным гидрологов, на реке Бурея в связи с прошедшими дождями у села Усть-Ниман фиксируются подъёмы уровней воды, и к 6-7 июля существует вероятность достижения отметок 800-850 см, что соответствует уровню неблагоприятного явления, сообщает Khabara.ru. Хабаровские полицейские пресекли угрозу в общежитии Индустриального района
Khabara.Ru: В субботу в отдел полиции №2 УМВД России по городу Хабаровску поступило тревожное сообщение о мужчине, который угрожал опасностью другим жильцам общежития на улице Вологодская в Индустриальном районе. Сообщает Khabara.ru. Эвакуация в Хабаровске из-за угрозы взрыва газового баллона
Khabara.Ru: Ситуация развивается стремительно. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции, бригада скорой медицинской помощи и подразделения МЧС. Двум хабаровчанам предъявлено обвинение в незаконном обороте икры рыбы особо ценных пород
Khabara.Ru: Северным межрайонным следственным отделом города Хабаровска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области предъявлено обвинение двум жителям города в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Уберечь от трагедии на водных объектах – главная цель профилактических рейдов ГИМС МЧС России в Хабаровском крае
Khabara.Ru: < ...
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
