Строительство ГОКа на Наталкинском месторождении начнётся во II полугодии
Строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на Наталкинском месторождении золота в Магаданской области начнется во втором полугодии 2011 года, сообщил генеральный директор рудника имени Матросова Вячеслав Соколов, которого цитирует сайт администрации региона.
Наталкинское месторождение считается крупнейшим в России. Его запасы предварительно оцениваются почти в две тысячи тонн золота.
Колымский рудник имени Матросова в октябре прошлого года представил в Минприроды РФ проект освоения месторождения и получил все необходимые согласования. В декабре совет директоров ОАО "Полюс Золото", крупнейшего производителя золота в РФ, одобрил проект и принял решение о строительстве ГОКа, инвестиции в первую очередь которого составят 31,5 миллиарда рублей.
"Основная задача компании в этом году - завершить подготовку на территории строительства в течение первого-второго квартала, привлечь на начальном этапе максимум возможных подрядных строительных складских организаций региона, и со второго полугодия здесь начнется освоение строительно-монтажных работ. Год мы должны закончить с развернутыми работами на дамбах, фабрике, складах ГСМ и взрывчатых веществ, комплексе вахтовых помещений, котельной", - сказал Соколов.
Совет директоров "Полюса" ранее также одобрил выделение 1 миллиарда рублей на опережающую эксплутационную разведку на месторождении в период 2010-2012 годов.
Согласно одобренному проекту освоения Наталкинского месторождения, строительство первой очереди ГОКа должно завершиться в четвертом квартале 2013 года, на проектную мощность предприятие должно выйти в 2014 году с переработкой 10 миллионов тонн руды в год. Планируемый выпуск золота в 2014 году составит 18,2 тонны.
Запуск второй очереди запланирован на 2016 год, третьей - на 2020 год. После выхода ГОКа на проектную мощность по переработке руды в 40 миллионов тонн предприятие будет производить порядка 50 тонн золота ежегодно.
Портфель активов "Полюс Золота" включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии. В 2009 году предприятия "Полюс Золота" в России произвели 1,3 миллиона унций золота. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Мобильный интернет в Хабаровском крае отключают по ночам (кроме белых списков)
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, в регионе продолжаются ночные ограничения доступа к сети. Пользователи из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и отдаленных районов массово жалуются: после 00:00 остается доступ только к ресурсам из «белых списков», а остальной интернет пропадает. Это уже стало системной проблемой, вызывающей серьезное недовольство среди населения. Паводковая обстановка в Хабаровском крае: контроль усилен из-за ливней
Khabara.Ru: Паводковая обстановка в Хабаровском крае остается под пристальным контролем специалистов, сообщает Khabara.ru. Регион готовится к ухудшению погодных условий, которое может спровоцировать новый подъем уровней воды в реках. Студент-курьер осужден за участие в телефонном мошенничестве в Хабаровске
Khabara.Ru: В Индустриальном районном суде города Хабаровска завершилось рассмотрение уголовного дела, которое вновь привлекло внимание общественности к проблеме телефонного мошенничества. Директор организации предстанет перед судом за сокрытие имущества, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки
Khabara.Ru: Вторым следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела по обвинению директора предприятия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие имущества организации, за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, страховым взносам, в крупном размере). Мобильный комплекс управления дронами поступил на вооружение МЧС по Хабаровскому краю
Khabara.Ru: В Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю поступил современный мобильный пункт управления беспилотными авиационными системами (ППУ БАС), созданный на базе специализированного автомобиля «КАМАЗ» повышенной проходимости, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
