Строительство ГОКа на Наталкинском месторождении начнётся во II полугодии
Строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на Наталкинском месторождении золота в Магаданской области начнется во втором полугодии 2011 года, сообщил генеральный директор рудника имени Матросова Вячеслав Соколов, которого цитирует сайт администрации региона.
Наталкинское месторождение считается крупнейшим в России. Его запасы предварительно оцениваются почти в две тысячи тонн золота.
Колымский рудник имени Матросова в октябре прошлого года представил в Минприроды РФ проект освоения месторождения и получил все необходимые согласования. В декабре совет директоров ОАО "Полюс Золото", крупнейшего производителя золота в РФ, одобрил проект и принял решение о строительстве ГОКа, инвестиции в первую очередь которого составят 31,5 миллиарда рублей.
"Основная задача компании в этом году - завершить подготовку на территории строительства в течение первого-второго квартала, привлечь на начальном этапе максимум возможных подрядных строительных складских организаций региона, и со второго полугодия здесь начнется освоение строительно-монтажных работ. Год мы должны закончить с развернутыми работами на дамбах, фабрике, складах ГСМ и взрывчатых веществ, комплексе вахтовых помещений, котельной", - сказал Соколов.
Совет директоров "Полюса" ранее также одобрил выделение 1 миллиарда рублей на опережающую эксплутационную разведку на месторождении в период 2010-2012 годов.
Согласно одобренному проекту освоения Наталкинского месторождения, строительство первой очереди ГОКа должно завершиться в четвертом квартале 2013 года, на проектную мощность предприятие должно выйти в 2014 году с переработкой 10 миллионов тонн руды в год. Планируемый выпуск золота в 2014 году составит 18,2 тонны.
Запуск второй очереди запланирован на 2016 год, третьей - на 2020 год. После выхода ГОКа на проектную мощность по переработке руды в 40 миллионов тонн предприятие будет производить порядка 50 тонн золота ежегодно.
Портфель активов "Полюс Золота" включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии. В 2009 году предприятия "Полюс Золота" в России произвели 1,3 миллиона унций золота. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Полицейские задержали хабаровчанина за жестокое избиение соседа
Khabara.Ru: Согласно информации, сообщает Khabara.ru, в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Хабаровску поступило тревожное сообщение от бригады скорой медицинской помощи. Истязания малолетних в районе Лазо: приговор 1983 года
Khabara.Ru: Архивные материалы районного народного суда района имени Лазо раскрывают одну из самых трагических страниц криминальной хроники Хабаровского края начала 1980-х годов. Хулиганское нападение в Хабаровске: подросток с диабетом жестоко избит в рабочем городке
Khabara.Ru: Жестокое избиение подростка в одном из рабочих районов города шокировало местных жителей, сообщает Khabara.ru. Избиение в центре Хабаровска: подвыпивший мужчина ударил девушку в лицо за отказ знакомиться
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, вечером на одной из самых оживленных площадей краевой столицы произошел неприятный инцидент, который вновь поднял вопрос о безопасности горожан, особенно молодых девушек, в общественных местах. Жестокое обращение в хабаровском детсаду: няня материт и угрожает малышам в 41-м саду
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, в редакцию поступила тревожная информация от родителей детей, посещающих четвертую группу ясельного возраста в детском саду №41 Хабаровска.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
