Строительство ГОКа на Наталкинском месторождении начнётся во II полугодии
Строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на Наталкинском месторождении золота в Магаданской области начнется во втором полугодии 2011 года, сообщил генеральный директор рудника имени Матросова Вячеслав Соколов, которого цитирует сайт администрации региона.
Наталкинское месторождение считается крупнейшим в России. Его запасы предварительно оцениваются почти в две тысячи тонн золота.
Колымский рудник имени Матросова в октябре прошлого года представил в Минприроды РФ проект освоения месторождения и получил все необходимые согласования. В декабре совет директоров ОАО "Полюс Золото", крупнейшего производителя золота в РФ, одобрил проект и принял решение о строительстве ГОКа, инвестиции в первую очередь которого составят 31,5 миллиарда рублей.
"Основная задача компании в этом году - завершить подготовку на территории строительства в течение первого-второго квартала, привлечь на начальном этапе максимум возможных подрядных строительных складских организаций региона, и со второго полугодия здесь начнется освоение строительно-монтажных работ. Год мы должны закончить с развернутыми работами на дамбах, фабрике, складах ГСМ и взрывчатых веществ, комплексе вахтовых помещений, котельной", - сказал Соколов.
Совет директоров "Полюса" ранее также одобрил выделение 1 миллиарда рублей на опережающую эксплутационную разведку на месторождении в период 2010-2012 годов.
Согласно одобренному проекту освоения Наталкинского месторождения, строительство первой очереди ГОКа должно завершиться в четвертом квартале 2013 года, на проектную мощность предприятие должно выйти в 2014 году с переработкой 10 миллионов тонн руды в год. Планируемый выпуск золота в 2014 году составит 18,2 тонны.
Запуск второй очереди запланирован на 2016 год, третьей - на 2020 год. После выхода ГОКа на проектную мощность по переработке руды в 40 миллионов тонн предприятие будет производить порядка 50 тонн золота ежегодно.
Портфель активов "Полюс Золота" включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии. В 2009 году предприятия "Полюс Золота" в России произвели 1,3 миллиона унций золота. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Первомайский митинг-концерт соберет хабаровчан на стадионе имени Ленина
Khabara.Ru: Хабаровск готовится к яркому празднованию Дня Весны и Труда: жители и гости города приглашены на массовый митинг-концерт на стадионе имени Ленина, сообщает Khabara.ru. Комсомольск-на-Амуре появится на 10-рублёвых монетах
Khabara.Ru: Комсомольск-на-Амуре появится на новых 10-рублёвых монетах, сообщает Khabara.ru. Хабаровск — Фуюань: стартуют продажи туристических путевок
Khabara.Ru: Путевка на выходные в среднем стоит около 22 тысяч рублей, если выбрать скоростной теплоход. Это существенно выше цен прошлых сезонов: ранее трехдневный тур обходился в 15–16 тысяч рублей. Теракт: арестованы фигуранты подрыва в Князе-Волконском Хабаровского края
Khabara.Ru: В селе Князе-Волконское Хабаровского района трое причастных к подрыву и гибели людей задержаны по решению суда, сообщает Khabara.ru. Краевой фестиваль-ярмарка "АмурФест.Весна" соберет 43 мастера в Хабаровске
Khabara.Ru: Краевой фестиваль-ярмарка "АмурФест.Весна" обещает стать настоящим праздником ручного труда и культурного наследия, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
