Новый город появится в будущем году на Колыме благодаря росту добычи золота
Разработка в Тенькинском районе Колымы крупнейшего в России месторождения золота - "Наталкинское" дала толчок быстрому развитию поселка Усть-Омчуг, который уже в 2011 году должен стать городом, сообщил в субботу представитель пресс-службы администрации региона.
По оценке геологов, балансовые запасы месторождения "Наталкинское" для эксплуатации открытым способом составляют 230 тонн, для подземной- 245 тонн. В сентябре этого года "Рудник имени Матросова" защитил в министерстве природных ресурсов России проект разработки этого месторождения.
"Сейчас в Тенькинском районе добычу золота ведут три крупных компании - "РиМ", "Сусуманзолото" и "АРЛАН". Для увеличения добычи золота им требуется несколько тысяч работников. Только на разработку "Наталкинского" месторождения потребуется около трех тысяч человек. Поэтому у поселка Усть-Омчуг, который находится в 282 километрах от Магадана, есть все предпосылки стать городом", - уточнил собеседник агентства.
По его словам, сейчас в Усть-Омчуге живет 4 тысячи человек. В ближайшие два года население поселка увеличится минимум вдвое за счет создания новых горных производств и предприятий. "Рудник имени Матросова", ведущий освоение крупного золотоносного месторождения "Наталкинское", готов на условиях частно-государственного партнерства обустроить будущий город.
"Сейчас для реализации этого проекта важно определить приоритеты и начать создавать инфраструктуру, в том числе и дорожную. Уже в будущем году в Усть-Омчуге реконструируют часть улиц, построят новые", - сказал собеседник.
В 2010 году Магаданская область планирует добыть 17,5 тонны золота и 780 тонн серебра. В 2011 году благодаря модернизации производства и освоению новых рудных месторождений на Колыме планируется добыть 19,5 тонны золота и 845 тонн серебра.
Горнодобывающая отрасль Колымы обеспечивает до 70% объемов промышленного производства, формирует до 20% ВРП, является бюджетообразующей в регионе. РИА Новости, Людмила Щербакова
Читайте также:
Короткой строкой:
Главную площадь Хабаровска преображают к Новому году 2026
Khabara.Ru: На площади имени Ленина в Хабаровске начались работы по созданию новогоднего городка. Специалисты приступили к монтажу праздничного оформления, совсем скоро главная площадь города превратится в волшебное пространство для семейного отдыха горожан. Как выбрать идеальную живую елку к Новому 2026 году в Хабаровске
Khabara.Ru: Новый годНовый год – особенный праздник, который традиционно ассоциируется с запахом свежей хвои и блестящими украшениями на зеленой красавице. Праздничный поезд Деда Мороза прибыл в Хабаровск (2025)
Khabara.Ru: С раннего утра железнодорожный вокзал Хабаровска преобразился в настоящий зимний дворец чудес. На станции собрались дети и взрослые, чтобы встретить любимых героев зимних праздников Нового года в Хабаровске, Деда Мороза и Снегурочку. Работа по новогоднему оформлению города началась заблаговременно
Khabara.Ru: В настоящее время подрядчик установил гирляндный тоннель у парка имени Гайдара и начал украшать деревья, создавая атмосферу «Волшебного леса» с фигурками животных. В первую очередь установят праздничную надпись «С Новым годом и Рождеством!» В Амурске завершено расследование уголовного дела в отношении мастера электрических сетей
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Амурск СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении мастера филиала Хабаровские электрические сети участка по эксплуатации и ремонту электрических сетей поселка Тырма. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).
Категории
Хабаровск: Утро 22 Nov, Sat
Малооблачно, температура -6..-8 С, давление 751..753 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 3 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
