Руководство ДВМП надеется, что возмещение расходов на спасение судов не затянется
Президент транспортной группы FESCO, в состав которой входит Дальневосточное морское пароходство (ДВМП), Сергей Генералов надеется, что вопрос с возмещением расходов в рамках операции по спасению из ледового плена судов, застрявших в Охотском море, не заставит себя долго ждать.
По данным Генералова, расходы ДВМП на спасательную операцию составили около 180 миллионов рублей.
Тридцать первого декабря 2010 года помощь запросили попавшие в ледовый плен в Охотском море плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы", затем в ледовый плен попало судно "Антон Гурин".
Ледокол "Адмирал Макаров" вывел изо льдов суда "Мыс Елизаветы" и "Профессор Кизеветтер". 24 января ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" вывели на чистую воду в Охотском море рефрижератор "Берег надежды". Затем ледоколы приступили к буксировке плавбазы. Операция была завершена в понедельник, 31 января.
"До завершения спасательной операции мы расходы не считали, сейчас в спокойной обстановке считаем", - сказал Генералов во вторник на пресс-конференции во Владивостоке.
Срок возмещения расходов пароходству в большей степени зависит от решения федеральных органов, добавил он.
"Конечно, вопрос за неделю не решится, но надеемся, что и на год не затянется", - сказал Генералов.
Операция по спасению судов, застрявших в конце декабря 2010 года в Охотском море и завершившаяся в понедельник, может быть профинансирована из двух источников - резервного фонда правительства РФ и средств судовладельцев, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости замминистра транспорта РФ Виктор Олерский. Глава Росрыболовства Андрей Крайний сообщил, что стоимость спасательной операции оценивается в размере от 150 до 250 миллионов рублей.
Во время спасательной операции ледоколы использовали 6,6 тысячи тонн топлива - это 100 железнодорожных цистерн, сообщил журналистам управляющий директор ДВМП Владимир Корчанов.
"Кроме того, ДВМП заказывало ледовую разведку вертолетами, которые провели в воздухе более 10 часов.
На Сахалине мы заказывали "усы" (буксировочный трос), они из-за сложной ледовой обстановки рвались как нитки. "Усы" на ледоколы доставляли вертолетом", - сказал Корчанов.
По его словам, спасательная операция могла бы завершиться и раньше, если бы 3 января, когда в ледовом плену уже несколько дней находились плавбаза "Содружество", суда "Берег Надежды" и "Профессор Кизиветтер", во льды не попало судно "Мыс Елизаветы". Но и тогда спасательная операция бы заняла не менее двух недель, добавил Корчанов.
ДВМП с 1 декабря 2010 года запретило своим судам заходить в этот район, поскольку уже в начале декабря в этом районе складывалась неблагоприятная ледовая обстановка, добавил он. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровчанка осуждена за повторное пьяное вождение
Khabara.Ru: Хабаровск, 20 мая 2026 года. Железнодорожный районный суд города рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы 1988 года рождения. Женщина признана виновной по ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Хабаровские полицейские задержали подозреваемого в уличном грабеже
Khabara.Ru: В Хабаровске сотрудники уголовного розыска отдела полиции №4 УМВД России по городу оперативно задержали 20-летнего местного жителя, подозреваемого в открытом хищении чужого имущества. Смертельный удар током: водитель грузовика погиб в Солнечном городе под Хабаровском
Khabara.Ru: В жилом квартале «Солнечный город» под Хабаровском произошел страшный несчастный случай, который стоил жизни водителю грузового автомобиля. Мужчина прибыл на объект для выгрузки строительных материалов, но трагическая невнимательность к окружающей инфраструктуре привела к фатальным последствиям. Сообщает Khabara.ru. XIV Международный фестиваль «Амурские волны»
Khabara.Ru: В Хабаровске на День города пройдет одно из самых ярких и патриотических культурных событий Дальнего Востока — XIV Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны». Сообщает Khabara.ru. Тройное ДТП с автобусом в Хабаровском районе: пострадали четыре человека
Khabara.Ru: Сегодня утром в Хабаровском районе на дороге, ведущей к селу Некрасовка, произошло тройное ДТП с участием двух автомобилей и пассажирского автобуса 102 маршрута. Сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
