Ростехнадзор завершил проверку Зейской ГЭС - все предписания выполняются в срок
Дальневосточное управление Ростехнадзора завершило внеплановую проверку Зейской ГЭС, которая показала, что все ранее выданные предписания органов государственного и муниципального контроля выполняются в срок, а готовность станции к безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений находится на высоком уровне, говорится в сообщении ГЭС в среду.
"Для максимизации надежности работы оборудования и безопасности гидротехнических сооружений на Зейской ГЭС выполняется ремонтная программа. Сегодня (в среду - ред.) согласно графику капитального ремонта производится подготовка гидроагрегата (ГА) №4 к окончательной сборке, после чего весь энергоблок пройдет комплексную проверку перед постановкой под нагрузку. В ходе капремонта выполнен весь необходимый объем работ, на данный момент проведена проверка линии вала, подбивка сегментов подпятника ГА, проводится сборка турбинного и генераторного подшипников", - отмечается в сообщении.
Кроме того, в соответствии с ремонтной программой на гидроузле производятся водолазные работы. 11 октября силами водолазов проведены подводные работы в приплотинной зоне нижнего бьефа - сняты заглушки с трубопроводов технического водоснабжения ГА-4, которыми был перекрыт доступ воды в трубопровод на время проведения его ремонта.
В это время в целях безопасности производства водолазных работ был остановлен ГА-3 и выведен в плановый текущий ремонт ГА-5. В настоящее время водолазная группа в приплотинной зоне водохранилища ведет осмотр порога отремонтированной сороудерживающей решетки перед ее установкой в водоприемную камеру.
Зейская гидроэлектростанция расположена на реке Зея в Амурской области, у города Зея. Строительство ГЭС началось в 1964 году, закончилось в 1985 году. Установленная мощность станции - 1330 МВт. В здании ГЭС установлено шесть диагональных гидроагрегатов - четыре гидроагрегата мощностью по 225 МВт, два гидроагрегата мощностью по 215 МВт, работающих при расчетном напоре 78,5 метра. Плотина ГЭС образует крупное Зейское водохранилище. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
В трех районах Хабаровского края установился высокий класс пожарной опасности
Khabara.Ru: < ... Хабаровчане получат новое пространство для отдыха на дамбе Южного округа
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, в Хабаровске активно реализуется масштабный проект по благоустройству дамбы в Южном округе, который уже в ближайшие месяцы подарит горожанам современное и комфортное пространство для семейного отдыха у воды. Суд Хабаровского края взыскал 1,3 млн руб с производителя пельменей за нарушение товарного знака «Ням-Ням»
Khabara.Ru: В Хабаровске разгорелся громкий судебный спор, который может стать прецедентом для региональных производителей продуктов питания. Хабаровск остался без горячей воды почти на три недели (2026)
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, в Хабаровске стартует один из наиболее продолжительных этапов летней ремонтной кампании на объектах теплоснабжения. В отношении жителей Хабаровского края возбуждено уголовное дело за незаконную добычу и хранение рыбы ценной породы
Khabara.Ru: Николаевским-на-Амуре межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении семерых жителей края. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
