Новости Дальнего Востока            

Росатомфлот предлагает базировать один из атомных ледоколов в восточной части Севморпути

  • 10 января 2011, 00:00|
  • Архив|
  • Об этом (Росатомфлот предлагает базировать один из атомных ледоколов в восточной части Севморпути ) сообщили в пресс-службе города.
Росатомфлот предложил Минтрансу РФ базировать один из своих атомных ледоколов в восточной части Северного морского пути, что могло бы сильно сократить сроки вызволения судов из ледового плена в Охотском море, сообщил заместитель генерального директора по эксплуатации "Росатомфлота" Андрей Смирнов. "Гораздо раньше все этих событий в Охотском море Росатомфлот предложил базировать один из своих атомных лекодоколов в восточной части Севморпути. Мы это предложение направили в Минтранс и в нем рассматриваются места базирования, к примеру Петропавлов-Камчатский, откуда можно было бы достаточно быстро дойти до Охотска. Думаю, что если у нас там в настоящее время уже стоял один из атомных ледоколов, то вся эпопея с освобождением попавших в ледовый плен судов закончилась бы гораздо быстрее", - сказал он. 31 декабря 2010 года запросили помощь попавшие в ледовый плен в Охотском море плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы", затем в ледовый плен попало судно "Антон Гурин". Несколько дней назад дизельный ледокол "Адмирал Макаров" вывел изо льдов суда "Мыс Елизаветы" и "Профессор Кизеветтер", а затем ледокол провел рефрижератор "Берег Надежды" в безопасный район. После этого ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" вернулись за плавбазой "Содружество" и взяли ее в сопровождение, но пройти удалось лишь около 1,5 мили - оборвалась сцепка. В минувший четверг ледоколы продолжили буксировку, однако из-за плохой погоды она шла медленно. В настоящее время спасатели продолжают операцию по освобождению из ледового плена в плавбазы "Содружество" и рефрижератора "Берег Надежды". Россия - единственная страна в мире, обладающая атомным ледокольным флотом. Росатомфлот входит в Росатом. В настоящее время в составе действующего флота атомоходы "Россия", "Советский Союз", "Ямал" и "50 лет Победы" с двухреакторной ядерной энергетической установкой мощностью 75 тысяч лошадиных сил, два ледокола - "Таймыр" и "Вайгач" с однореакторной установкой мощностью 40 тысяч лошадиных сил, атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" с реакторной установкой аналогичной мощности. В состав флота атомного технологического обслуживания входят две плавучих технических базы - "Имандра" и "Лотта", спецтанкер "Серебрянка" для жидких радиоактивных отходов, судно дозиметрического контроля "Роста-1". В настоящее время выведены из эксплуатации три атомных ледокола - "Ленин", "Арктика" и "Сибирь" и две плавучих технических базы - "Лепсе" и "Володарский". РИА Новости


Читайте также:


Короткой строкой:

В трех районах Хабаровского края установился высокий класс пожарной опасности
Khabara.Ru: < ... Хабаровчане получат новое пространство для отдыха на дамбе Южного округа
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, в Хабаровске активно реализуется масштабный проект по благоустройству дамбы в Южном округе, который уже в ближайшие месяцы подарит горожанам современное и комфортное пространство для семейного отдыха у воды. Суд Хабаровского края взыскал 1,3 млн руб с производителя пельменей за нарушение товарного знака «Ням-Ням»
Khabara.Ru: В Хабаровске разгорелся громкий судебный спор, который может стать прецедентом для региональных производителей продуктов питания. Хабаровск остался без горячей воды почти на три недели (2026)
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, в Хабаровске стартует один из наиболее продолжительных этапов летней ремонтной кампании на объектах теплоснабжения. В отношении жителей Хабаровского края возбуждено уголовное дело за незаконную добычу и хранение рыбы ценной породы
Khabara.Ru: Николаевским-на-Амуре межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении семерых жителей края. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155