Полпред Ишаев предлагает наладить серийное производство корветов на Амурском судозаводе
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что Амурскому судостроительному заводу (АСЗ), одному из крупнейших судостроительных предприятий на Дальнем Востоке, необходимо наладить серийное производство корветов.
Это поможет снизить стоимость продукции и привлечь заказчиков, сообщил в пятницу представитель пресс-службы полпреда.
ОАО "Амурский судостроительный завод" в Комсомольске-на-Амуре работает с 1936 года. За это время здесь построили 270 судов и кораблей, в том числе атомные подлодки.
В мае 2009 года во время рабочей поездки Путина в Комсомольск-на-Амуре было принято решение о продаже государству контрольного пакета акций завода за символическую сумму. Тогда общий долг АСЗ составлял 36 миллиардов рублей.
В настоящее время 77% акций предприятия сосредоточено в ОСК. В декабре 2009 года правительство РФ распорядилось выделить АСЗ в течение пяти лет около 17 миллиардов рублей. Сейчас на заводе реализуется "План финансового оздоровления предприятия до 2015 года".
"Чтобы спасти завод, нам важно выйти на серийное производство корветов, тогда мы сможем снизить цену. И еще считаю важным сохранить этот завод как точку производства атомных подводных кораблей. Не может быть, чтобы в стране был лишь один центр судостроения атомных подводных лодок", - процитировал собеседник слова Ишаева.
Представитель пресс-службы уточнил, что в настоящее время на заводе строят один корвет, по мнению полпреда, оптимальное количество строящихся судов этой категории - до десяти.
По словам собеседника, Ишаев также обратил внимание на проблему подготовки кадров для работы на предприятии.
"Завод пережил несколько сокращений, но сегодня здесь более 300 вакансий. Руководство завода приглашает специалистов со всей страны", - сказал полпред. РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Из-за попадания беспилотника в здание аэронавигации приостановлена работа аэропортов
Khabara.Ru: Из-за попадания беспилотника в здание аэронавигации приостановлена работа аэропортов на юге страны. Временно закрыты: Астрахань, Владикавказ, Волгоград, Геленджик, Грозный, Краснодар, Махачкала, Магас, Минеральные Воды, Нальчик, Сочи, Ставрополь, Элиста. Хабаровчанам, планировавшим сменить наш гнус на черноморский бриз, советуем пока не распаковывать чемоданы и следить за табло. Подписаться - Видео в Telegram @khv_news Праздничные концерты во дворах ветеранов в Хабаровске прошли с участием сотрудников МЧС России
Khabara.Ru: < ... В Бикинском округе Хабаровского края установился 4 класс пожарной опасности
Khabara.Ru: < ... Ограничения интернета в Хабаровском крае 9 мая
Khabara.Ru: В преддверии 9 мая правительство Хабаровского края официально объявило о комплексе мер безопасности, которые затронут работу мобильной связи. Сообщает Khabara.ru. Хабаровчанин осужден условно за пьяный наезд гидроцикла на детей в Приморье
Khabara.Ru: Летний отдых в популярной приморской Андреевке обернулся настоящей трагедией для двух школьниц и их семей, а также серьёзными юридическими последствиями для нарушителя из Хабаровска. Инцидент, произошедший 5 августа 2025 года в акватории бухты Рисовая Падь села Рисовая Падь, до сих пор обсуждается в соцсетях и среди отдыхающих на юге Приморья.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
