Полпред Ишаев предлагает наладить серийное производство корветов на Амурском судозаводе
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что Амурскому судостроительному заводу (АСЗ), одному из крупнейших судостроительных предприятий на Дальнем Востоке, необходимо наладить серийное производство корветов.
Это поможет снизить стоимость продукции и привлечь заказчиков, сообщил в пятницу представитель пресс-службы полпреда.
ОАО "Амурский судостроительный завод" в Комсомольске-на-Амуре работает с 1936 года. За это время здесь построили 270 судов и кораблей, в том числе атомные подлодки.
В мае 2009 года во время рабочей поездки Путина в Комсомольск-на-Амуре было принято решение о продаже государству контрольного пакета акций завода за символическую сумму. Тогда общий долг АСЗ составлял 36 миллиардов рублей.
В настоящее время 77% акций предприятия сосредоточено в ОСК. В декабре 2009 года правительство РФ распорядилось выделить АСЗ в течение пяти лет около 17 миллиардов рублей. Сейчас на заводе реализуется "План финансового оздоровления предприятия до 2015 года".
"Чтобы спасти завод, нам важно выйти на серийное производство корветов, тогда мы сможем снизить цену. И еще считаю важным сохранить этот завод как точку производства атомных подводных кораблей. Не может быть, чтобы в стране был лишь один центр судостроения атомных подводных лодок", - процитировал собеседник слова Ишаева.
Представитель пресс-службы уточнил, что в настоящее время на заводе строят один корвет, по мнению полпреда, оптимальное количество строящихся судов этой категории - до десяти.
По словам собеседника, Ишаев также обратил внимание на проблему подготовки кадров для работы на предприятии.
"Завод пережил несколько сокращений, но сегодня здесь более 300 вакансий. Руководство завода приглашает специалистов со всей страны", - сказал полпред. РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровском крае двое местных жителей признаны виновными в пособничестве в злоупотреблении полномочиями
Khabara.Ru: Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим жителям края. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Подросток-дроппер задержан в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу выявили и задержали несовершеннолетнего местного жителя, который выступал в роли «дроппера» — человека, предоставляющего свои банковские карты для незаконного оборота похищенных средств. Автовладелец взыскал ущерб с коммунальщиков за открытый канализационный колодец
Khabara.Ru: В Хабаровске автовладельцы всё чаще сталкиваются с последствиями плохого содержания городских коммуникаций. Хабаровчанин приговорен к 13 годам строгого режима за контрабанду амфетамина
Khabara.Ru: Khabara.ru сообщает, что в Хабаровске завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя Т., обвиняемого в контрабанде крупной партии амфетамина из-за границы с использованием почтовых сервисов и интернета. Хабаровский край в рейтинге зарплат: половина жителей получит 200 тысяч через 10 лет
Khabara.Ru: Согласно свежему исследованию, Хабаровский край занял 63-е место в рейтинге российских регионов по динамике роста зарплат. По прогнозам специалистов, через 9,6 лет половина работников региона будут получать свыше 200 тысяч рублей ежемесячно. Об этом сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
