Полпред Ишаев выступает за сохранение завода по строительству АПЛ в Хабаровском крае
Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре необходимо сохранить как альтернативное предприятие по строительству и ремонту атомных подводных лодок, заявил на пресс-конференции в среду полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
ОАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ) в Комсомольске-на-Амуре работает с 1936 года. За это время здесь построили 270 судов и кораблей, в том числе атомные подлодки.
В мае 2009 года во время рабочей поездки Владимира Путина в Комсомольск-на-Амуре было принято решение о продаже государству контрольного пакета акций завода за символическую сумму. Тогда общий долг АСЗ составлял 36 миллиардов рублей.
В настоящее время 77% акций предприятия сосредоточено в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). В декабре 2009 года правительство РФ распорядилось выделить АСЗ в течение пяти лет около 17 миллиардов рублей. Сейчас на заводе реализуется "План финансового оздоровления предприятия до 2015 года".
"Необходимо сохранить в России две точки атомного подводного судостроения и судоремонта - это Северный завод и Комсомольский завод. Неоправданно водить тяжелые лодки по Северному морскому пути с ледоколами - это накладно и дорого. Центр атомного судостроения должен быть и здесь", - сказал Ишаев.
По его словам, лодки, которые были построены на АСЗ, должны обслуживаться и ремонтироваться на этом же предприятии, так как на заводе есть чертежи, стапели и специалисты, которые эти лодки строили. Необходимо также наладить серийное производство судов, например, корветов, что поможет сократить стоимость продукции. Кроме того, по мнению полпреда, нужно обеспечить загрузку завода - производством продукции гражданского назначения (строительством небольших судов) и ремонтными работами.
"Завод нужно сохранять. Если мы его еще в таком состоянии подержим немножко - он деградирует, и говорить о нем как о судостроительной и судоремонтной единице не придется", - отметил Ишаев. РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Госуслуги и российские сервисы заблокировали доступ туристам из-за границы
Khabara.Ru: Масштабные сбои в работе отечественных цифровых платформ за пределами СНГ вынуждают россиян искать альтернативные способы связи с родиной, передаёт Khabara.ru. Апрельский снег в Хабаровске: небесная канцелярия перепутала календарь
Khabara.Ru: Пока хабаровчане готовились к дачному сезону и прятали пуховики на дальние полки, природа решила провести внеплановую «демо-версию» декабря, передаёт Khabara.ru. Телефон похитил дерзкий хабаровчанин в пункте выдачи заказов
Khabara.Ru: Личность мужчины, присвоившего чужой гаджет в ПВЗ, устанавливается сотрудниками полиции благодаря записи с камер внутреннего наблюдения, сообщает Khabara.ru. Демонстрация символики: хабаровчанин отправится под арест за публикацию в социальной сети
Khabara.Ru: Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес решение по делу об административном правонарушении в отношении местного жителя, который публично демонстрировал запрещенную атрибутику, передаёт Khabara.ru. Продуктовая корзина в Хабаровском крае перешагнула порог в 10 тысяч рублей
Khabara.Ru: Мартовское исследование потребительского рынка продемонстрировало ускорение темпов инфляции в продовольственном сегменте, о чем подробно сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
