Полпред Ишаев выступает за сохранение завода по строительству АПЛ в Хабаровском крае
Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре необходимо сохранить как альтернативное предприятие по строительству и ремонту атомных подводных лодок, заявил на пресс-конференции в среду полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
ОАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ) в Комсомольске-на-Амуре работает с 1936 года. За это время здесь построили 270 судов и кораблей, в том числе атомные подлодки.
В мае 2009 года во время рабочей поездки Владимира Путина в Комсомольск-на-Амуре было принято решение о продаже государству контрольного пакета акций завода за символическую сумму. Тогда общий долг АСЗ составлял 36 миллиардов рублей.
В настоящее время 77% акций предприятия сосредоточено в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). В декабре 2009 года правительство РФ распорядилось выделить АСЗ в течение пяти лет около 17 миллиардов рублей. Сейчас на заводе реализуется "План финансового оздоровления предприятия до 2015 года".
"Необходимо сохранить в России две точки атомного подводного судостроения и судоремонта - это Северный завод и Комсомольский завод. Неоправданно водить тяжелые лодки по Северному морскому пути с ледоколами - это накладно и дорого. Центр атомного судостроения должен быть и здесь", - сказал Ишаев.
По его словам, лодки, которые были построены на АСЗ, должны обслуживаться и ремонтироваться на этом же предприятии, так как на заводе есть чертежи, стапели и специалисты, которые эти лодки строили. Необходимо также наладить серийное производство судов, например, корветов, что поможет сократить стоимость продукции. Кроме того, по мнению полпреда, нужно обеспечить загрузку завода - производством продукции гражданского назначения (строительством небольших судов) и ремонтными работами.
"Завод нужно сохранять. Если мы его еще в таком состоянии подержим немножко - он деградирует, и говорить о нем как о судостроительной и судоремонтной единице не придется", - отметил Ишаев. РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Суд взыскал с управляющей компании компенсацию за травму в подъезде
Khabara.Ru: В Хабаровске завершилось громкое гражданское дело, в котором жительница города добилась выплаты значительной суммы за полученную зимой травму в подъезде многоквартирного дома. Щит над Хабаровским краем: формируют мобильные огневые группы против беспилотников
Khabara.Ru: В Хабаровском крае началось формирование мобильных огневых групп, чьей главной задачей станет круглосуточное дежурство и оперативное пресечение возможных атак беспилотных летательных аппаратов на важные объекты региона, сообщает Khabara.ru. Оправдание терроризма: жительница Хабаровского края стала фигурантом уголовного дела
Khabara.Ru: В октябре 2024 года в Комсомольске-на-Амуре была выявлена противоправная деятельность местной жительницы, разместившей в популярной социальной сети видеофайл и комментарий с призывами к террористической деятельности и её оправданием, сообщает Khabara.ru. Житель Ульчского района предстанет перед судом по обвинению в оскорблении религиозных чувств верующих
Khabara.Ru: Николаевским-на-Амуре межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего жителя Ульчского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Назначен новый зам мэра Хабаровска
Khabara.Ru: В администрации Хабаровска произошло важное кадровое изменение: заместителем мэра и директором департамента муниципальной собственности назначен Вячеслав Александрович Чукавин, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
