Полпред Ишаев выступает за сохранение завода по строительству АПЛ в Хабаровском крае
Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре необходимо сохранить как альтернативное предприятие по строительству и ремонту атомных подводных лодок, заявил на пресс-конференции в среду полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
ОАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ) в Комсомольске-на-Амуре работает с 1936 года. За это время здесь построили 270 судов и кораблей, в том числе атомные подлодки.
В мае 2009 года во время рабочей поездки Владимира Путина в Комсомольск-на-Амуре было принято решение о продаже государству контрольного пакета акций завода за символическую сумму. Тогда общий долг АСЗ составлял 36 миллиардов рублей.
В настоящее время 77% акций предприятия сосредоточено в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). В декабре 2009 года правительство РФ распорядилось выделить АСЗ в течение пяти лет около 17 миллиардов рублей. Сейчас на заводе реализуется "План финансового оздоровления предприятия до 2015 года".
"Необходимо сохранить в России две точки атомного подводного судостроения и судоремонта - это Северный завод и Комсомольский завод. Неоправданно водить тяжелые лодки по Северному морскому пути с ледоколами - это накладно и дорого. Центр атомного судостроения должен быть и здесь", - сказал Ишаев.
По его словам, лодки, которые были построены на АСЗ, должны обслуживаться и ремонтироваться на этом же предприятии, так как на заводе есть чертежи, стапели и специалисты, которые эти лодки строили. Необходимо также наладить серийное производство судов, например, корветов, что поможет сократить стоимость продукции. Кроме того, по мнению полпреда, нужно обеспечить загрузку завода - производством продукции гражданского назначения (строительством небольших судов) и ремонтными работами.
"Завод нужно сохранять. Если мы его еще в таком состоянии подержим немножко - он деградирует, и говорить о нем как о судостроительной и судоремонтной единице не придется", - отметил Ишаев. РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Банк оштрафовали за разглашение данных должника в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске банк нарушил права заемщика, сообщив посторонним о наличии просроченного долга и личных данных клиента без согласия, сообщает Khabara.ru. Халатность привела к смерти пациента в хабаровской больнице
Khabara.Ru: Трагедия 76-летнего Василия Григорьевича Богдановича, поступившего в краевую больницу с инсультом и скончавшегося от последствий глубоких пролежней, продолжает обрастать новыми подробностями о системных сбоях в оказании медицинской помощи, сообщает Khabara.ru. Уголовное дело возбудили на хабаровского блогера за экстремизм в YouTube
Khabara.Ru: Сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, который через свой аккаунт в YouTube публиковал материалы с призывами к насильственным действиям в отношении представителей органов власти Российской Федерации, сообщает Khabara.ru. Амур у Хабаровска поднялся до 378 сантиметров и продолжает прибывать
Khabara.Ru: Уровень воды в Амуре у Хабаровска 29 июля 2026 года достиг 378 сантиметров, за сутки прибавив ещё несколько сантиметров, и уже вплотную подошёл к нижнему ярусу городской набережной, сообщает Khabara.ru. Суд взыскал со школы Солнечного района 50 тысяч рублей за травлю ученика
Khabara.Ru: Мать несовершеннолетнего ученика одной из школ Солнечного района Хабаровского края добилась компенсации морального вреда после того, как её сын стал жертвой систематической травли и побоев со стороны одноклассника, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
