Полпред ДФО потребовал обеспечить фронтовиков региона жильём до конца года
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в ходе совещания в режиме видеоконференции с губернаторами краев и областей потребовал до конца года обеспечить квартирами нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, сообщил в понедельник представитель пресс-службы полпреда.
К 65-летию Дню Победы в Великой Отечественной войне на Дальнем Востоке жилье получили свыше 1,6 тысячи ветеранов, подавших заявления об улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Сейчас жильем обеспечиваются ветераны, вставшие на очередь после 1 марта 2005 года.
"На сегодняшний день в очереди на получение жилья находятся 2,078 тысячи фронтовиков, в том числе, в Республике Саха (Якутия) - 193 человека, в Приморском крае - 552, Хабаровском крае - 343, Амурской области - 845, полпред напомнил губернаторам о необходимости обеспечить их квартирами до конца 2010 года",- сказал представитель пресс-службы.
Он отметил, что всего в очереди на получение жилья находилось 4,628 тысячи ветеранов-дальневосточников. Из них более 2,5 тысячи человек жилье уже получили.
По его словам, Ишаев выразил сожаление, что многие регионы планируют решить вопрос по обеспечению жильем ветеранов, купив квартиры на вторичном рынке. В частности, Камчатский и Приморский края, Сахалинская и Еврейская автономная области предполагают 100% квартир приобрести на вторичном рынке жилья. В новом строительстве зарезервировано почти 1,1 тысячи квартир или около половины от необходимого количества.
"Федеральный бюджет дает большие деньги на решение вопросов обеспечения жильем ветеранов. Это - хорошая возможность облагородить наши города, сделать доступным жилье, стимулировать работу строительного комплекса.
К сожалению многие не пользуются этой возможностью, а направляют эту большую денежную массу на вторичный рынок, тем самым поднимая цены, увеличивая инфляцию, сокращая рынок жилья", - процитировал собеседник слова полпреда. РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Китайский язык хотят сделать обязательным в школах Хабаровского края
Khabara.Ru: Китайский язык хотят сделать обязательным в школах и преподавать как второй иностранный язык, сообщает Khabara.ru. Дознаватели МЧС России рассматривают несколько причин трагического пожара в Хабаровске
Khabara.Ru: < ... МЧС России апробирован проактивный режим госуслуг по назначению выплаты
Khabara.Ru: < ... Корсаковских школьников впечатлила и вдохновила встреча с хабаровскими спасателями МЧС России
Khabara.Ru: < ... Во время профилактического рейда в Ванинском районе удалось оперативно ликвидировать возгорание
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 20 May, Tue
Облачно, температура 10..12 С, давление 740..742 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 3 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 149