Полпред ДФО потребовал обеспечить фронтовиков региона жильём до конца года
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в ходе совещания в режиме видеоконференции с губернаторами краев и областей потребовал до конца года обеспечить квартирами нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, сообщил в понедельник представитель пресс-службы полпреда.
К 65-летию Дню Победы в Великой Отечественной войне на Дальнем Востоке жилье получили свыше 1,6 тысячи ветеранов, подавших заявления об улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Сейчас жильем обеспечиваются ветераны, вставшие на очередь после 1 марта 2005 года.
"На сегодняшний день в очереди на получение жилья находятся 2,078 тысячи фронтовиков, в том числе, в Республике Саха (Якутия) - 193 человека, в Приморском крае - 552, Хабаровском крае - 343, Амурской области - 845, полпред напомнил губернаторам о необходимости обеспечить их квартирами до конца 2010 года",- сказал представитель пресс-службы.
Он отметил, что всего в очереди на получение жилья находилось 4,628 тысячи ветеранов-дальневосточников. Из них более 2,5 тысячи человек жилье уже получили.
По его словам, Ишаев выразил сожаление, что многие регионы планируют решить вопрос по обеспечению жильем ветеранов, купив квартиры на вторичном рынке. В частности, Камчатский и Приморский края, Сахалинская и Еврейская автономная области предполагают 100% квартир приобрести на вторичном рынке жилья. В новом строительстве зарезервировано почти 1,1 тысячи квартир или около половины от необходимого количества.
"Федеральный бюджет дает большие деньги на решение вопросов обеспечения жильем ветеранов. Это - хорошая возможность облагородить наши города, сделать доступным жилье, стимулировать работу строительного комплекса.
К сожалению многие не пользуются этой возможностью, а направляют эту большую денежную массу на вторичный рынок, тем самым поднимая цены, увеличивая инфляцию, сокращая рынок жилья", - процитировал собеседник слова полпреда. РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Кража призов в Хабаровске: 16-летний подросток предстанет перед законом
Khabara.Ru: В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли дерзкую кражу призов из игрового автомата, расположенного в одном из магазинов на улице Кола Бельды. В Хабаровске студент техникума задержан за кражи трековых мотоциклов
Khabara.Ru: Хабаровск, 27 мая. В Первом микрорайоне кражи трековых мотоциклов вновь привлекли внимание полиции. Сообщает Khabara.ru. Конкурс на проект нового здания ХМТ проведут в Хабаровске
Khabara.Ru: Хабаровск вновь оказался в центре дискуссии о будущем культурного пространства города. Сообщает Khabara.ru Провалы на дорогах Хабаровска
Khabara.Ru: За последние семь дней в разных районах города произошли сразу три серьёзных инцидента с разрушением дорожного полотна. Антитеррористическое учение прошло в Хабаровском крае
Khabara.Ru: В Хабаровском крае прошли важные плановые антитеррористические учения, направленные на повышение готовности силовых структур к возможным угрозам. Мероприятие стало очередным этапом системной работы по обеспечению безопасности региона.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
