Необходимо больше привлекать к занятости местных специалистов - Вячеслав Шпорт
В селе Ракитное глава региона осмотрел молочную ферму ООО "Даниловка". В Сергеевском - животноводческий комплекс, рассчитанный на тысячу голов, ремонтно-механические мастерские предприятия, молочный цех.
В сегодняшних условиях Правительство Хабаровского края оказывает значительную помощь селу, стимулируя отраслевые предприятия. В прошлом году на условиях лизинга закуплено сто коров из Иркутской области. Порода отличается высокой молочностью, удои достигают 4 тыс. 200 кг. в год на одну особь. Адаптационный период они провели в молочной ферме ООО "Даниловка", получив хорошие отзывы животноводов.
"Пробная закупка показала, что коровы полностью адаптировались, в том числе и к нашим климатическим условиям. Поэтому мы будем продолжать закупки. Есть договоренности с РосАгроЛизингом о приобретении от 800 до 1 тыс. коров для хозяйств края", - рассказал Губернатор журналистам в ходе объезда.
В целом, говоря о животноводстве, глава края подчеркнул, что в этом направлении есть существенные перспективы. Принята и функционирует краевая программа развития сельского хозяйства, предусматривающая соответствующее финансирование. "Наша задача в том, чтобы хозяйства сами встали на ноги, были рентабельными, расширили ассортимент - всецело обеспечивая жителей края молочной и мясной продукцией", - подчеркнул В. Шпорт.
По словам Губернатора, сегодня на селе немало проблем: безработица, нехватка квалифицированных кадров. Решение этих вопросов, в том числе и обеспечение жильем приезжих специалистов, прорабатывают краевые власти.
Принимая во внимание высокий уровень безработицы на селе, Губернатор края призывает местное население к активности. В крае и районах разработаны стимулирующие занятость программы, предусмотрен ряд мероприятий. Как напомнил В. Шпорт, до конца года предполагается создать более 2,5 тыс. новых рабочих мест, весомая часть из этого придется на районы.
"Необходимо больше привлекать к занятости наших специалистов, чем привозить их откуда-то, создавая для них жилищные и другие условия. Мы должны переобучать и готовить специалистов здесь, на хабаровской земле", - подчеркнул Губернатор.
Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Читайте также:
Короткой строкой:
Китаец пытался незаконно провезти 1 млн рублей
Khabara.Ru: В пункте пропуска Благовещенск на российско-китайской границе таможенники обнаружили под одеждой у иностранного гражданина 1 миллион рублей. Наличные деньги мужчина пытался скрыть от таможенного контроля при въезде в Россию. Не забывай о мерах безопасности во время катания на тюбах
Khabara.Ru: < ... В Хабаровске в отношении организатора незаконного оборота икры рыб осетровых пород вынесен приговор
Khabara.Ru: Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 44-летнего организатора преступной группы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные организованной группой). Инспекторы ГИМС предупреждают: формирование льда ещё продолжается. Выход, выезд на водоемы могут быть опасны для жизни!
Khabara.Ru: < ... В Аяно-Майском районе открылась вторая ледовая переправа
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 12 Dec, Fri
температура -20..-22 С, давление 758..760 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 5 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
