Необходимо больше привлекать к занятости местных специалистов - Вячеслав Шпорт
В селе Ракитное глава региона осмотрел молочную ферму ООО "Даниловка". В Сергеевском - животноводческий комплекс, рассчитанный на тысячу голов, ремонтно-механические мастерские предприятия, молочный цех.
В сегодняшних условиях Правительство Хабаровского края оказывает значительную помощь селу, стимулируя отраслевые предприятия. В прошлом году на условиях лизинга закуплено сто коров из Иркутской области. Порода отличается высокой молочностью, удои достигают 4 тыс. 200 кг. в год на одну особь. Адаптационный период они провели в молочной ферме ООО "Даниловка", получив хорошие отзывы животноводов.
"Пробная закупка показала, что коровы полностью адаптировались, в том числе и к нашим климатическим условиям. Поэтому мы будем продолжать закупки. Есть договоренности с РосАгроЛизингом о приобретении от 800 до 1 тыс. коров для хозяйств края", - рассказал Губернатор журналистам в ходе объезда.
В целом, говоря о животноводстве, глава края подчеркнул, что в этом направлении есть существенные перспективы. Принята и функционирует краевая программа развития сельского хозяйства, предусматривающая соответствующее финансирование. "Наша задача в том, чтобы хозяйства сами встали на ноги, были рентабельными, расширили ассортимент - всецело обеспечивая жителей края молочной и мясной продукцией", - подчеркнул В. Шпорт.
По словам Губернатора, сегодня на селе немало проблем: безработица, нехватка квалифицированных кадров. Решение этих вопросов, в том числе и обеспечение жильем приезжих специалистов, прорабатывают краевые власти.
Принимая во внимание высокий уровень безработицы на селе, Губернатор края призывает местное население к активности. В крае и районах разработаны стимулирующие занятость программы, предусмотрен ряд мероприятий. Как напомнил В. Шпорт, до конца года предполагается создать более 2,5 тыс. новых рабочих мест, весомая часть из этого придется на районы.
"Необходимо больше привлекать к занятости наших специалистов, чем привозить их откуда-то, создавая для них жилищные и другие условия. Мы должны переобучать и готовить специалистов здесь, на хабаровской земле", - подчеркнул Губернатор.
Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Читайте также:
Короткой строкой:
Медики Хабаровского края оказали помощь более 900 пострадавшим от гололёда
Khabara.Ru: За период с 21 по 25 февраля в травматологических пунктах Хабаровского края обратились 960 человек с травмами, полученными из-за гололёда, 116 из них госпитализированы; передаёт Khabara.ru. Изъяты 38 загранпаспортов хабаровчан из-за рукописных ошибок
Khabara.Ru: В УМВД по Хабаровскому краю прокомментировали ситуацию с загранпаспортами, оформленными в 2023–2024 годах, которые изъяли из-за технических дефектов в реквизитах, передаёт Khabara.ru. По факту пожара в Хабаровском районе возбуждено уголовное дело
Khabara.Ru: Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области по факту пожара в поселке Ракитное Хабаровского края возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). В Еврейской автономной области директор предприятия признан виновным в даче взятки чиновнику
Khabara.Ru: Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора техническому директору одного из предприятий города Биробиджан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере). Специалисты устанавливают причины трагического ночного пожара в селе Ракитное
Khabara.Ru: < ...
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
