Межрегиональная ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» намерена добиваться расширения льгот для авиапассажиров
В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание Координационного совета по транспорту и транспортной инфраструктуре Межрегиональной ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". Его участники высказались за расширение льгот на транспорте для жителей Дальнего Востока. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
В ходе обсуждения вопроса о разработке в субъектах Российской Федерации целевых программ развития транспортных комплексов и реконструкции транспортной инфраструктуры было отмечено, что бюджетное дотирование льготных авиаперелетов следует распространить на более широкие слои населения.
Программа субсидирования пассажирских авиаперевозок из европейской части России на Дальний Восток и обратно должна быть расширена за счет включения в льготный перечень внутрирегиональных маршрутов, учитывая особое географическое положение Дальнего Востока с его огромной территорией и слаборазвитой сетью наземных транспортных коммуникаций.
Кроме того, подобную систему льгот можно было бы применить и на железнодорожных маршрутах дальнего следования.
Не секрет, что жители многих северных районов находятся в полной изоляции. Добраться до большей части населенных пунктов можно только на вертолетах, а стоимость перелета из поселка в поселок зачастую сопоставима со стоимостью авиабилета до Москвы.
Регионы вынуждены субсидировать затраты авиаперевозчиков на осуществление внутрирегиональных пассажирских перевозок, чтобы сохранить связь с труднодоступными районами. Однако размеры этих субсидий оказываются "неподъемными" для местных бюджетов.
По мнению участников совета, необходимо рассмотреть возможность софинансирования из федерального бюджета расходов региональных бюджетов, связанных с субсидированием внутренних перевозок.
Предлагается также рассмотреть вопрос о приобретении воздушных судов для авиакомпаний, которые осуществляют перевозки пассажиров в районы Крайнего Севера, путем софинансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.
Соотвествующие предложения будут направлены в министерство транспорта Р Ф .
Читайте также:
Короткой строкой:
Ледоход на Амуре начался раньше срока: спасатели предупреждают жителей Хабаровского края об опасности
Khabara.Ru: Раннее вскрытие рек в текущем сезоне обусловлено погодными аномалиями, что вынуждает спасателей переходить на усиленный режим работы для обеспечения безопасности населения на берегах Амура и его притоков, сообщает Khabara.ru. Захоронение отходов: в хабаровском парке «Северный» обнаружили свалку мёртвых рыб и черепах
Khabara.Ru: Жители краевой столицы бьют тревогу из-за обнаружения останков пресноводных обитателей в лесопарковой зоне, о чём передаёт Khabara.ru. Блогеры Хабаровского края покоряют медиапространство в шестом сезоне проекта «ТопБЛОГ»
Khabara.Ru: Новый этап популярного конкурса ориентирован на создание качественного локального контента, развитие личного бренда и системное взаимодействие авторов с государственными структурами, сообщает Khabara.ru. Голый пешеход шокировал жителей микрорайона ДОС в Хабаровске своим экстравагантным променадом в стиле «ню»
Khabara.Ru: Необычный инцидент произошел сегодня в популярном жилом районе краевой столицы, где местный житель решил полностью отказаться от одежды ради прогулки под весенним солнцем, передаёт Khabara.ru. Счастливый Хабаровск — 2026
Khabara.Ru: В этом году традиционный праздник «Счастливый Хабаровск» пройдет 30 мая и удивит участников необычной концепцией, посвященной самым теплым человеческим чувствам, главная тема – «Хабаровск - город влюбленных людей», передаёт Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
