Межрегиональная ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» намерена добиваться расширения льгот для авиапассажиров
В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание Координационного совета по транспорту и транспортной инфраструктуре Межрегиональной ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". Его участники высказались за расширение льгот на транспорте для жителей Дальнего Востока. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
В ходе обсуждения вопроса о разработке в субъектах Российской Федерации целевых программ развития транспортных комплексов и реконструкции транспортной инфраструктуры было отмечено, что бюджетное дотирование льготных авиаперелетов следует распространить на более широкие слои населения.
Программа субсидирования пассажирских авиаперевозок из европейской части России на Дальний Восток и обратно должна быть расширена за счет включения в льготный перечень внутрирегиональных маршрутов, учитывая особое географическое положение Дальнего Востока с его огромной территорией и слаборазвитой сетью наземных транспортных коммуникаций.
Кроме того, подобную систему льгот можно было бы применить и на железнодорожных маршрутах дальнего следования.
Не секрет, что жители многих северных районов находятся в полной изоляции. Добраться до большей части населенных пунктов можно только на вертолетах, а стоимость перелета из поселка в поселок зачастую сопоставима со стоимостью авиабилета до Москвы.
Регионы вынуждены субсидировать затраты авиаперевозчиков на осуществление внутрирегиональных пассажирских перевозок, чтобы сохранить связь с труднодоступными районами. Однако размеры этих субсидий оказываются "неподъемными" для местных бюджетов.
По мнению участников совета, необходимо рассмотреть возможность софинансирования из федерального бюджета расходов региональных бюджетов, связанных с субсидированием внутренних перевозок.
Предлагается также рассмотреть вопрос о приобретении воздушных судов для авиакомпаний, которые осуществляют перевозки пассажиров в районы Крайнего Севера, путем софинансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.
Соотвествующие предложения будут направлены в министерство транспорта Р Ф .
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровске романтическая переписка стоила мужчине более 5 млн рублей
Khabara.Ru: В Хабаровске безработный мужчина попал в ловушку интернет-мошенников, замаскировавшихся под романтическую связь и выгодные инвестиции, сообщает Khabara.ru. В Хабаровске 2 мая откроется седьмой сезон краевой сельскохозяйственной ярмарки выходного дня у цирка
Khabara.Ru: Жители Хабаровска смогут приобрести фермерскую продукцию без посредников на ярмарке выходного дня, которая откроется 2 мая у Хабаровского краевого цирка по адресу: ул. Краснореченская, 102 (заезд с ул. Флегонтова). Это мероприятие поддерживает местных сельхозпроизводителей, предоставляя им торговые места бесплатно, передает Khabara.ru. В Хабаровске перед судом предстанет женщина, пытавшаяся устроить теракт на стратегическом объекте
Khabara.Ru: Третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО завершил расследование в отношении 59-летней жительницы краевого центра. Женщина обвиняется по нескольким статьям УК РФ, связанным с террористической деятельностью. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, передает Khabara.ru. В Биробиджане по факту угрозы применения насилия к сотрудникам полиции возбуждено уголовное дело
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Биробиджан СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Более 40 человек получили помощь спасателей ПСО (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю с начала года
Khabara.Ru: < ...
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
