Межрегиональная ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» намерена добиваться расширения льгот для авиапассажиров
В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание Координационного совета по транспорту и транспортной инфраструктуре Межрегиональной ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". Его участники высказались за расширение льгот на транспорте для жителей Дальнего Востока. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
В ходе обсуждения вопроса о разработке в субъектах Российской Федерации целевых программ развития транспортных комплексов и реконструкции транспортной инфраструктуры было отмечено, что бюджетное дотирование льготных авиаперелетов следует распространить на более широкие слои населения.
Программа субсидирования пассажирских авиаперевозок из европейской части России на Дальний Восток и обратно должна быть расширена за счет включения в льготный перечень внутрирегиональных маршрутов, учитывая особое географическое положение Дальнего Востока с его огромной территорией и слаборазвитой сетью наземных транспортных коммуникаций.
Кроме того, подобную систему льгот можно было бы применить и на железнодорожных маршрутах дальнего следования.
Не секрет, что жители многих северных районов находятся в полной изоляции. Добраться до большей части населенных пунктов можно только на вертолетах, а стоимость перелета из поселка в поселок зачастую сопоставима со стоимостью авиабилета до Москвы.
Регионы вынуждены субсидировать затраты авиаперевозчиков на осуществление внутрирегиональных пассажирских перевозок, чтобы сохранить связь с труднодоступными районами. Однако размеры этих субсидий оказываются "неподъемными" для местных бюджетов.
По мнению участников совета, необходимо рассмотреть возможность софинансирования из федерального бюджета расходов региональных бюджетов, связанных с субсидированием внутренних перевозок.
Предлагается также рассмотреть вопрос о приобретении воздушных судов для авиакомпаний, которые осуществляют перевозки пассажиров в районы Крайнего Севера, путем софинансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.
Соотвествующие предложения будут направлены в министерство транспорта Р Ф .
Читайте также:
Короткой строкой:
Спасатели МЧС России вызволили подростка из бетонной западни в Хабаровске
Khabara.Ru: < ... Драка в центре Хабаровска: полиция выясняет обстоятельства конфликта на улице Муравьева-Амурского
Khabara.Ru: Утром в дежурную часть отдела полиции №4 УМВД России по городу Хабаровску поступило сообщение о драке на одной из центральных улиц, сообщает Khabara.ru. Суд отказал хабаровскому призывнику в замене военной службы на альтернативную из-за религиозных убеждений
Khabara.Ru: Краснофлотский районный суд города Хабаровска рассмотрел административное дело по иску молодого мужчины, который пытался оспорить отказ в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, сообщает Khabara.ru. Спасатели вызволили подростка из бетонной ловушки на карьере в Хабаровске
Khabara.Ru: Опасный отдых у воды едва не закончился трагедией для несовершеннолетней жительницы краевого центра: во время купания на заброшенном карьере в районе 5-й площадки её нога намертво застряла между бетонными конструкциями, и только оперативная работа спасателей МЧС позволила избежать тяжёлых последствий, сообщает Khabara.ru. Сотрудница центра соцподдержки похитила 6,950 млн рублей бюджетных средств
Khabara.Ru: Сотрудница центра социальной поддержки населения вместе с сообщником разработала и реализовала преступную схему, позволившую похитить порядка 6 миллионов 950 тысяч рублей бюджетных средств.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
