Межрегиональная ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» намерена добиваться расширения льгот для авиапассажиров
В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание Координационного совета по транспорту и транспортной инфраструктуре Межрегиональной ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". Его участники высказались за расширение льгот на транспорте для жителей Дальнего Востока. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
В ходе обсуждения вопроса о разработке в субъектах Российской Федерации целевых программ развития транспортных комплексов и реконструкции транспортной инфраструктуры было отмечено, что бюджетное дотирование льготных авиаперелетов следует распространить на более широкие слои населения.
Программа субсидирования пассажирских авиаперевозок из европейской части России на Дальний Восток и обратно должна быть расширена за счет включения в льготный перечень внутрирегиональных маршрутов, учитывая особое географическое положение Дальнего Востока с его огромной территорией и слаборазвитой сетью наземных транспортных коммуникаций.
Кроме того, подобную систему льгот можно было бы применить и на железнодорожных маршрутах дальнего следования.
Не секрет, что жители многих северных районов находятся в полной изоляции. Добраться до большей части населенных пунктов можно только на вертолетах, а стоимость перелета из поселка в поселок зачастую сопоставима со стоимостью авиабилета до Москвы.
Регионы вынуждены субсидировать затраты авиаперевозчиков на осуществление внутрирегиональных пассажирских перевозок, чтобы сохранить связь с труднодоступными районами. Однако размеры этих субсидий оказываются "неподъемными" для местных бюджетов.
По мнению участников совета, необходимо рассмотреть возможность софинансирования из федерального бюджета расходов региональных бюджетов, связанных с субсидированием внутренних перевозок.
Предлагается также рассмотреть вопрос о приобретении воздушных судов для авиакомпаний, которые осуществляют перевозки пассажиров в районы Крайнего Севера, путем софинансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.
Соотвествующие предложения будут направлены в министерство транспорта Р Ф .
Читайте также:
Короткой строкой:
Пассажир выстрелил в голову таксисту из Хабаровска
Khabara.Ru: Пассажир выстрелил таксисту в голову в центре Хабаровска, рассказали очевидцы, сообщает Khabara.ru. Видео опубликовали в Телеграм Хабаровска Самый большой на Дальнем Востоке каток открылся на набережной Хабаровска (2026)
Khabara.Ru: На набережной стадиона имени Ленина в Хабаровске открыли самый большой бесплатный открытый каток на Дальнем Востоке. В Новом году он празднует свое одиннадцатилетие. Различные спортивно-развлекательные мероприятия на "Народном катке" проводятся в соответствии с целями президентской госпрограммы "Спорт России". Четверо жителей Хабаровского края осуждены за организацию незаконной миграции
Khabara.Ru: Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора четырем жителям края за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой). Спасатели МЧС России и краевые пожарные ликвидировали последствия смертельного ДТП
Khabara.Ru: < ... Не забывай о мерах безопасности во время катания на коньках
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 15 Dec, Mon
температура -21..-23 С, давление 756..758 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
