Межрегиональная ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» намерена добиваться расширения льгот для авиапассажиров
В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание Координационного совета по транспорту и транспортной инфраструктуре Межрегиональной ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". Его участники высказались за расширение льгот на транспорте для жителей Дальнего Востока. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
В ходе обсуждения вопроса о разработке в субъектах Российской Федерации целевых программ развития транспортных комплексов и реконструкции транспортной инфраструктуры было отмечено, что бюджетное дотирование льготных авиаперелетов следует распространить на более широкие слои населения.
Программа субсидирования пассажирских авиаперевозок из европейской части России на Дальний Восток и обратно должна быть расширена за счет включения в льготный перечень внутрирегиональных маршрутов, учитывая особое географическое положение Дальнего Востока с его огромной территорией и слаборазвитой сетью наземных транспортных коммуникаций.
Кроме того, подобную систему льгот можно было бы применить и на железнодорожных маршрутах дальнего следования.
Не секрет, что жители многих северных районов находятся в полной изоляции. Добраться до большей части населенных пунктов можно только на вертолетах, а стоимость перелета из поселка в поселок зачастую сопоставима со стоимостью авиабилета до Москвы.
Регионы вынуждены субсидировать затраты авиаперевозчиков на осуществление внутрирегиональных пассажирских перевозок, чтобы сохранить связь с труднодоступными районами. Однако размеры этих субсидий оказываются "неподъемными" для местных бюджетов.
По мнению участников совета, необходимо рассмотреть возможность софинансирования из федерального бюджета расходов региональных бюджетов, связанных с субсидированием внутренних перевозок.
Предлагается также рассмотреть вопрос о приобретении воздушных судов для авиакомпаний, которые осуществляют перевозки пассажиров в районы Крайнего Севера, путем софинансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.
Соотвествующие предложения будут направлены в министерство транспорта Р Ф .
Читайте также:
Короткой строкой:
Неосторожность при курении может привести к пожару
Khabara.Ru: < ... В Приморье задержали мужчину за отправку непристойных сообщений 13-летней девочке
Khabara.Ru: Во Владивостоке при силовой поддержке СОБР «Леопард» Росгвардии задержали подозреваемого в рассылке несовершеннолетней сообщений сексуального характера с изображениями и предложениями, сообщает Khabara.ru. Эвакуация авто ради чистки снега в Хабаровске
Khabara.Ru: Администрация Хабаровска усилила контроль за парковкой, чтобы обеспечить качественную уборку улиц зимой, сообщает Khabara.ru. Ликвидация опасной хлораторной пройдет в Хабаровске
Khabara.Ru: Городские власти утвердили проект ликвидации опасных объектов на ГОСВ МУП «Водоканал» в рамках программы модернизации инфраструктуры. Массовая вакцинация против кори пройдет в Хабаровском крае (2026)
Khabara.Ru: Главный санитарный врач края Т.А. Зайцева распорядилась провести подчищающую иммунизацию населения и трудовых мигрантов с 9 января по 1 июня 2026 года в связи с ростом заболеваемости корью.
Категории
Хабаровск: Утро 16 Jan, Fri
Облачно, температура -21..-23 С, давление 754..756 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 2 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
