Ледовая переправа между столицей Чукотки и аэропортом Анадырь открылась
Ледовая переправа через Анадырский лиман, которая является частью единственной на Чукотке дороги федерального значения, соединяющей столицу округа с международным аэропортом Анадырь, официально открыта, сообщил в пятницу начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому АО Сергей Чубченко.
Это единственная дорога, по которой можно добраться из Анадыря в находящийся на противоположном берегу лимана административный центр Анадырского района поселок Угольные Копи и главный аэропорт Чукотки, который расположен всего в 17 километрах от столицы округа.
Ледовая дорога открывается ежегодно в конце января - первой половине февраля и функционирует до первых чисел мая. В этот же период по ней осуществляется завоз угля с шахты "Угольная" на Анадырскую ТЭЦ.
Летом, во время навигации, через лиман можно перебраться только на катере за 450 рублей, а в межсезонье - на вертолете за 2,6 тысячи рублей за 10-минутный полет.
"Приемочная комиссия приняла решение о разрешении движения транспорта весом не более восьми тонн по оборудованной ледовой переправе через Анадырский лиман, таким образом, дорога официально открыта", - сказал Чубченко.
По его словам, в этом году были расчищены две встречных полосы автозимника, расставлены дорожные знаки и сигнальные вешки, что соответствует требованиям технического регламента к подобного рода ледовым дорогам.
"Пока мы допускаем движение транспорта с допустимой нагрузкой на лед до восьми тонн из-за наличия замкнутых трещин, так называемых "конвертов", что опасно для грузового транспорта. Однако на следующей неделе, после тщательного обследования льда, вероятно, станет возможно и движение большегрузных автомобилей, перевозящих уголь с находящейся на соседнем берегу шахты для обеспечения Анадырской ТЭЦ", - добавил начальник отдела ГИМС.
В силу природно-климатической специфики региона зимники и ледовые переправы составляют около 60% автомобильных дорог Чукотки. В межнавигационный период именно по ним продолжается доставка тяжелых строительных грузов, новой техники, продовольствия в труднодоступные населенные пункты округа, с перевалочных баз доставляется топливо на будущий отопительный сезон. РИА Новости, Антон Лобанов
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровская студентка организовала в общаге нарколабораторию
Khabara.Ru: Центральный районный суд г. Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летней студентки. Привычка курить в постели привела к пожару
Khabara.Ru: < ... В Хабаровском крае осталось лишь 3 ледовые переправы
Khabara.Ru: < ... В Хабаровском крае перед судом престанет женщина, обвиняемая в убийстве
Khabara.Ru: Вяземским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы 1981 г.р. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Первый лесной пожар обнаружен в Хабаровском крае
Khabara.Ru: В Хабаровском крае зарегистрирован первый лесной пожар.
Категории
Хабаровск: Утро 12 Apr, Sat
Малооблачно, температура 10..12 С, давление 750..752 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 3 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 149