Ледовая переправа между столицей Чукотки и аэропортом Анадырь открылась
Ледовая переправа через Анадырский лиман, которая является частью единственной на Чукотке дороги федерального значения, соединяющей столицу округа с международным аэропортом Анадырь, официально открыта, сообщил в пятницу начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому АО Сергей Чубченко.
Это единственная дорога, по которой можно добраться из Анадыря в находящийся на противоположном берегу лимана административный центр Анадырского района поселок Угольные Копи и главный аэропорт Чукотки, который расположен всего в 17 километрах от столицы округа.
Ледовая дорога открывается ежегодно в конце января - первой половине февраля и функционирует до первых чисел мая. В этот же период по ней осуществляется завоз угля с шахты "Угольная" на Анадырскую ТЭЦ.
Летом, во время навигации, через лиман можно перебраться только на катере за 450 рублей, а в межсезонье - на вертолете за 2,6 тысячи рублей за 10-минутный полет.
"Приемочная комиссия приняла решение о разрешении движения транспорта весом не более восьми тонн по оборудованной ледовой переправе через Анадырский лиман, таким образом, дорога официально открыта", - сказал Чубченко.
По его словам, в этом году были расчищены две встречных полосы автозимника, расставлены дорожные знаки и сигнальные вешки, что соответствует требованиям технического регламента к подобного рода ледовым дорогам.
"Пока мы допускаем движение транспорта с допустимой нагрузкой на лед до восьми тонн из-за наличия замкнутых трещин, так называемых "конвертов", что опасно для грузового транспорта. Однако на следующей неделе, после тщательного обследования льда, вероятно, станет возможно и движение большегрузных автомобилей, перевозящих уголь с находящейся на соседнем берегу шахты для обеспечения Анадырской ТЭЦ", - добавил начальник отдела ГИМС.
В силу природно-климатической специфики региона зимники и ледовые переправы составляют около 60% автомобильных дорог Чукотки. В межнавигационный период именно по ним продолжается доставка тяжелых строительных грузов, новой техники, продовольствия в труднодоступные населенные пункты округа, с перевалочных баз доставляется топливо на будущий отопительный сезон. РИА Новости, Антон Лобанов
Читайте также:
Короткой строкой:
Уровень Амура превысил опасную отметку: в Хабаровском крае введен режим повышенной готовности (2026)
Khabara.Ru: В Хабаровском крае из-за подъёма воды введён режим повышенной готовности, а все профильные службы переведены на усиленный режим работы, сообщает Khabara.ru. Жительница Хабаровского края признана виновной в покушении на убийство новорожденного
Khabara.Ru: Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 52-летней жительницы Комсомольска-на-Амуре. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). При повышении Амура в зону паводка попадают дачные участки, дороги. Отдыхающим также надо соблюдать меры безопасности
Khabara.Ru: < ... Ежедневный мониторинг и информирование жителей о паводковой обстановке продолжают сотрудники МЧС России
Khabara.Ru: < ... Покушение на убийство новорожденного обернулось для жительницы Хабаровского края десятью годами колонии
Khabara.Ru: В июне 2024 года в одном из дачных поселков Комсомольского района Хабаровского края произошла трагедия, едва не закончившаяся смертью только что появившегося на свет младенца.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
