Ледовая переправа между столицей Чукотки и аэропортом Анадырь открылась
Ледовая переправа через Анадырский лиман, которая является частью единственной на Чукотке дороги федерального значения, соединяющей столицу округа с международным аэропортом Анадырь, официально открыта, сообщил в пятницу начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому АО Сергей Чубченко.
Это единственная дорога, по которой можно добраться из Анадыря в находящийся на противоположном берегу лимана административный центр Анадырского района поселок Угольные Копи и главный аэропорт Чукотки, который расположен всего в 17 километрах от столицы округа.
Ледовая дорога открывается ежегодно в конце января - первой половине февраля и функционирует до первых чисел мая. В этот же период по ней осуществляется завоз угля с шахты "Угольная" на Анадырскую ТЭЦ.
Летом, во время навигации, через лиман можно перебраться только на катере за 450 рублей, а в межсезонье - на вертолете за 2,6 тысячи рублей за 10-минутный полет.
"Приемочная комиссия приняла решение о разрешении движения транспорта весом не более восьми тонн по оборудованной ледовой переправе через Анадырский лиман, таким образом, дорога официально открыта", - сказал Чубченко.
По его словам, в этом году были расчищены две встречных полосы автозимника, расставлены дорожные знаки и сигнальные вешки, что соответствует требованиям технического регламента к подобного рода ледовым дорогам.
"Пока мы допускаем движение транспорта с допустимой нагрузкой на лед до восьми тонн из-за наличия замкнутых трещин, так называемых "конвертов", что опасно для грузового транспорта. Однако на следующей неделе, после тщательного обследования льда, вероятно, станет возможно и движение большегрузных автомобилей, перевозящих уголь с находящейся на соседнем берегу шахты для обеспечения Анадырской ТЭЦ", - добавил начальник отдела ГИМС.
В силу природно-климатической специфики региона зимники и ледовые переправы составляют около 60% автомобильных дорог Чукотки. В межнавигационный период именно по ним продолжается доставка тяжелых строительных грузов, новой техники, продовольствия в труднодоступные населенные пункты округа, с перевалочных баз доставляется топливо на будущий отопительный сезон. РИА Новости, Антон Лобанов
Читайте также:
Короткой строкой:
Из-за попадания беспилотника в здание аэронавигации приостановлена работа аэропортов
Khabara.Ru: Из-за попадания беспилотника в здание аэронавигации приостановлена работа аэропортов на юге страны. Временно закрыты: Астрахань, Владикавказ, Волгоград, Геленджик, Грозный, Краснодар, Махачкала, Магас, Минеральные Воды, Нальчик, Сочи, Ставрополь, Элиста. Хабаровчанам, планировавшим сменить наш гнус на черноморский бриз, советуем пока не распаковывать чемоданы и следить за табло. Подписаться - Видео в Telegram @khv_news Праздничные концерты во дворах ветеранов в Хабаровске прошли с участием сотрудников МЧС России
Khabara.Ru: < ... В Бикинском округе Хабаровского края установился 4 класс пожарной опасности
Khabara.Ru: < ... Ограничения интернета в Хабаровском крае 9 мая
Khabara.Ru: В преддверии 9 мая правительство Хабаровского края официально объявило о комплексе мер безопасности, которые затронут работу мобильной связи. Сообщает Khabara.ru. Хабаровчанин осужден условно за пьяный наезд гидроцикла на детей в Приморье
Khabara.Ru: Летний отдых в популярной приморской Андреевке обернулся настоящей трагедией для двух школьниц и их семей, а также серьёзными юридическими последствиями для нарушителя из Хабаровска. Инцидент, произошедший 5 августа 2025 года в акватории бухты Рисовая Падь села Рисовая Падь, до сих пор обсуждается в соцсетях и среди отдыхающих на юге Приморья.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
