Дальневосточные таможни в 2010 году превысили докризисный уровень сбора платежей
Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) в 2010 году по основным показателям работы вышло на уровень докризисного 2008 года, а по ряду показателей, в том числе уровню сбора таможенных платежей, превысило его на 3-5%, сообщил в понедельник начальник ДВТУ Сергей Пашко.
"В 2010 году таможни Дальнего Востока перечислили в бюджет РФ 186,86 миллиарда рублей. Вклад от работы каждого дальневосточного таможенника составил 35,6 миллиона рублей, в 2009 году - 22,2 миллиона рублей", - сказал Пашко на пресс-конференции во Владивостоке.
Через таможни ДВТУ в 2010 году перемещено 57 миллионов тонн товаров стоимостью 35 миллиардов долларов. По сравнению с 2009 годом объем товарооборота вырос на 26%, а стоимость его возросла в 1,6 раза, таможенные платежи в 2010 году выросли в 1,7 раза - до 177,4 миллиарда рублей.
Импорт автомобилей в 2010 году через таможни Дальнего Востока вырос в два раза по сравнению с 2009 годом, однако не достиг показателей 2008 года, сказал Пашко, не назвав абсолютных цифр. В 2009 год через таможни ДВТУ было ввезено 55 тысяч автомобилей, в январе-сентябре 2010 года - более 60 тысяч.
Основными торговыми партнерами Дальнего Востока традиционно остаются Китай, Япония, Республика Корея, отметил Пашко. Среди стран СНГ преобладают партнеры из Украины, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана.
Переход к таможенному законодательству Таможенного союза прошел практически "безболезненно", благодаря подготовительной работе и консультациями с участниками внешнеэкономической деятельности, отметил начальник ДВТУ.
В 2010 году количество участников внешнеэкономической деятельности выросло с 8,3 тысячи в 2009 году до 8,7 тысячи в 2010 году. При этом экспортеров стало меньше на 5,7%, а импортеров больше на 5,9%.
Основные статьи экспорта - это минеральное топливо и нефть, водные биоресурсы, древесина и изделия из нее. Важнейшими товарными статьями при импорте были машины и оборудование, одежда и обувь. Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Китайские туристы шокированы ценами во Владивостоке: "Дорого, как в Европе!"
Khabara.Ru: Китайские туристы, прибывающие в Приморский край по безвизовому режиму, массово делятся в соцсетях шокирующими впечатлениями от поездки. Цены на продукты в Хабаровске: 2025 vs 2026
Khabara.Ru: Краткая заметка о динамике цен на продукты в Хабаровске показывает умеренный рост с января 2025 по январь 2026 года, с подорожанием большинства товаров на 5-50%, но снижением на крупы, некоторые овощи и хлеб. В Хабаровск впервые доставили Вифлеемский огонь
Khabara.Ru: Впервые в Хабаровск в канун Рождества доставлен огонь из Вифлеема, места, где родился Иисус Христос. Следственное управление напоминает детям и их родителям о правилах поведения на водоемах в зимний период!
Khabara.Ru: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ: - лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни; - безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Он образуется при температуре не выше -10 градусов, переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где они отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой; - лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов; - крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега. Зимние приключения с умом: советы от МЧС России для любителей активного отдыха
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 07 Jan, Wed
Облачно, температура -21..-23 С, давление 751..753 мм рт.ст., ветер Северный, 3 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
