В Хабаровском крае пытаются не допустить необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ
Губернатор, Председатель Правительства края Вячеслав Шпорт подписал распоряжение "Об утверждении комплексных мероприятий по недопущению необоснованного повышения тарифов на услуги, оказываемые в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2011 - 2012 годы" (от 09.02.2011, №61-рп).
В документе отмечается, что принятые и реализуемые в Хабаровском крае меры по повышению эффективности работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства позволили стабилизировать ситуацию в этой отрасли. Однако изменение законодательства, а также смена форм управления жилым фондом способствовали негативным проявлениям.
Так, более 30 процентов всех поступивших в 2010 году в Правительство края обращений граждан составили жалобы на неудовлетворительное состояние объектов ЖКХ, а также системы оплаты за предоставляемые услуги.
В рамках реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" со стороны органов местного самоуправления и собственников помещений многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, отмечается недостаточный контроль за расходованием денежных средств подрядными организациями. В частности, УВД по Хабаровскому краю в 2010 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено 22 преступления.
Для недопущения необоснованного повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, повышения эффективности контроля за предприятиями ЖКХ утверждены соответствующие комплексные мероприятия на 2011 - 2012 годы.
Среди них - проведение капитального ремонта, реконструкции, модернизации коммунальных объектов, перевод котельных на альтернативный вид топлива, строительство коммунальных объектов муниципальной собственности с учетом софинансирования из краевого бюджета. А также продолжение проведения мероприятий, направленных на выявление нарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, информирование населения о работе по тарифному регулированию услуг ЖКХ и ценообразованию, пропаганда повышения уровня активности жильцов в управлении многоквартирными домами и т.д.
Главам городских округов и муниципальных районов края рекомендовано разработать и принять аналогичные комплексные мероприятия по устранению причин и условий, способствующих нарушениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Читайте также:
Короткой строкой:
Татьяну 2026 года выбрали в Хабаровске
Khabara.Ru: В канун Дня российского студенчества в ТОГУ прошёл торжественный приём, где ректор Юрий Марфин вручил награды выдающимся студентам. Победительницей конкурса «Татьяна ТОГУ — 2026» стала Татьяна Мутыгуллина, председатель студсовета института архитектуры и дизайна. Троим жителям Хабаровска предъявлено обвинение во взяточничестве
Khabara.Ru: Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области предъявлено обвинение директору общеобразовательного учреждения в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ее супругу в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) и директору строительной организации в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю изменились телефоны
Khabara.Ru: < ... Под Хабаровском сошли с рельсов 20 вагонов с углем
Khabara.Ru: По предварительным данным, около 8:00 по местному времени на станции Корфовская Хабаровского региона Дальневосточной железной дороги сошли с рельсов 20 вагонов с углем, из которых 14 опрокинулись, передаёт Khabara.ru. Мастер-план "Хабаровск-сити" представили в Хабаровске
Khabara.Ru: На презентации для около 60 представителей строительного бизнеса обсудили концепцию современного жилого района с развитой инфраструктурой, возможности участия инвесторов и ключевые вызовы реализации, передаёт Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
