В Хабаровском крае пытаются не допустить необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ
Губернатор, Председатель Правительства края Вячеслав Шпорт подписал распоряжение "Об утверждении комплексных мероприятий по недопущению необоснованного повышения тарифов на услуги, оказываемые в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2011 - 2012 годы" (от 09.02.2011, №61-рп).
В документе отмечается, что принятые и реализуемые в Хабаровском крае меры по повышению эффективности работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства позволили стабилизировать ситуацию в этой отрасли. Однако изменение законодательства, а также смена форм управления жилым фондом способствовали негативным проявлениям.
Так, более 30 процентов всех поступивших в 2010 году в Правительство края обращений граждан составили жалобы на неудовлетворительное состояние объектов ЖКХ, а также системы оплаты за предоставляемые услуги.
В рамках реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" со стороны органов местного самоуправления и собственников помещений многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, отмечается недостаточный контроль за расходованием денежных средств подрядными организациями. В частности, УВД по Хабаровскому краю в 2010 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено 22 преступления.
Для недопущения необоснованного повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, повышения эффективности контроля за предприятиями ЖКХ утверждены соответствующие комплексные мероприятия на 2011 - 2012 годы.
Среди них - проведение капитального ремонта, реконструкции, модернизации коммунальных объектов, перевод котельных на альтернативный вид топлива, строительство коммунальных объектов муниципальной собственности с учетом софинансирования из краевого бюджета. А также продолжение проведения мероприятий, направленных на выявление нарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, информирование населения о работе по тарифному регулированию услуг ЖКХ и ценообразованию, пропаганда повышения уровня активности жильцов в управлении многоквартирными домами и т.д.
Главам городских округов и муниципальных районов края рекомендовано разработать и принять аналогичные комплексные мероприятия по устранению причин и условий, способствующих нарушениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Читайте также:
Короткой строкой:
Техподдержка мошенников: хабаровчанин и подельники из Подмосковья рискуют сесть на шесть лет
Khabara.Ru: В Хабаровском крае и Московской области задержаны трое мужчин, которые выступали техническими администраторами незаконных терминалов пропуска трафика. Эти устройства активно использовались преступными группами для массового обмана граждан России. Реконструкция проспекта 60-летия Октября в Хабаровске выходит на финишную прямую
Khabara.Ru: На одном из самых загруженных участков проспекта 60-летия Октября — от переулка Гаражного до улицы Большой — уже выполнено около 60% всех запланированных работ. Ужасающий душ в больнице №10 Хабаровска
Khabara.Ru: Пациенты и их родственники, приходящие на свидания в терапевтическое отделение городской клинической больницы №10 Хабаровска, с ужасом рассказывают об антисанитарных условиях в душевой комнате. Госизмена в Хабаровском крае: житель получил 23 года за подготовку теракта
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, в Хабаровском крае завершилось громкое уголовное дело, которое стало очередным примером решительной борьбы правоохранительных органов с угрозами государственной безопасности на Дальнем Востоке. Симфонические вечера в Хабаровске: бесплатные концерты под открытым небом подарят классику
Khabara.Ru: Хабаровске стартует серия бесплатных симфонических концертов Дальневосточного академического симфонического оркестра под открытым небом, которые станут настоящим подарком для всех любителей классической музыки.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
