В Хабаровском крае пытаются не допустить необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ
Губернатор, Председатель Правительства края Вячеслав Шпорт подписал распоряжение "Об утверждении комплексных мероприятий по недопущению необоснованного повышения тарифов на услуги, оказываемые в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2011 - 2012 годы" (от 09.02.2011, №61-рп).
В документе отмечается, что принятые и реализуемые в Хабаровском крае меры по повышению эффективности работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства позволили стабилизировать ситуацию в этой отрасли. Однако изменение законодательства, а также смена форм управления жилым фондом способствовали негативным проявлениям.
Так, более 30 процентов всех поступивших в 2010 году в Правительство края обращений граждан составили жалобы на неудовлетворительное состояние объектов ЖКХ, а также системы оплаты за предоставляемые услуги.
В рамках реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" со стороны органов местного самоуправления и собственников помещений многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, отмечается недостаточный контроль за расходованием денежных средств подрядными организациями. В частности, УВД по Хабаровскому краю в 2010 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено 22 преступления.
Для недопущения необоснованного повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, повышения эффективности контроля за предприятиями ЖКХ утверждены соответствующие комплексные мероприятия на 2011 - 2012 годы.
Среди них - проведение капитального ремонта, реконструкции, модернизации коммунальных объектов, перевод котельных на альтернативный вид топлива, строительство коммунальных объектов муниципальной собственности с учетом софинансирования из краевого бюджета. А также продолжение проведения мероприятий, направленных на выявление нарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, информирование населения о работе по тарифному регулированию услуг ЖКХ и ценообразованию, пропаганда повышения уровня активности жильцов в управлении многоквартирными домами и т.д.
Главам городских округов и муниципальных районов края рекомендовано разработать и принять аналогичные комплексные мероприятия по устранению причин и условий, способствующих нарушениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Читайте также:
Короткой строкой:
Иностранец осужден за мошенничество на 35 миллионов в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске завершилось громкое уголовное дело о масштабном обмане граждан, сообщает Khabara.ru. Иностранный гражданин, выдававший себя за сотрудника правоохранительных органов, с сентября 2022 года по март 2024 года похитил у пятерых знакомых почти 35 миллионов рублей, пообещав помочь с покупкой конфискованных автомобилей, различных товаров по заниженной цене и с получением государственной поддержки на развитие бизнеса. Хулиганство с топором в поселке Горького: полиция Хабаровска задержала 52-летнего подозреваемого
Khabara.Ru: Накануне в полицию Хабаровска поступили заявления от представителей несовершеннолетних о жестоком нападении неизвестного мужчины в поселке Горького, сообщает Khabara.ru. Попрошайка Екатерина Дробникова пугает жителей на остановке Заводская в Хабаровске
Khabara.Ru: Местные жители обратили внимание на странную фигуру, постоянно спящую на остановке общественного транспорта Заводская, и поначалу всерьёз полагали, что речь идёт о потерявшемся ребёнке, которого срочно ищут родители, однако позже выяснилось, что это 19-летняя Екатерина Дробникова, сообщает Khabara.ru. Коллекторов в Хабаровске привлекли к ответственности за ночные звонки и давление
Khabara.Ru: Мужчина, оказавшийся в сложной жизненной ситуации и допустивший просрочку по кредиту, обратился в органы принудительного исполнения с жалобой на агрессивные действия коллекторов, которые звонили ночью и оказывали психологическое давление, сообщает Khabara.ru. Пожар на Амурском газохимическом комплексе возле Свободного
Khabara.Ru: Утром 25 августа на территории строящегося Амурского газохимического комплекса вблизи города Свободный Амурской области произошло возгорание оборудования, находившегося на этапе пусконаладочных работ, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
