В Хабаровском крае пытаются не допустить необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ
Губернатор, Председатель Правительства края Вячеслав Шпорт подписал распоряжение "Об утверждении комплексных мероприятий по недопущению необоснованного повышения тарифов на услуги, оказываемые в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2011 - 2012 годы" (от 09.02.2011, №61-рп).
В документе отмечается, что принятые и реализуемые в Хабаровском крае меры по повышению эффективности работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства позволили стабилизировать ситуацию в этой отрасли. Однако изменение законодательства, а также смена форм управления жилым фондом способствовали негативным проявлениям.
Так, более 30 процентов всех поступивших в 2010 году в Правительство края обращений граждан составили жалобы на неудовлетворительное состояние объектов ЖКХ, а также системы оплаты за предоставляемые услуги.
В рамках реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" со стороны органов местного самоуправления и собственников помещений многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, отмечается недостаточный контроль за расходованием денежных средств подрядными организациями. В частности, УВД по Хабаровскому краю в 2010 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено 22 преступления.
Для недопущения необоснованного повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, повышения эффективности контроля за предприятиями ЖКХ утверждены соответствующие комплексные мероприятия на 2011 - 2012 годы.
Среди них - проведение капитального ремонта, реконструкции, модернизации коммунальных объектов, перевод котельных на альтернативный вид топлива, строительство коммунальных объектов муниципальной собственности с учетом софинансирования из краевого бюджета. А также продолжение проведения мероприятий, направленных на выявление нарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, информирование населения о работе по тарифному регулированию услуг ЖКХ и ценообразованию, пропаганда повышения уровня активности жильцов в управлении многоквартирными домами и т.д.
Главам городских округов и муниципальных районов края рекомендовано разработать и принять аналогичные комплексные мероприятия по устранению причин и условий, способствующих нарушениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Читайте также:
Короткой строкой:
«Рок над Амуром» VI в Хабаровске (2026)
Khabara.Ru: Шестой музыкальный фестиваль «Рок над Амуром» готовится принять на берегу главной дальневосточной реки десятки тысяч зрителей, а имена трёх финалистов уже известны, сообщает Khabara.ru. В августе прохождение паводка на Амуре ожидается с отметками близкими к опасным значениям
Khabara.Ru: < ... Жительница Хабаровска признана виновной в хищении денежных средств с банковского счета умершего сожителя
Khabara.Ru: Собранные следственным отделом по Центральному району города Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летней местной жительнице. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). В Верхнебуреинском районе местная жительница подозревается в убийстве супруга
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Амурск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимой 38-летней женщины, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Хабаровский пожарный МЧС России пришел на помощь утопающим
Khabara.Ru: < ...
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
