В Правительстве Хабаровского края обсудили меры профилактики правонарушений
Заместитель Председателя Правительства края по вопросам безопасности Виктор Пархоменко провел заседание межведомственной комиссии совета безопасности при Губернаторе Хабаровского края по профилактике правонарушений. Об этом Khabara.Ru "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
В обсуждении вопросов приняли участие члены комиссии, представители министерств, регионального УВД и МВД России по ДФО.
Как подчеркнул Виктор Пархоменко, события, произошедшие 11 декабря в Москве, подтвердили актуальность рассматриваемых проблем.
"Массовые беспорядки представляют реальную угрозу жизни, здоровью граждан и в целом национальной безопасности. Особенно опасно, когда в подобные столкновения вовлекают молодежь, призывают к национальной вражде и расовой ненависти", - отметил глава комиссии.
По словам начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по краю Евгения Мельника, в целях недопущения развития экстремистских проявлений в молодежной среде Хабаровского края проводятся профилактические и оперативные мероприятия. Выявляются негативные процессы в студенческой среде.
"В текущем году выявлено 2 группы профашистского толка. В отношении их лидеров и активных участников возбуждены и направлены в суд уголовные дела", - рассказал Е.Мельник.
С начала года в средних специальных и высших учебных заведениях проведено более 1500 профилактических бесед.
За 11 месяцев на территории края прошли 222 общественно-политические акции, из них 76 протестных. При обеспечении правопорядка были задействованы более 3 тысяч сотрудников милиции. Особую активность на митингах проявляли члены союза коммунистической молодежи. Наибольшее количество акций, связанных с выдвижением политических требований против решений органов власти, провели участники неформального молодежного объединения в Комсомольске-на-Амуре.
О деятельности органов власти в сфере профилактики безнадзорности и снижения роста преступности в подростковой и молодежной среде рассказал председатель краевого комитета по молодежной политике Денис Митрофанов. По его словам, практически все мероприятия и целевые программные акции, проводимые в крае, направлены на формирование у молодежи здорового образа жизни, активной жизненной позиции.
Основным подведомственным учреждением, с помощью которого ведется работа с молодежью и трудными подростками, является Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр. Одно из направлений его деятельности - индивидуальная работа с детьми "группы риска" по программам "Пути взросления", "Мой выбор - здоровье", "Жизнь без страха", "Дай себе шанс" "Поговорим о тебе", "Разумно и безопасно" .
С 2002 года действует Центр социальной реабилитации подростков, склонных к девиантному поведению и употреблению наркотических веществ. В этом году в нем прошли полный курс социальной реабилитации 119 подростков.
По итогам работы комиссии принят ряд решений. В целом, как отметили члены комиссии, оперативная обстановка по противодействию молодежному экстремизму в Хабаровском крае остается стабильной и контролируемой.
Читайте также:
Короткой строкой:
Антисанитария в кафе «Чин-Чин»: мигранты готовят без перчаток, еда на полу, рвота на плите
Khabara.Ru: 11 февраля 2026 года в кафе «Чин-Чин» — втором заведении популярной сети — репортеры проекта «Инспектор» зафиксировали шокирующие условия на кухне. Мигранты в грязной, замасленной одежде готовили еду без перчаток, продукты хранились на полу, овощи были заветренными, картофель почернел. Грязь, мусор повсюду, а на плите обнаружена рвота — подробности видны на видео в Телеграме Хабаровска. Посетителям настоятельно рекомендуется воздержаться от еды при просмотре подобных материалов. В хабаровской общаге ХТТТ студенты моются в душе для скота
Khabara.Ru: Студенты Хабаровского техникума транспортных технологий вынуждены мыться в антисанитарных условиях общежития на ул. Клубной, 32, сообщает Khabara.ru. В Хабаровске пенсионер после инсульта оказался в критическом состоянии из-за пролежней и отсутствия ухода
Khabara.Ru: В Хабаровске близкие пенсионера бьют тревогу: после инсульта мужчину лишили реабилитации, а теперь он "заживо сгнивает" от запущенных пролежней, передает Khabara.ru. В Хабаровске отключат горячую воду и отопление из-за ремонта на ТЭЦ-3
Khabara.Ru: В Хабаровске 10 марта ограничат теплоснабжение и подачу горячей воды для более тысячи объектов жилищного фонда. Работы пройдут на Хабаровской ТЭЦ-3, передаёт Khabara.ru. Россельхознадзор заблокировал ввоз 64 тысяч зараженных китайских цветов в Хабаровск
Khabara.Ru: В Хабаровске на складе временного хранения предотвращен ввоз крупной партии импортных цветов, зараженных опасными карантинными объектами для Евразийского экономического союза. Это первое такое обнаружение в 2026 году, передаёт Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
