В войсках Восточного военного округа православных христиан стало больше
Более чем на сто православных христиан стало больше в войсках Восточного военного округа после того, как в храме одной из частей окружного учебного центра, дислоцированного в Хабаровском крае, состоялся обряд крещения. Об этом Khabara.Ru "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.
Храм Великомученника Димитрия Салунского, небесного покровителя российского воинства, стал действующим три года назад. Находится он на территории одной из частей Князе-Волконского гарнизона. За это время таинство крещения здесь прошли почти полторы тысячи человек. Накануне Великого поста, православную веру приняли еще более сотни курсантов. Но все, кто пришел в храм в этот день, сделали это осознанно и по своей воле.
Как отметил проводивший таинство отец Евгений, военнослужащие пришли в храм по зову сердца. Это было видно по их глазам.
Молодых парней в военной форме в церковь приводят разные причины. Говорить о том, что они стали настоящими верующими, конечно, рано, но крещение лишь первый шаг этих парней к православной вере. А некоторые, призванные из отдаленных деревень, просто воспользовались предоставленной возможностью. Как рассказал рядовой Дмитрий Сидоров, у себя в поселке он не сможет пройти обряд крещения, потому что там нет храма. Армия же предоставила ему такую возможность.
Посетившие храм молодые военнослужащие получили православный крестик и воинский молитвослов.
И командиры, и представители духовенства отмечают, что присутствие на территории части домового храма и увеличение количества верующих военнослужащих благотворно сказывается на состоянии воинской дисциплины и правопорядка в подразделениях.
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровчанину предъявлено обвинение в убийстве знакомой
Khabara.Ru: Северным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области предъявлено обвинение 57-летнему жителю Хабаровска в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Отмечаем День пожарной охраны вместе!
Khabara.Ru: Хабаровский бизнес переживает налоговую реформу 2026 года с серьезными опасениями
Khabara.Ru: Около 40% местных предпринимателей будут вынуждены стать плательщиками НДС после снижения порога годового дохода с 60 млн до 10 млн рублей, сообщает Khabara.ru. Протокол на мать: в Хабаровске школьник распылил аэрозоль ради розыгрыша
Khabara.Ru: В Индустриальном районе Хабаровска произошел инцидент в школе, где ученик 8 класса распылилcontents баллончика для розыгрышей, из-за чего одному ученику стало плохо, сообщает Khabara.ru. Хабаровский край готовится к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - 9 Мая 2026
Khabara.Ru: Хабаровский край с размахом готовится к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 81-й годовщине Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
