Более 2,2 тыс. жителей Хабаровского края с начала года обратились за получением заграничных паспортов через Единый портал госуслуг
Получить заграничный паспорт через Единый портал госуслуг в январе-феврале 2011 года предпочли 2 тыс. 230 жителей Хабаровского края, при этом 1613 человек подали заявление на получение паспорта нового поколения, сообщил начальник УФМС РФ по Хабаровскому краю Андрей Барахтин.
"Начиная с апреля 2010 года, в УФМС России по Хабаровскому краю поступило 4709 заявлений на оформление загранпаспорта через Интернет, из них 3285 заявлений - на загранпаспорта нового поколения. Можно говорить о том, что эти услуги востребованы населением, и мы будем совершенствовать эту работу", - сказал А. Барахтин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.
По его словам, в 2011 году получить заграничные паспорта нового поколения смогут и жители северных районов Хабаровского края, в том числе Охотского, Аяно-Майского, района имени Полины Осипенко, для этого гражданам не придется специально выезжать в краевой центр.
"На вооружение сотрудников миграционной службы поступят несколько переносных комплексов, с ними специалисты УФМС из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре будут выезжать в командировки в отдаленные районы. На месте они смогут сделать фотографии граждан, принять у них документы, обработать их в электронном виде. Готовые документы люди могут получить через месяц", - уточнил А.Барахтин.
В настоящее время, по словам руководителя управления ФМС, на территории Хабаровского края установлено 9 комплексов для приема документов на получение биометрических паспортов.
"Документы нового поколения выдают в трех подразделениях УФМС в Хабаровске, а также в Николаевске-на-Амуре, Комсомольске-на-Амуре, в районах им. Лазо, Верхнебуреинском и Ванинском. В 2011 году новое оборудование для выдачи биометрических паспортов получат еще пять подразделений - в Советско-Гаванском, Бикинском, Ульчском, Солнечном районах и в городе Амурске. В день каждая кабинка может обработать до 80 заявлений граждан на выдачу паспортов нового поколения", - добавил он.
"Документ готовится в течение месяца. В настоящее время нарушений сроков с выдачей заграничных паспортов по вине миграционной службы в Хабаровском крае нет. Мы увеличили в два раза количество часов приема граждан в неделю, также прием документов ведется по субботам. Если в 2000 году УФМС выдала 20 тыс. паспортов, то в 2010 году - 87,2 тыс. документов. Кроме того, значительно сокращен срок доставки готовых документов с печатной фабрики "Гознак", - отметил А.Барахтин.
Вместе с тем, по его словам, "ежегодно в Хабаровске наблюдается ажиотаж с выдачей загранпаспортов в апреле-октябре, когда открывается навигация на Амуре".
Проблемы УФМС доставляют и некоторые турфирмы, которые не предупреждают граждан о том, что при оформлении визы для въезда в некоторые страны требуется, чтобы загранпаспорт был действителен еще не менее полугода.
Кроме того, в последнее время востребован выезд за границу с целью лечения.
"Без очереди загранпаспорта старого образца выдаются гражданам, получившим срочные вызовы на лечение за границей или при иных форс-мажорных обстоятельствах. Приоритет также отдается несовершеннолетним", - уточнил А.Барахтин.
В свою очередь, начальник отдела паспортной и регистрационной работы УФМС Дмитрий Бочаров отметил, что "до 15 января 2011 года имели место случаи нарушения установленного законом 30-дневного срока оформления загранпаспортов в связи с наличием у гражданина допуска к сведениям, составляющим государственную тайну".
"С 15 января 2011 года внесены изменения в законодательство, и срок рассмотрения для отдельных категорий граждан увеличен до трех месяцев", - сказал Д.Бочаров.
Получение загранпаспорта через портал госуслуг - самая востребованная электронная услуга у населения. Доступна она и для получения паспорта на ребенка, отметил он.
"Отличие только в том, что родителям необходимо подтверждение гражданства детей, которые родились до 1 июля 2002 года. Стоит биометрический паспорт для детей до 14 лет в два раза дешевле, чем взрослый, - 1200 рублей", - сообщила начальник отдела по оформлению загранпаспортов Тамара Подорожкина.
А вот услугой регистрации по месту жительства в электронном виде через сайт госуслуг в Хабаровском крае пока могут воспользоваться только граждане, проживающие в частном секторе.
"Их регистрация осуществляется в домовых книгах непосредственно в отделах УФМС. Первоначальный прописной материал на других граждан мы получаем от ТСЖ, КЭЧ, ЖЭУ, но эти организации еще не подключены к системе предоставления госуслуг в электронном виде", - уточнил А.Барахтин. "Интерфакс - Дальний Восток"
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровский край вошел в топ регионов России по риску клещевого энцефалита
Khabara.Ru: Хабаровский край традиционно входит в число территорий России с наиболее высоким риском клещевого вирусного энцефалита. Специалисты Роспотребнадзора регулярно обновляют списки эндемичных регионов, где вероятность встретить зараженного клеща особенно велика, сообщает Khabara.ru. Успешная операция при рецидивирующем зобе в хабаровской ККБ им. Сергеева
Khabara.Ru: Врачи ККБ им. Сергеева провели сложную повторную операцию на щитовидной железе, вернув пациентке свободное дыхание. Сообщает Khabara.ru. АмурФест.Весна 2026 соберет тысячи хабаровчан и гостей города на ярмарке и концертах
Khabara.Ru: Яркий праздник весны, культуры и гостеприимства ждет жителей и гостей краевой столицы. Сообщает Khabara.ru, в эти выходные, 16 и 17 мая, на Комсомольской площади и в парке имени Муравьёва-Амурского развернется настоящий фестивальный городок с насыщенной программой, где каждый найдет занятие по душе. Хабаровские полицейские задержали 17-летнего угонщика пикапа
Khabara.Ru: В Хабаровске сотрудники отдела полиции №4 УМВД России по городу оперативно задержали подростка, подозреваемого в неправомерном завладении автомобилем. Сообщает Khabara.ru. В Хабаровском крае вынесен приговор в отношении двух фигурантов по уголовному делу об истязании и убийстве ребенка
Khabara.Ru: Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины и женщины из Комсомольска-на-Амуре. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, д, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии и в материальной зависимости от виновного, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору), п.п. «а, д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении несовершеннолетнего) и п.п. «в, д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
