Новости Дальнего Востока            

День Воды отметили в Комсомольске

  • 24 марта 2011, 07:14|
  • Новости|
  • Об этом (День Воды отметили в Комсомольске) сообщили в пресс-службе города.
В холле главного корпуса Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета прошло необычное мероприятие. Дружина охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция» совместно с государственным заповедником «Комсомольский» провели здесь ежегодную акцию «День Воды». Её цель - привлечь внимание студентов и преподавателей к проблеме сохранения водных ресурсов, в том числе реки Амур.

«Акция проводилась в рамках Года Амура, объявленного Дальневосточным отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF), - рассказала корреспонденту методист отдела экологического просвещения заповедника «Комсомольский» Юлия Лощилова. - В ней приняло участие 150 человек. Им предлагалось показать свои знания в различных экологических играх и конкурсах, посвящённых проблеме сохранения водных ресурсов, защите реки Амур, а также редких и уникальных дальневосточных птиц. Студенты с азартом вылавливали сачком шарики из «интеллектуального озера», в которых находились «каверзные» вопросы. За правильные ответы им вручали наклейки с символикой Амура и сладкие призы. Для любителей гороскопа проводилось гадание по птицам-символам, обитающих в пойме Амура. В основном выбирали дальневосточного аиста - символа долголетия, красоты здоровья, и уток-мандаринок, символизирующих счастье в любви.

Студентов и преподавателей естественно-географического факультета заинтересовала игра «Найди притоки Амура». На гидросети Амура, нарисованного на ватмане, необходимо было отметить флажками притоки реки. Для остальных были предложены игры «Дорога к дому», «Родители». Пользовалась успехом игра «Амур твоими глазами»: на белых листах ватмана участники акции оставляли свои пожелания, мнения о проблемах сохранения Амура, а также могли нарисовать всё, что ассоциируется с великой дальневосточной рекой».

Всемирный День Воды отмечается с 1993 года по инициативе Международной ассоциации водоснабжения ЮНЕСКО. В Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода - это жизнь».


Читайте также:


Короткой строкой:

Хабаровчанин стал лучшим начальником пожарного караула МЧС России в крае
Khabara.Ru: < ... Дознаватели МЧС России устанавливают причины пожара в жилом доме в поселке Хор района им. Лазо
Khabara.Ru: < ... В Хабаровском крае подведены итоги конкурса на лучшую учебно-материальную базу в области ГОиЧС
Khabara.Ru: < ... Жизнью поплатилась собака в Хабаровске
Khabara.Ru: С заявлением о жестоком обращении с животным в ОМВД России по Хабаровскому району обратился 45-летний житель села Черная речка. Спасатели МЧС России ведут мониторинг дорожной обстановки во время снегопада
Khabara.Ru: < ...
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Хабаровск: Утро 20 Nov, Thu
Малооблачно, температура -3..-5 С, давление 746..748 мм рт.ст., ветер Южный, 2 м/с


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155