Южнокорейские кинематографисты сняли фильм о дальневосточном леопарде
Известный южнокорейский режиссер и оператор Чой Ки Сон - автор многих фильмов о природе Дальнего Востока России - завершил в Приморье съемки документального кино о дальневосточных леопардах, занесенных в Международную Красную книгу, сообщил в понедельник заместитель директора по научной работе заповедника "Кедровая падь" Михаил Кречмар.
Юг Приморья - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, проведенной зимой 2009 года, сейчас в Уссурийской тайге обитает менее 40 особей этой грациозной кошки. Ученые многих стран и WWF озабочены тем, что дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания.
"Съемки южнокорейского фильма о леопардах проходили в заповеднике "Кедровая падь" в течение месяца. Специально для них на одном из деревьев в тайге была оборудована палатка, откуда Чой Ки Сон мог незаметно наблюдать (и снимать) животных. Для того, чтобы приманить зверей, под укрытием специалисты клали мясо", - сказал собеседник агентства.
По его словам, южнокорейскому документалисту очень повезло: за время съемок к его палатке подошли три взрослых леопарда, а также полугодовалый котенок, которого раньше еще никто не видел.
"До съемок фильма нам было известно о пяти выводках этих зверей в нашем заказнике в 2010 году, теперь же ясно, что котят появилось еще больше", - сказал Кречмар, отметив, что это хороший признак.
Он рассказал, что на территории заказника сейчас обитает не менее пяти особей дальневосточного леопарда. Несмотря на относительно высокую рождаемость у этих редких зверей, их численность остается крайне низкой. По мнению специалистов, это объясняется недостатком места, пригодного для их жизни: леопарды очень чувствительны к холоду и не могут обитать в районах, где покров снега превышает 10 сантиметров.
"Фильм выйдет в широкий прокат во второй половине 2011 года. В настоящее время идет обработка отснятого материала", - сказал собеседник агентства, сославшись на информацию, полученную от режиссера. РИА Новости, Мария Окулова
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровск мошенник икра осужден
Khabara.Ru: В Хабаровске завершилось громкое дело о мошенничестве с деликатесом. 34-летний мужчина получил реальный срок за фиктивную продажу икры, чем в очередной раз напомнил жителям краевой столицы о необходимости осторожности при сделках с малознакомыми людьми. Подробности сообщает Khabara.ru. Хабаровск накрыло дымом от лесных пожаров в Амурской области
Khabara.Ru: Хабаровск вновь столкнулся с последствиями масштабных лесных пожаров — густой дым накрыл город, заметно снизив видимость и создав дискомфорт для жителей, сообщает Khabara.ru. Выстрел в лицо: в Переяславке мужчина расстрелял бывшую из ружья
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru. Вчера вечером в одном из домов посёлка Переяславка-2 разыгралась настоящая трагедия, которая могла закончиться гибелью женщины. Стрельба на Красной Речке: мужчина расстреливал двор в Хабаровске
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, вчера в одном из дворов Красной Речки местный житель прогуливался и периодически производил выстрелы, предположительно из пневматического оружия. Хабаровчанка осуждена за повторное пьяное вождение
Khabara.Ru: Хабаровск, 20 мая 2026 года. Железнодорожный районный суд города рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы 1988 года рождения. Женщина признана виновной по ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
