Южнокорейские кинематографисты сняли фильм о дальневосточном леопарде
Известный южнокорейский режиссер и оператор Чой Ки Сон - автор многих фильмов о природе Дальнего Востока России - завершил в Приморье съемки документального кино о дальневосточных леопардах, занесенных в Международную Красную книгу, сообщил в понедельник заместитель директора по научной работе заповедника "Кедровая падь" Михаил Кречмар.
Юг Приморья - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, проведенной зимой 2009 года, сейчас в Уссурийской тайге обитает менее 40 особей этой грациозной кошки. Ученые многих стран и WWF озабочены тем, что дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания.
"Съемки южнокорейского фильма о леопардах проходили в заповеднике "Кедровая падь" в течение месяца. Специально для них на одном из деревьев в тайге была оборудована палатка, откуда Чой Ки Сон мог незаметно наблюдать (и снимать) животных. Для того, чтобы приманить зверей, под укрытием специалисты клали мясо", - сказал собеседник агентства.
По его словам, южнокорейскому документалисту очень повезло: за время съемок к его палатке подошли три взрослых леопарда, а также полугодовалый котенок, которого раньше еще никто не видел.
"До съемок фильма нам было известно о пяти выводках этих зверей в нашем заказнике в 2010 году, теперь же ясно, что котят появилось еще больше", - сказал Кречмар, отметив, что это хороший признак.
Он рассказал, что на территории заказника сейчас обитает не менее пяти особей дальневосточного леопарда. Несмотря на относительно высокую рождаемость у этих редких зверей, их численность остается крайне низкой. По мнению специалистов, это объясняется недостатком места, пригодного для их жизни: леопарды очень чувствительны к холоду и не могут обитать в районах, где покров снега превышает 10 сантиметров.
"Фильм выйдет в широкий прокат во второй половине 2011 года. В настоящее время идет обработка отснятого материала", - сказал собеседник агентства, сославшись на информацию, полученную от режиссера. РИА Новости, Мария Окулова
Читайте также:
Короткой строкой:
В Николаевске-на-Амуре перед судом предстанут двое местных жителей по обвинению в незаконной добыче краснокнижной рыбы и хранении наркотических средств
Khabara.Ru: Николаевским-на-Амуре межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей края. Один мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Второй в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере). Оперативная обстановка на реках в Хабаровском крае на постоянном контроле МЧС России
Khabara.Ru: < ... Машина с ребенком ушла под воду после сильного ливня в Хабаровске
Khabara.Ru: Жители микрорайона стали свидетелями того, как после продолжительного дождя проезжая часть превратилась в глубокий водоем, и одна из машин оказалась в ловушке, сообщает Khabara.ru. В Хабаровск привезли 15-метрового бронзового солдата
Khabara.Ru: В международном аэропорту Хабаровск имени Г.И. Невельского торжественно встретили уникальный груз — массивную бронзовую скульптуру советского солдата, которая станет центральным элементом нового мемориального комплекса, сообщает Khabara.ru. Главарь разбойной банды из Хабаровского края задержан спустя почти два десятилетия
Khabara.Ru: В Хабаровском крае спустя почти двадцать лет завершилась одна из самых длительных оперативных историй уголовного розыска: сотрудники полиции задержали мужчину, которого считают организатором вооруженной банды, совершившей более десяти разбойных нападений, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
