Южнокорейские кинематографисты сняли фильм о дальневосточном леопарде
Известный южнокорейский режиссер и оператор Чой Ки Сон - автор многих фильмов о природе Дальнего Востока России - завершил в Приморье съемки документального кино о дальневосточных леопардах, занесенных в Международную Красную книгу, сообщил в понедельник заместитель директора по научной работе заповедника "Кедровая падь" Михаил Кречмар.
Юг Приморья - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, проведенной зимой 2009 года, сейчас в Уссурийской тайге обитает менее 40 особей этой грациозной кошки. Ученые многих стран и WWF озабочены тем, что дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания.
"Съемки южнокорейского фильма о леопардах проходили в заповеднике "Кедровая падь" в течение месяца. Специально для них на одном из деревьев в тайге была оборудована палатка, откуда Чой Ки Сон мог незаметно наблюдать (и снимать) животных. Для того, чтобы приманить зверей, под укрытием специалисты клали мясо", - сказал собеседник агентства.
По его словам, южнокорейскому документалисту очень повезло: за время съемок к его палатке подошли три взрослых леопарда, а также полугодовалый котенок, которого раньше еще никто не видел.
"До съемок фильма нам было известно о пяти выводках этих зверей в нашем заказнике в 2010 году, теперь же ясно, что котят появилось еще больше", - сказал Кречмар, отметив, что это хороший признак.
Он рассказал, что на территории заказника сейчас обитает не менее пяти особей дальневосточного леопарда. Несмотря на относительно высокую рождаемость у этих редких зверей, их численность остается крайне низкой. По мнению специалистов, это объясняется недостатком места, пригодного для их жизни: леопарды очень чувствительны к холоду и не могут обитать в районах, где покров снега превышает 10 сантиметров.
"Фильм выйдет в широкий прокат во второй половине 2011 года. В настоящее время идет обработка отснятого материала", - сказал собеседник агентства, сославшись на информацию, полученную от режиссера. РИА Новости, Мария Окулова
Читайте также:
Короткой строкой:
Трагедия в центре Хабаровска: мужчина скончался после задержания росгвардейцами
Khabara.Ru: Вечером 31 июля 2026 года в самом центре Хабаровска произошёл инцидент, который уже вызвал широкий резонанс среди горожан. Четверо сотрудников Росгвардии жёстко задержали мужчину, применив физическую силу и спецсредства. Обгон по встречной полосе унес жизнь ребенка на трассе Чита – Хабаровск
Khabara.Ru: Трагедия, произошедшая на федеральной автодороге в Еврейской автономной области, завершилась вынесением приговора, сообщает Khabara.ru. Мошенники похитили у профессора вуза в Хабаровске почти 2,2 миллиона рублей
Khabara.Ru: В полицию Хабаровского края обратился 64-летний профессор одной из кафедр местного вуза, который за сутки общения с телефонными мошенниками потерял порядка 2 миллионов 200 тысяч рублей, сообщает Khabara.ru. Сожгли санкционные сыры и колбасы в Хабаровске
Khabara.Ru: Сотрудники Россельхознадзора изъяли и уничтожили крупную партию санкционных продуктов в торговой точке индивидуального предпринимателя на Центральном рынке Хабаровска, сообщает Khabara.ru. Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Амурского района, причинившего тяжкие смертельные повреждения своей сожительнице
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Амурск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 62-летнего жителя края, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
