Чилингаров представил в Анадыре проект, призванный привлечь внимание к Чукотке
Проект, посвященный 365-летию открытия Берингова пролива, включающий проведение на Чукотке более 40 научных, спортивных и культурных мероприятий, призванных привлечь внимание к региону, представил в Анадыре первый вице-президент Русского географического общества, депутат Государственной думы РФ Артур Чилингаров, сообщил в пятницу представитель аппарата правительства Чукотского АО.
"Известный российский полярник и общественный деятель Артур Чилингаров, прибывший с однодневным визитом в округ, провел в Анадыре презентацию курируемого им проекта "Чукотка - территория открытий", приуроченного к 365-й годовщине открытия экспедицией Семена Дежнева в 1648 году пролива между Азией и Америкой, позднее названного Беринговым. В рамках проекта в течение трех лет на территории округа будет проведено свыше 40 мероприятий научной, спортивной и культурной направленности, в том числе и международного значения", - сказал собеседник агентства.
По его словам, реализация проекта не только привлечет внимание к Чукотке, как к территории, связанной с важными страницами российской истории и географии, но и покажет огромный научно-культурный и туристический потенциал региона.
"В частности, проектом предусмотрено несколько международных научно-практических конференций, в том числе "Берингия" и "Чукотка - ворота Арктики", целая серия экспедиций на снегоходах и квадроциклах, регат, гонок на собачьих упряжках, этно-культурных фестивалей. Кроме того, для проведения историко-навигационных экспериментов будут задействованы семь парусно-моторных кочей - современных реплик судов, с помощью которых первопроходцы осваивали Чукотку", - добавил представитель окружного правительства.
В свою очередь сам Чилингаров, представляя проект, отметил его своевременность, заявив, что "сейчас очень велик интерес к географии и истории страны. Приятно видеть, на каком подъеме находится Чукотка. Этот проект, безусловно, нужен и региону, и всей нашей стране".
Помимо презентации проекта Артур Чилингаров в ходе своего непродолжительного визита на Чукотку посетил главный музей округа "Наследие Чукотки", Анадырский Кафедральный Собор, а также встретился с учащимися профильного лицея, депутатами окружной думы и членами регионального отделения Русского географического общества. В пятницу во второй половине дня он вылетел в Москву.
Артур Чилингаров является известнейшим исследователем Арктики и Антарктики, президентом государственной Полярной академии, первым вице-президентом Русского географического общества, Героем Советского Союза и Российской Федерации.
Организаторами проект "Чукотка - территория открытий" выступили правительство Чукотского АО, Русское географическое общество, фонд "Территория", туристические компании "Russia-Discovery" и "Chukotka- Discovery". Вместе с Артуром Чилингаровым проект курирует губернатор округа Роман Копин. РИА Новости, Антон Лобанов
Читайте также:
Короткой строкой:
Экстремальные прогулки над бездной: хабаровские подростки превратили крышу многоэтажки у «Броско Молла» в опасную игровую площадку
Khabara.Ru: Очевидцы выражают глубокую обеспокоенность состоянием безопасности жилого фонда и халатностью управляющих компаний, допускающих свободный доступ детей в технические зоны, передаёт Khabara.ru. Аптеки ужесточают учет габапентина, баклофена и дицикловерина с парацетамолом по новому приказу Минздрава
Khabara.Ru: В Хабаровске и других регионах аптеки адаптируются к новым правилам оборота лекарств, введенным Минздравом РФ. Передает Khabara.ru. Арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» состоится 30 мая 2026 года
Khabara.Ru: Масштабное мероприятие, организованное управлением культуры администрации города, пройдёт с 15:00 до 18:00 на улице Муравьева-Амурского. Фестиваль уже стал визитной карточкой краевой столицы, ежегодно демонстрируя самобытность города, его богатую историю и уникальную культуру, передаёт Khabara.ru. В Хабаровске начали готовить фонтаны к запуску 2026
Khabara.Ru: Работы по обслуживанию и ревизии оборудования ведутся с начала года по поручению мэра города. В настоящий момент завершается установка насосов, подводных светильников и громкоговорителей на верхнем пруду, передаёт Khabara.ru. 18 апреля техникумы и колледжи Хабаровского края откроют двери школьникам для выбора профессии
Khabara.Ru: В Хабаровском крае 18 апреля школьники и их родители смогут посетить открытые двери образовательных учреждений-участников федерального проекта «Профессионалитет» президентского нацпроекта «Молодежь и дети», где им помогут выбрать будущую профессию, передает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
