Чилингаров представил в Анадыре проект, призванный привлечь внимание к Чукотке
Проект, посвященный 365-летию открытия Берингова пролива, включающий проведение на Чукотке более 40 научных, спортивных и культурных мероприятий, призванных привлечь внимание к региону, представил в Анадыре первый вице-президент Русского географического общества, депутат Государственной думы РФ Артур Чилингаров, сообщил в пятницу представитель аппарата правительства Чукотского АО.
"Известный российский полярник и общественный деятель Артур Чилингаров, прибывший с однодневным визитом в округ, провел в Анадыре презентацию курируемого им проекта "Чукотка - территория открытий", приуроченного к 365-й годовщине открытия экспедицией Семена Дежнева в 1648 году пролива между Азией и Америкой, позднее названного Беринговым. В рамках проекта в течение трех лет на территории округа будет проведено свыше 40 мероприятий научной, спортивной и культурной направленности, в том числе и международного значения", - сказал собеседник агентства.
По его словам, реализация проекта не только привлечет внимание к Чукотке, как к территории, связанной с важными страницами российской истории и географии, но и покажет огромный научно-культурный и туристический потенциал региона.
"В частности, проектом предусмотрено несколько международных научно-практических конференций, в том числе "Берингия" и "Чукотка - ворота Арктики", целая серия экспедиций на снегоходах и квадроциклах, регат, гонок на собачьих упряжках, этно-культурных фестивалей. Кроме того, для проведения историко-навигационных экспериментов будут задействованы семь парусно-моторных кочей - современных реплик судов, с помощью которых первопроходцы осваивали Чукотку", - добавил представитель окружного правительства.
В свою очередь сам Чилингаров, представляя проект, отметил его своевременность, заявив, что "сейчас очень велик интерес к географии и истории страны. Приятно видеть, на каком подъеме находится Чукотка. Этот проект, безусловно, нужен и региону, и всей нашей стране".
Помимо презентации проекта Артур Чилингаров в ходе своего непродолжительного визита на Чукотку посетил главный музей округа "Наследие Чукотки", Анадырский Кафедральный Собор, а также встретился с учащимися профильного лицея, депутатами окружной думы и членами регионального отделения Русского географического общества. В пятницу во второй половине дня он вылетел в Москву.
Артур Чилингаров является известнейшим исследователем Арктики и Антарктики, президентом государственной Полярной академии, первым вице-президентом Русского географического общества, Героем Советского Союза и Российской Федерации.
Организаторами проект "Чукотка - территория открытий" выступили правительство Чукотского АО, Русское географическое общество, фонд "Территория", туристические компании "Russia-Discovery" и "Chukotka- Discovery". Вместе с Артуром Чилингаровым проект курирует губернатор округа Роман Копин. РИА Новости, Антон Лобанов
Читайте также:
Короткой строкой:
Штормовое предупреждение объявлено в Хабаровском крае из-за глубокого циклон
Khabara.Ru: Жителей Хабаровского края ждет серьезное ухудшение погоды с 22 по 24 февраля: циклон вызовет снегопады, метели и порывы ветра до 28 м/с на побережье, передает Khabara.ru. В Хабаровске управляющий домом предстанет перед судом за небезопасное оказание услуг
Khabara.Ru: Северным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего управляющего дома города Хабаровска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении работ и услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Новейший поисково-спасательный вертолет пополнил парк авиации МЧС России
Khabara.Ru: < ... Навыки спасения отработали хабаровские спасатели МЧС России на реке
Khabara.Ru: < ... Хабаровск проводит этап Кубка России по ралли "Ice Master 2026"
Khabara.Ru: В Год спорта и единства народов России Хабаровский край дебютирует на всероссийской арене автоспорта, принимая четвертый этап Татнефть Кубка России по ралли. Торжественная церемония прошла 20 февраля на площади им. Ленина, где зрители увидели представление экипажей и показательные заезды. Событие организовано при поддержке правительства края в рамках государственной программы "Спорт России", инициированной Президентом Владимиром Путиным. Передает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
