Китайская "Шэньхуа" изучает возможность разработки каменноугольного бассейна на Чукотке
Делегация крупнейшей китайской угольной корпорации "Шэньхуа" прибыла на Чукотку для изучения возможности разработки перспективного Беринговского каменноугольного бассейна, сообщил в среду представитель управления информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского АО.
Освоение Беринговского каменноугольного бассейна включено в число приоритетных проектов в рамках российско-китайской программы сотрудничества. Решение об этом было принято на прошедшем в июне 2009 года экспертном совете Минрегиона РФ, на котором губернатор Чукотского АО Роман Копин представил проект освоения беринговских углей.
"Китайская корпорация "Шэньхуа" - самый крупный производитель угля в Китае - приступила к изучению возможности разработки крупнейшего на Чукотке Беринговского каменноугольного бассейна. С этой целью на Чукотку прибыла делегация специалистов компании во главе с помощником генерального директора корпорации Се Юцюанем", - сказал представитель управления.
По его словам, в Анадыре с представителями китайской компании встретился заместитель губернатора округа Леонид Горенштейн. Он отметил, что правительство региона заинтересовано в привлечении крупных инвесторов для разработки одного из самых перспективных и выгодно расположенных месторождений угля на северо-востоке России.
"В ходе своей работы на Чукотке китайская делегация планирует посетить угольные месторождения, а также при содействии специалистов департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ округа изучить аналитические материалы по Беринговскому каменноугольному бассейну", - добавил собеседник агентства.
По оценкам, ежегодный объем угледобычи в рамках проекта может составить до 12 миллионов тонн. При этом организации экспорта угля способствует благоприятное географическое расположение района добычи на побережье Берингова моря, удобное для торговли и транспортировки грузов в любые районы Дальнего Востока, а также в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в Китай.
Общий ресурсный потенциал Беринговского бассейна на данный момент оценивается в 4,5 миллиарда тонн высококалорийного каменного угля. Около 660 миллионов тонн из них составляют разведанные и поставленные на государственный баланс запасы месторождения Бухта Угольная. На других двух крупных месторождениях Беринговского кластера - Алькатваам и Амаам - интенсивные геологоразведочные работы ведутся с 2007 года. Результаты первых лет геологических изысканий подтверждают прогнозные оценки как размера залежей, так и качества углей.
Государственная корпорация "Шэньхуа", основанная в 1995 году, является одной из крупнейших мировых угледобывающих компаний. В 2010 году на шахтах и карьерах "Шэньхуа" добыто более 340 миллионов тонн угля. К другим направлениям деятельности компании относятся электрогенерация, железнодорожные и морские перевозки, а также производство топлива из угля и углехимия. РИА Новости, Антон Лобанов
Читайте также:
Короткой строкой:
«ИрАэро» запустит еженедельные рейсы Хабаровск — Далянь с 23 июня
Khabara.Ru: «ИрАэро» расширяет маршрутную сеть из Хабаровска, добавив прямые перелеты в Далянь — популярный китайский курорт на побережье Желтого моря, где туристов ждут пляжи, шопинг и местная кухня; полеты стартуют с 23 июня на SSJ-100, передает Khabara.ru. Две несовершеннолетние жительницы Биробиджана предстанут перед судом за кражу и хулиганство
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Биробиджан следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних местных жительниц. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору). В Хабаровске состоялся приговор по уголовному делу об уничтожении здания Хабаровского краевого академического музыкального театра
Khabara.Ru: Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику участка местной подрядной организации в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба) и иностранному рабочему в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем). В Хабаровске двое из участников организованной группы, обвиняемые в незаконном обороте диких птиц, предстанут перед судом
Khabara.Ru: Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование в отношении двоих участников организованной группы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные содержание, приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные организованной группой). В Аяно-Майском районе открыта ледовая переправа на автозимнике
Khabara.Ru: < ...
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
