Китайская "Шэньхуа" изучает возможность разработки каменноугольного бассейна на Чукотке
Делегация крупнейшей китайской угольной корпорации "Шэньхуа" прибыла на Чукотку для изучения возможности разработки перспективного Беринговского каменноугольного бассейна, сообщил в среду представитель управления информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского АО.
Освоение Беринговского каменноугольного бассейна включено в число приоритетных проектов в рамках российско-китайской программы сотрудничества. Решение об этом было принято на прошедшем в июне 2009 года экспертном совете Минрегиона РФ, на котором губернатор Чукотского АО Роман Копин представил проект освоения беринговских углей.
"Китайская корпорация "Шэньхуа" - самый крупный производитель угля в Китае - приступила к изучению возможности разработки крупнейшего на Чукотке Беринговского каменноугольного бассейна. С этой целью на Чукотку прибыла делегация специалистов компании во главе с помощником генерального директора корпорации Се Юцюанем", - сказал представитель управления.
По его словам, в Анадыре с представителями китайской компании встретился заместитель губернатора округа Леонид Горенштейн. Он отметил, что правительство региона заинтересовано в привлечении крупных инвесторов для разработки одного из самых перспективных и выгодно расположенных месторождений угля на северо-востоке России.
"В ходе своей работы на Чукотке китайская делегация планирует посетить угольные месторождения, а также при содействии специалистов департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ округа изучить аналитические материалы по Беринговскому каменноугольному бассейну", - добавил собеседник агентства.
По оценкам, ежегодный объем угледобычи в рамках проекта может составить до 12 миллионов тонн. При этом организации экспорта угля способствует благоприятное географическое расположение района добычи на побережье Берингова моря, удобное для торговли и транспортировки грузов в любые районы Дальнего Востока, а также в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в Китай.
Общий ресурсный потенциал Беринговского бассейна на данный момент оценивается в 4,5 миллиарда тонн высококалорийного каменного угля. Около 660 миллионов тонн из них составляют разведанные и поставленные на государственный баланс запасы месторождения Бухта Угольная. На других двух крупных месторождениях Беринговского кластера - Алькатваам и Амаам - интенсивные геологоразведочные работы ведутся с 2007 года. Результаты первых лет геологических изысканий подтверждают прогнозные оценки как размера залежей, так и качества углей.
Государственная корпорация "Шэньхуа", основанная в 1995 году, является одной из крупнейших мировых угледобывающих компаний. В 2010 году на шахтах и карьерах "Шэньхуа" добыто более 340 миллионов тонн угля. К другим направлениям деятельности компании относятся электрогенерация, железнодорожные и морские перевозки, а также производство топлива из угля и углехимия. РИА Новости, Антон Лобанов
Читайте также:
Короткой строкой:
Торговцев на «Многорядов» уличили в продаже мяса без ветеринарных документов
Khabara.Ru: Продукция без ветеринарной экспертизы представляет опасность для здоровья жителей, передаёт Khabara.ru. Задержаны мошенники, обманувшие военнослужащих участников СВО в Хабаровском крае
Khabara.Ru: Следствие установило, что аферисты через фиктивные браки и доверенности получали доступ к выплатам и счетам участников СВО, передаёт Khabara.ru. Осторожно: мошенники обзванивают пенсионеров Хабаровска под видом мэрии
Khabara.Ru: Мошенники представляются работниками мэрии и заманивают пенсионеров якобы бесплатными продуктовыми пайками, денежными компенсациями, подарочными наборами или памятными знаками, передаёт Khabara.ru. Хабаровчан зовут на массовое обливание холодной водой
Khabara.Ru: Спортивно-патриотический клуб «ЯРОПОЛК» организует ежегодное мероприятие, посвящённое Году единства народов России. Акция пройдёт в формате телемоста с тысячами участников из городов России и дружественных стран, подчёркивая ценности здорового образа жизни и патриотизма, передаёт Khabara.ru. Определён список предметов, запрещённых к проносу на торжества 9 Мая
Khabara.Ru: Федеральная служба охраны Российской Федерации опубликовала полный перечень вещей, которые нельзя проносить в охраняемые зоны во время празднования Дня Победы 7 и 9 мая. Об этом передаёт Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
