Хабаровский край ускоряет темпы внедрения многофункциональных центров госуслуг
Об этом Губернатор Хабаровского края сообщил в ходе заседания президиума Совета по противодействию коррупции при дальневосточном полпреде. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
В режиме видеоконференции с главами регионов замполпреда Владимир Романов обсудил вопросы реализации национальной стратегии противодействия коррупции, создания многофункциональных центров по предоставлению населению государственных и муниципальных услуг, исполнение Указа Президента РФ "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка".
"Безусловно, возможность оказания государственных и муниципальных услуг в режиме "одного окна" является мощным инструментом для предотвращения коррупционных проявлений, поскольку позволяет минимизировать контакт чиновника с гражданином - получателем услуги", - отметил Вячеслав Шпорт.
По информации Губернатора, в начале 2009 года в рамках стратегии социально-экономического развития края на период до 2025 года планировалось поэтапно, начиная с 2018 года вводить в эксплуатацию четыре таких центра - по оказанию госуслуг в сфере поддержки и социального обслуживания населения.
"Однако после совещания с участием представителей краевых и федеральных органов власти, администрации города, было решено скорректировать эти сроки. Я считаю, что до конца 2011 года в Хабаровске реально запустить один из таких центров", - сказал Губернатор.
В основу работы МФЦ заложен принцип "одного окна", предполагающий исключение или максимально возможное ограничение участия заявителя в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для получения той или иной государственной услуги. Предполагается также прозрачное и контролируемое прохождение документов на всех этапах госуслуги.
Говоря о реализации национального плана по противодействию коррупции, Вячеслав Шпорт сообщил, что в крае практически завершено формирование необходимой нормативной базы, функционирует Совет по противодействию коррупции. Органы местного самоуправления разрабатывают кодексы этики и служебного поведения муниципальных служащих. В первом квартале этого года аналогичный документ будет разработан и для государственных и гражданских служащих края.
Кроме того, проводится экспертиза нормативных правовых актов.
В 2010 году таким проверкам были подвергнуты 2027 проектов нормативных документов Губернатора и Правительства края. Выявленные недостатки устранялись в рабочем порядке. С начала этого года принято решение - проекты НПА размещать на сервере Правительства региона для проведения независимой экспертизы.
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровчанка осуждена условно на 2 года за удары по прокурору
Khabara.Ru: В июне 2025 года работница частного учреждения, оказывающего социальные услуги, дважды ударила прокурора в плечо, оттолкнув его от входной двери и воспрепятствовав проверке, передает Khabara.ru. В Хабаровске стартует двухмесячник по уборке и благоустройству
Khabara.Ru: Мэр Хабаровска Сергей Кравчук подписал постановление о начале двухмесячника по санитарной уборке и благоустройству города с 1 апреля до конца мая. Это традиционная акция перед майскими праздниками, Днем рождения Хабаровска (168-летие) и 81-й годовщиной Великой Победы. Глава города уверен, что хабаровчане внесут вклад в чистоту улиц и дворов, передает Khabara.ru. В Хабаровске активно готовят электросамокаты к новому сезону аренды
Khabara.Ru: Жители Хабаровска с нетерпением ждут возвращения удобного городского транспорта на электросамокатах, передаёт Khabara.ru. Водитель фуры сбил стадо коров на трассе Хабаровск–Владивосток в Приморье
Khabara.Ru: В Приморском крае в сложных погодных условиях произошло ДТП с участием крупного рогатого скота, в результате которого погибли четыре коровы, а их 28-летнего хозяина привлекли к административной ответственности, передаёт Khabara.ru. В Хабаровском крае мужчина заочно признан виновным за убийство, совершенное 13 лет назад
Khabara.Ru: Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения заочного приговора в отношении 35-летнего гражданина иностранного государства. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
