Хабаровский край ускоряет темпы внедрения многофункциональных центров госуслуг
Об этом Губернатор Хабаровского края сообщил в ходе заседания президиума Совета по противодействию коррупции при дальневосточном полпреде. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
В режиме видеоконференции с главами регионов замполпреда Владимир Романов обсудил вопросы реализации национальной стратегии противодействия коррупции, создания многофункциональных центров по предоставлению населению государственных и муниципальных услуг, исполнение Указа Президента РФ "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка".
"Безусловно, возможность оказания государственных и муниципальных услуг в режиме "одного окна" является мощным инструментом для предотвращения коррупционных проявлений, поскольку позволяет минимизировать контакт чиновника с гражданином - получателем услуги", - отметил Вячеслав Шпорт.
По информации Губернатора, в начале 2009 года в рамках стратегии социально-экономического развития края на период до 2025 года планировалось поэтапно, начиная с 2018 года вводить в эксплуатацию четыре таких центра - по оказанию госуслуг в сфере поддержки и социального обслуживания населения.
"Однако после совещания с участием представителей краевых и федеральных органов власти, администрации города, было решено скорректировать эти сроки. Я считаю, что до конца 2011 года в Хабаровске реально запустить один из таких центров", - сказал Губернатор.
В основу работы МФЦ заложен принцип "одного окна", предполагающий исключение или максимально возможное ограничение участия заявителя в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для получения той или иной государственной услуги. Предполагается также прозрачное и контролируемое прохождение документов на всех этапах госуслуги.
Говоря о реализации национального плана по противодействию коррупции, Вячеслав Шпорт сообщил, что в крае практически завершено формирование необходимой нормативной базы, функционирует Совет по противодействию коррупции. Органы местного самоуправления разрабатывают кодексы этики и служебного поведения муниципальных служащих. В первом квартале этого года аналогичный документ будет разработан и для государственных и гражданских служащих края.
Кроме того, проводится экспертиза нормативных правовых актов.
В 2010 году таким проверкам были подвергнуты 2027 проектов нормативных документов Губернатора и Правительства края. Выявленные недостатки устранялись в рабочем порядке. С начала этого года принято решение - проекты НПА размещать на сервере Правительства региона для проведения независимой экспертизы.
Читайте также:
Короткой строкой:
Суд взыскал с управляющей компании компенсацию за травму в подъезде
Khabara.Ru: В Хабаровске завершилось громкое гражданское дело, в котором жительница города добилась выплаты значительной суммы за полученную зимой травму в подъезде многоквартирного дома. Щит над Хабаровским краем: формируют мобильные огневые группы против беспилотников
Khabara.Ru: В Хабаровском крае началось формирование мобильных огневых групп, чьей главной задачей станет круглосуточное дежурство и оперативное пресечение возможных атак беспилотных летательных аппаратов на важные объекты региона, сообщает Khabara.ru. Оправдание терроризма: жительница Хабаровского края стала фигурантом уголовного дела
Khabara.Ru: В октябре 2024 года в Комсомольске-на-Амуре была выявлена противоправная деятельность местной жительницы, разместившей в популярной социальной сети видеофайл и комментарий с призывами к террористической деятельности и её оправданием, сообщает Khabara.ru. Житель Ульчского района предстанет перед судом по обвинению в оскорблении религиозных чувств верующих
Khabara.Ru: Николаевским-на-Амуре межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего жителя Ульчского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Назначен новый зам мэра Хабаровска
Khabara.Ru: В администрации Хабаровска произошло важное кадровое изменение: заместителем мэра и директором департамента муниципальной собственности назначен Вячеслав Александрович Чукавин, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
