Хабаровский край ускоряет темпы внедрения многофункциональных центров госуслуг
Об этом Губернатор Хабаровского края сообщил в ходе заседания президиума Совета по противодействию коррупции при дальневосточном полпреде. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
В режиме видеоконференции с главами регионов замполпреда Владимир Романов обсудил вопросы реализации национальной стратегии противодействия коррупции, создания многофункциональных центров по предоставлению населению государственных и муниципальных услуг, исполнение Указа Президента РФ "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка".
"Безусловно, возможность оказания государственных и муниципальных услуг в режиме "одного окна" является мощным инструментом для предотвращения коррупционных проявлений, поскольку позволяет минимизировать контакт чиновника с гражданином - получателем услуги", - отметил Вячеслав Шпорт.
По информации Губернатора, в начале 2009 года в рамках стратегии социально-экономического развития края на период до 2025 года планировалось поэтапно, начиная с 2018 года вводить в эксплуатацию четыре таких центра - по оказанию госуслуг в сфере поддержки и социального обслуживания населения.
"Однако после совещания с участием представителей краевых и федеральных органов власти, администрации города, было решено скорректировать эти сроки. Я считаю, что до конца 2011 года в Хабаровске реально запустить один из таких центров", - сказал Губернатор.
В основу работы МФЦ заложен принцип "одного окна", предполагающий исключение или максимально возможное ограничение участия заявителя в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для получения той или иной государственной услуги. Предполагается также прозрачное и контролируемое прохождение документов на всех этапах госуслуги.
Говоря о реализации национального плана по противодействию коррупции, Вячеслав Шпорт сообщил, что в крае практически завершено формирование необходимой нормативной базы, функционирует Совет по противодействию коррупции. Органы местного самоуправления разрабатывают кодексы этики и служебного поведения муниципальных служащих. В первом квартале этого года аналогичный документ будет разработан и для государственных и гражданских служащих края.
Кроме того, проводится экспертиза нормативных правовых актов.
В 2010 году таким проверкам были подвергнуты 2027 проектов нормативных документов Губернатора и Правительства края. Выявленные недостатки устранялись в рабочем порядке. С начала этого года принято решение - проекты НПА размещать на сервере Правительства региона для проведения независимой экспертизы.
Читайте также:
Короткой строкой:
В поселке Смидович за убийство сожительницы осужден местный житель
Khabara.Ru: Собранные Биробиджанским межрайонным следственным отделом СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Новогодняя гирлянда должны быть безопасной!
Khabara.Ru: < ... Два поисково-спасательных отряда МЧС России вошли в тройку лучших в Дальневосточном федеральном округе
Khabara.Ru: < ... В Хабаровске подведены итоги регионального этапа творческого фестиваля «Звезда спасения»
Khabara.Ru: < ... Хабаровск приглашают на новогодние гулянья
Khabara.Ru: Жители и гости краевой столицы в период новогодних праздников могут провести время весело и с пользой. Министерство культуры края разработало культурно-спортивную программу для посетителей новогоднего городка на площади имени Ленина.
Категории
Хабаровск: Утро 16 Dec, Tue
Малооблачно, температура -19..-21 С, давление 753..755 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 5 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
