Хабаровские художники стали победителями по итогам Международного конкурса снежной скульптуры в Харбине
Эти соревнования традиционно проходят в рамках Международного фестиваля льда и снега. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.
Зимний праздник в Харбине, китайском городе-побратиме Хабаровска, насчитывает уже более 20 лет и является одним из наиболее известных мировых конкурсов ледовой и снежной скульптуры. В нынешнем году в борьбе за лидерство соревновались 24 команды из 14 стран.
В числе участников художники из России, Китая, Малайзии, Финляндии, США, Канады, Литвы, Испании, Таиланда. "Золото" завоевала хабаровская команда в составе Максима Усенко, Натальи Панасенко, Юрия Ключко и Сергея Гонина.
Все они уже неоднократно становились победителями и призерами хабаровских конкурсов, международных соревнований. Созданная командой композиция "Вечная молодость" покорила жюри и зрителей. Автором идеи и эскиза скульптуры является Максим Усенко.
Как рассказал Максим, он решил оттолкнуться от замысла своей композиции, годом ранее занявшей третье место на международном фестивале в Хабаровске, развить идею дальше. Философский смысл скульптуры - это то, что душа не стареет, а женщины так и до самой старости хотят видеть себя молодыми и привлекательными.
Второе место поделили команды Таиланда и Китая, использовавшие для своих композиций образы национальной мифологии. Наши земляки из Вяземского стали обладателями третьего места. В соревнованиях среди создателей ледовых скульптур первое место завоевала команда Латвии.
В нынешнем году более сорока гектаров отведено под снежные и ледовые композиции. Создано свыше двух тысяч скульптур, на которые ушли сотни тысяч кубометров льда и снега. Традиционно лучшие работы выставляются на нескольких площадках, среди которых Солнечный остров, городок "Мир снега и льда", парк Чжаолинь.
Ежегодно фестиваль льда и снега привлекает миллионы туристов со всего мира - они приезжают, чтобы полюбоваться столь грандиозным зрелищем, принять участие в праздничных мероприятиях, оценить умение китайских мастеров фейерверка.
Читайте также:
Короткой строкой:
Кинологи Хабаровска провели масштабные учения по поиску запрещенных веществ в поездах
Khabara.Ru: Масштабные тренировки кинологических расчетов прошли на базе вагонного участка в краевой столице, сообщает Khabara.ru. Дендрарий Хабаровска преобразился после завершения масштабного благоустройства
Khabara.Ru: Популярное место отдыха горожан и уникальный научный объект получил обновленные аллеи и современные бытовые модули, при этом сохранив статус особо охраняемой природной территории, передаёт Khabara.ru. Мошенничество в особо крупном размере привело студента-педагога из Подмосковья в хабаровское СИЗО
Khabara.Ru: Подозреваемый специально прилетел в Хабаровск из Московской области для исполнения роли курьера в криминальной схеме, в результате которой пожилая хабаровчанка лишилась в общей сложности почти трех миллионов рублей, сообщает Khabara.ru. Парадная подготовка: в Хабаровске перекроют центр города из-за репетиций Дня Победы
Khabara.Ru: Первая репетиция на площади имени Ленина запланирована на 24 апреля, в связи с чем администрация города вводит временный запрет на проезд и парковку автомобилей на ключевых магистралях, сообщает Khabara.ru. Георгиевская лента объединила тысячи жителей Хабаровского края в канун Дня Победы
Khabara.Ru: Масштабная патриотическая инициатива «Георгиевская лента» в 21-й раз охватила все районы региона, напоминая гражданам о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
