Хабаровские художники стали победителями по итогам Международного конкурса снежной скульптуры в Харбине
Эти соревнования традиционно проходят в рамках Международного фестиваля льда и снега. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.
Зимний праздник в Харбине, китайском городе-побратиме Хабаровска, насчитывает уже более 20 лет и является одним из наиболее известных мировых конкурсов ледовой и снежной скульптуры. В нынешнем году в борьбе за лидерство соревновались 24 команды из 14 стран.
В числе участников художники из России, Китая, Малайзии, Финляндии, США, Канады, Литвы, Испании, Таиланда. "Золото" завоевала хабаровская команда в составе Максима Усенко, Натальи Панасенко, Юрия Ключко и Сергея Гонина.
Все они уже неоднократно становились победителями и призерами хабаровских конкурсов, международных соревнований. Созданная командой композиция "Вечная молодость" покорила жюри и зрителей. Автором идеи и эскиза скульптуры является Максим Усенко.
Как рассказал Максим, он решил оттолкнуться от замысла своей композиции, годом ранее занявшей третье место на международном фестивале в Хабаровске, развить идею дальше. Философский смысл скульптуры - это то, что душа не стареет, а женщины так и до самой старости хотят видеть себя молодыми и привлекательными.
Второе место поделили команды Таиланда и Китая, использовавшие для своих композиций образы национальной мифологии. Наши земляки из Вяземского стали обладателями третьего места. В соревнованиях среди создателей ледовых скульптур первое место завоевала команда Латвии.
В нынешнем году более сорока гектаров отведено под снежные и ледовые композиции. Создано свыше двух тысяч скульптур, на которые ушли сотни тысяч кубометров льда и снега. Традиционно лучшие работы выставляются на нескольких площадках, среди которых Солнечный остров, городок "Мир снега и льда", парк Чжаолинь.
Ежегодно фестиваль льда и снега привлекает миллионы туристов со всего мира - они приезжают, чтобы полюбоваться столь грандиозным зрелищем, принять участие в праздничных мероприятиях, оценить умение китайских мастеров фейерверка.
Читайте также:
Короткой строкой:
Мониторинг обстановки на территориях, подверженных подтоплению, продолжается
Khabara.Ru: < ... Конопля уничтожена в Комсомольском районе в ходе масштабного рейда
Khabara.Ru: Масштабная спецоперация развернулась в Комсомольском районе, где совместными силами правоохранительных органов и местных властей была ликвидирована крупная очаговая зона произрастания наркосодержащих растений, сообщает (https://khabara.ru)]Khabara.ru. Уровень Амура поднялся на 8 см, сейчас отметка достигла 502 см.
Khabara.Ru: Уровень Амура поднялся на 8 см, сейчас отметка достигла 502 см. Работа всех насосных установок идет в штатном режиме. Вчера дорожные службы завершили отсыпку дамбы на Богачева, специалисты МУП «Водоканал» установили насосную группу. В связи с прошедшим дождем рабочие проводят откачку воды с ливневых канализаций в районе ТЦ «Выбор». Все службы работают круглосуточно. Подписаться - Видео в Telegram @khv_news Тропический циклон Чан-Хом завтра настигнет Хабаровск
Khabara.Ru: Тропический циклон Чан-Хом завтра настигнет Хабаровск. По данным Гидрометцентра, ослабевший до тропической депрессии тайфун, ранее бушевавший в Японии, движется в Приамурье. В Амурской области, Приморье, Хабаровском крае и ЕАО ожидаются ливни с грозами. Скорость ветра упала ниже 18 м/с, поэтому разрушений не ожидается, но дожди будут сильными. Температурных скачков не будет: станет сыро, пасмурно и прохладно. Подписаться - Видео в Telegram @khv_news В международном терминале аэропорта Хабаровск открылась курительная комната
Khabara.Ru: В международном терминале аэропорта Хабаровск открылась курительная комната
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
