Хабаровские художники стали победителями по итогам Международного конкурса снежной скульптуры в Харбине
Эти соревнования традиционно проходят в рамках Международного фестиваля льда и снега. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.
Зимний праздник в Харбине, китайском городе-побратиме Хабаровска, насчитывает уже более 20 лет и является одним из наиболее известных мировых конкурсов ледовой и снежной скульптуры. В нынешнем году в борьбе за лидерство соревновались 24 команды из 14 стран.
В числе участников художники из России, Китая, Малайзии, Финляндии, США, Канады, Литвы, Испании, Таиланда. "Золото" завоевала хабаровская команда в составе Максима Усенко, Натальи Панасенко, Юрия Ключко и Сергея Гонина.
Все они уже неоднократно становились победителями и призерами хабаровских конкурсов, международных соревнований. Созданная командой композиция "Вечная молодость" покорила жюри и зрителей. Автором идеи и эскиза скульптуры является Максим Усенко.
Как рассказал Максим, он решил оттолкнуться от замысла своей композиции, годом ранее занявшей третье место на международном фестивале в Хабаровске, развить идею дальше. Философский смысл скульптуры - это то, что душа не стареет, а женщины так и до самой старости хотят видеть себя молодыми и привлекательными.
Второе место поделили команды Таиланда и Китая, использовавшие для своих композиций образы национальной мифологии. Наши земляки из Вяземского стали обладателями третьего места. В соревнованиях среди создателей ледовых скульптур первое место завоевала команда Латвии.
В нынешнем году более сорока гектаров отведено под снежные и ледовые композиции. Создано свыше двух тысяч скульптур, на которые ушли сотни тысяч кубометров льда и снега. Традиционно лучшие работы выставляются на нескольких площадках, среди которых Солнечный остров, городок "Мир снега и льда", парк Чжаолинь.
Ежегодно фестиваль льда и снега привлекает миллионы туристов со всего мира - они приезжают, чтобы полюбоваться столь грандиозным зрелищем, принять участие в праздничных мероприятиях, оценить умение китайских мастеров фейерверка.
Читайте также:
Короткой строкой:
Самолет Ан-26-100 из СССР запустят в Хабаровском крае
Khabara.Ru: Старый советский самолет Ан-26-100 вернут в небо Хабаровского края. "Хабаровские авиалинии" приобрели воздушное судно Ан-26-100, сообщил Khabara.Ru в Минтрансе региона. Торжественные мероприятия, посвященные Дню спасателя и 35-летию МЧС России прошли в Хабаровске
Khabara.Ru: < ... Ледовых переправ в Хабаровском крае становится больше, сейчас их уже девять
Khabara.Ru: < ... Дознаватели и эксперты устанавливают причины возгорания, унёсшего жизнь человека в Хабаровске
Khabara.Ru: < ... В огне, в воде и на льду: спасатели МЧС России отметили свой профессиональный праздник спортивной победой в Хабаровске
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 29 Dec, Mon
Пасмурно, температура -9..-11 С, давление 748..750 мм рт.ст., ветер Северо-Западный, 2 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
