Хабаровские художники стали победителями по итогам Международного конкурса снежной скульптуры в Харбине
Эти соревнования традиционно проходят в рамках Международного фестиваля льда и снега. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.
Зимний праздник в Харбине, китайском городе-побратиме Хабаровска, насчитывает уже более 20 лет и является одним из наиболее известных мировых конкурсов ледовой и снежной скульптуры. В нынешнем году в борьбе за лидерство соревновались 24 команды из 14 стран.
В числе участников художники из России, Китая, Малайзии, Финляндии, США, Канады, Литвы, Испании, Таиланда. "Золото" завоевала хабаровская команда в составе Максима Усенко, Натальи Панасенко, Юрия Ключко и Сергея Гонина.
Все они уже неоднократно становились победителями и призерами хабаровских конкурсов, международных соревнований. Созданная командой композиция "Вечная молодость" покорила жюри и зрителей. Автором идеи и эскиза скульптуры является Максим Усенко.
Как рассказал Максим, он решил оттолкнуться от замысла своей композиции, годом ранее занявшей третье место на международном фестивале в Хабаровске, развить идею дальше. Философский смысл скульптуры - это то, что душа не стареет, а женщины так и до самой старости хотят видеть себя молодыми и привлекательными.
Второе место поделили команды Таиланда и Китая, использовавшие для своих композиций образы национальной мифологии. Наши земляки из Вяземского стали обладателями третьего места. В соревнованиях среди создателей ледовых скульптур первое место завоевала команда Латвии.
В нынешнем году более сорока гектаров отведено под снежные и ледовые композиции. Создано свыше двух тысяч скульптур, на которые ушли сотни тысяч кубометров льда и снега. Традиционно лучшие работы выставляются на нескольких площадках, среди которых Солнечный остров, городок "Мир снега и льда", парк Чжаолинь.
Ежегодно фестиваль льда и снега привлекает миллионы туристов со всего мира - они приезжают, чтобы полюбоваться столь грандиозным зрелищем, принять участие в праздничных мероприятиях, оценить умение китайских мастеров фейерверка.
Читайте также:
Короткой строкой:
Тысячи хабаровчан остались без отопления и горячей воды из-за прорыва на Адмиральской
Khabara.Ru: Жители Хабаровска от Базы КАФ до Тихоокеанской оказались в сложной ситуации из-за аварии на улице Адмиральской, где случился прорыв трубы, передаёт Khabara.ru. В Хабаровском крае возбудили уголовное дело из-за нападений стаи бродячих собак на жителей
Khabara.Ru: В Хабаровском крае, сообщает Khabara.ru, Ванинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по региону и ЕАО возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) на фоне многочисленных жалоб жителей поселка Высокогорный на агрессивную стаю бродячих собак. В Хабаровске икра и рыба в 2026 году дешевле, чем в столице и европейской части России
Khabara.Ru: В Хабаровске красная икра и свежая рыба доступны по ценам на 20–40% ниже средних по стране благодаря близости к Дальневосточным местам лова, сообщает Khabara.ru. В ТЦ «Южный парк» в Хабаровске охрана грубо ограничила доступ к эскалатору группе с детьми
Khabara.Ru: В хабаровском ТЦ «Южный парк» учительница с группой школьников столкнулась с грубым отказом охраны в доступе к эскалатору, что вызвало переполох и страх за детей; передает Khabara.ru. Цены на цветы к 8 марта в Хабаровске: от 150 рублей за тюльпан
Khabara.Ru: На Центральном рынке и в магазинах города традиционные лидеры предпраздничных букетов — розы, хризантемы и тюльпаны — предлагают по доступным ценам, которые варьируются в зависимости от сорта и поставщика. Передаёт Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
