Хабаровские художники стали победителями по итогам Международного конкурса снежной скульптуры в Харбине
Эти соревнования традиционно проходят в рамках Международного фестиваля льда и снега. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.
Зимний праздник в Харбине, китайском городе-побратиме Хабаровска, насчитывает уже более 20 лет и является одним из наиболее известных мировых конкурсов ледовой и снежной скульптуры. В нынешнем году в борьбе за лидерство соревновались 24 команды из 14 стран.
В числе участников художники из России, Китая, Малайзии, Финляндии, США, Канады, Литвы, Испании, Таиланда. "Золото" завоевала хабаровская команда в составе Максима Усенко, Натальи Панасенко, Юрия Ключко и Сергея Гонина.
Все они уже неоднократно становились победителями и призерами хабаровских конкурсов, международных соревнований. Созданная командой композиция "Вечная молодость" покорила жюри и зрителей. Автором идеи и эскиза скульптуры является Максим Усенко.
Как рассказал Максим, он решил оттолкнуться от замысла своей композиции, годом ранее занявшей третье место на международном фестивале в Хабаровске, развить идею дальше. Философский смысл скульптуры - это то, что душа не стареет, а женщины так и до самой старости хотят видеть себя молодыми и привлекательными.
Второе место поделили команды Таиланда и Китая, использовавшие для своих композиций образы национальной мифологии. Наши земляки из Вяземского стали обладателями третьего места. В соревнованиях среди создателей ледовых скульптур первое место завоевала команда Латвии.
В нынешнем году более сорока гектаров отведено под снежные и ледовые композиции. Создано свыше двух тысяч скульптур, на которые ушли сотни тысяч кубометров льда и снега. Традиционно лучшие работы выставляются на нескольких площадках, среди которых Солнечный остров, городок "Мир снега и льда", парк Чжаолинь.
Ежегодно фестиваль льда и снега привлекает миллионы туристов со всего мира - они приезжают, чтобы полюбоваться столь грандиозным зрелищем, принять участие в праздничных мероприятиях, оценить умение китайских мастеров фейерверка.
Читайте также:
Короткой строкой:
Куда сходить в Хабаровске?
Khabara.Ru: Список самых популярных мест в Хабаровске. Мобильный комплекс "Кордон про М" автоматически штрафует автонарушителей в Хабаровске
Khabara.Ru: Мобильный комплекс "Кордон про М" ввели в Хабаровске для автоматической фиксации нарушений парковки – и это работает: количество штрафов за неправильную стоянку в центре упало в 10 раз. В Хабаровском крае осужден водитель лесовоза за гибель ребенка и травмы двоих других в ДТП
Khabara.Ru: В Хабаровском крае вынесен приговор водителю, чья халатность за рулем лесовоза привела к трагедии с участием детей. Мужчина признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем смерть ребенка, и получил три года колонии-поселения, передает Khabara.ru. В Хабаровске в аэропорту откроют первый бесконтактный отель MISHKA STAY
Khabara.Ru: Совладелец холдинга Rakusa Group Мария Ракуса объявила о скором открытии проекта MISHKA STAY — первого бесконтактного отеля прямо в аэропорту Хабаровска, где заселение происходит через терминал самообслуживания без общения с персоналом, передает Khabara.ru. 42 нарушения выявили на хабаровской ТЭЦ-3 после гибели трёх рабочих
Khabara.Ru: Дальневосточное управление Ростехнадзора совместно с представителями управления государственного строительного надзора провело инспекцию площадки главного корпуса СП «Хабаровская ТЭЦ-3» — филиала АО «Дальневосточная генерирующая компания» (АО «ДГК»).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
