Хабаровские художники стали победителями по итогам Международного конкурса снежной скульптуры в Харбине
Эти соревнования традиционно проходят в рамках Международного фестиваля льда и снега. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.
Зимний праздник в Харбине, китайском городе-побратиме Хабаровска, насчитывает уже более 20 лет и является одним из наиболее известных мировых конкурсов ледовой и снежной скульптуры. В нынешнем году в борьбе за лидерство соревновались 24 команды из 14 стран.
В числе участников художники из России, Китая, Малайзии, Финляндии, США, Канады, Литвы, Испании, Таиланда. "Золото" завоевала хабаровская команда в составе Максима Усенко, Натальи Панасенко, Юрия Ключко и Сергея Гонина.
Все они уже неоднократно становились победителями и призерами хабаровских конкурсов, международных соревнований. Созданная командой композиция "Вечная молодость" покорила жюри и зрителей. Автором идеи и эскиза скульптуры является Максим Усенко.
Как рассказал Максим, он решил оттолкнуться от замысла своей композиции, годом ранее занявшей третье место на международном фестивале в Хабаровске, развить идею дальше. Философский смысл скульптуры - это то, что душа не стареет, а женщины так и до самой старости хотят видеть себя молодыми и привлекательными.
Второе место поделили команды Таиланда и Китая, использовавшие для своих композиций образы национальной мифологии. Наши земляки из Вяземского стали обладателями третьего места. В соревнованиях среди создателей ледовых скульптур первое место завоевала команда Латвии.
В нынешнем году более сорока гектаров отведено под снежные и ледовые композиции. Создано свыше двух тысяч скульптур, на которые ушли сотни тысяч кубометров льда и снега. Традиционно лучшие работы выставляются на нескольких площадках, среди которых Солнечный остров, городок "Мир снега и льда", парк Чжаолинь.
Ежегодно фестиваль льда и снега привлекает миллионы туристов со всего мира - они приезжают, чтобы полюбоваться столь грандиозным зрелищем, принять участие в праздничных мероприятиях, оценить умение китайских мастеров фейерверка.
Читайте также:
Короткой строкой:
Житель Комсомольска-на-Амуре подозревается в сбыте специального технического средства для прослушивания
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего комсомольчанина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). За полтора года в России загорелись более 40 средств индивидуальной мобильности
Khabara.Ru: < ... Хабаровчанин обстрелял магазин
Khabara.Ru: В Хабаровске перед судом предстанет мужчина, устроивший стрельбу в общественном месте, сообщает Khabara.ru. Из Хабаровска в Шанхай
Khabara.Ru: Впервые в истории международного аэропорта Хабаровск стартуют прямые регулярные рейсы в Шанхай, сообщает Khabara.ru. ЦУКС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю вошел в тройку лучших
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 14 Nov, Fri
температура -4..-6 С, давление 753..755 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 3 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
