Специалисты из Хабаровска приняли участие в международном конгрессе психологов, который прошёл в Харбине
Более трехсот человек приняли участие в международном конгрессе психологов, который прошел в Харбине. Он был организован хабаровским городским центром международного сотрудничества и центром по обслуживанию предпринимателей провинции Хэйлунцзян. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.
Форум был посвящен вопросам развития психологии в посткризисном периоде и стал уже девятым по счету, организацией которого занимался хабаровский центр. В течение нескольких лет они проходили в Хабаровске, в 2008 году - в Токио, а в 2009 году - в Республике Корея.
В прошедшем конгрессе были представлены Хэйлунцзянский университет, факультеты психологии других харбинских вузов, правление ассоциации психологии китайской провинции Хэйлунцзян. Большинство участников, конечно, было с китайской стороны.
Россию представляли 16 человек, среди них профессора Дальневосточного центра психологии, института культуры мира ЮНЕСКО, специалисты из Хабаровска, Владивостока, Якутска, Улан-Удэ. В течение трех дней обсуждались вопросы различного характера - это и проблемы формирования единого поликультурного образовательного пространства в регионах, психологические факторы формирования имиджа, социальные проблемы национальных правовых систем, психологические аспекты образования в школах и вузах и многое другое.
По итогам конгресса психологов был издан сборник научных трудов. Предложено создать международную ассоциацию психологов, в которую бы вошли специалисты России и Китая. А впереди у хабаровского городского центра международного сотрудничества новая задача. Принято решение о проведении в Харбине следующего конгресса - теперь уже для юристов.
Сегодня во взаимодействии предпринимателей, научных и образовательных структур возникает множество правовых вопросов. И ответы на них зачастую можно найти только при совместном обсуждении, с участием представителей ряда ведомств. Поэтому планируется, что в юридической конференции примут участие представители министерств иностранных дел, пограничных, таможенных и миграционных служб, правоохранительных органов, финансовых структур, объединений предпринимателей.
Как сообщил заместитель мэра Хабаровска по международным и внешнеэкономическим связям Александр Александров, очередной конгресс намечен на март нынешнего года.
Читайте также:
Короткой строкой:
ДТП в Хабаровске унесло жизнь ребенка на улице Ворошилова
Khabara.Ru: Вечером 9 сентября 2026 года в Хабаровске произошла трагедия: водитель автомобиля Nissan Presage совершил наезд на малолетнего ребенка, перебегавшего проезжую часть в неположенном месте, в результате чего мальчик 2019 года рождения погиб на месте, сообщает Khabara.ru. Хулиган в Хабаровске оштрафован за агрессию и стрельбу во дворе
Khabara.Ru: Во дворе жилого дома в Краснофлотском районе Хабаровска произошел инцидент с нарушением общественного порядка, в ходе которого местный житель вел себя агрессивно и произвел выстрелы из предмета, внешне напоминающего оружие, сообщает Khabara.ru. Насмерть сбили ребёнка в Южном микрорайоне Хабаровска
Khabara.Ru: Вечером 9 сентября на улице Ворошилова между домами № 18 и № 24 произошёл смертельный наезд на ребёнка, сообщает Khabara.ru. Стрельба во дворе дома на улице Бондаря в Хабаровске
Khabara.Ru: Утром 9 июня 2026 года около шести часов во дворе дома №13 по улице Бондаря в Хабаровске произошёл инцидент с применением огнестрельного оружия, сообщает Khabara.ru. Разбой в хабаровском магазине: судимый мужчина с канцелярским ножом напал на продавца из-за двух банок кофе
Khabara.Ru: В одном из продуктовых магазинов Кировского района Хабаровска произошёл инцидент с применением насилия и угрозой холодным оружием, когда покупатель попытался похитить товары и оказал сопротивление сотруднику торгового зала, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
