Строительство эколого-просветительского Лососевого парка начинается на юге Сахалина
Строительство просветительского и научно-исследовательского центра "Лососевый парк", подобного парку в штате Орегон (США), начинается на юге Сахалина, сообщил исполнительный директор автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива" (АНО "СЛИ" Сергей Диденко.
"В ноябре мы начнем заливать фундамент под здание "Визит-центра", в котором разместится музей лосося, конференц-зал, офисы для экологических организаций Сахалина. Из Архангельска на остров в ближайшее время будет отправлен сруб здания, и до конца этого года оно будет возведено под крышу, а в апреле следующего года произведем внутреннюю отделку", - сказал Диденко.
Одновременно, по его словам, планируется начать строительство экологической тропы вдоль нерестовой реки Краснодонка. Эскизный план тропы разрабатывается "СЛИ" совместно с Лесной службой США. Уже при проектировании тропы стараются минимизировать все негативные факторы, которые могут повлиять на реку, ведь в ней нерестится сима и горбуша.
"Сахалинский Лососевый парк" создается в образовательных и просветительских целях для сахалинцев и гостей региона. Воплощенный проект будет включать в себя несколько зон - непосредственно "Лососевый парк", в который войдут экологическая тропа вдоль нерестовых рек Краснодонка и Лютога, конференц-зал, музей лосося и другие помещения, необходимые для проведения уроков природоведения, экологии и других образовательных мероприятий, а также зоны организованного отдыха населения.
Планируется, что комплекс будет эксплуатироваться круглогодично. Место его расположения настолько уникально, что позволит удовлетворить большинство потребностей населения и туристов: рыбалка подледная и на лосося, пешие и конные походы по окрестностям, прогулки на снегоходах и лыжах. Кроме этого, для детей и взрослых, возможно, будут проводиться экологические и археологические экскурсии.
"Мы, считаем, что создание Лососевого парка может стать гордостью и визитной карточкой Сахалина!" - отметил Диденко.
"Сахалинская лососевая инициатива" начала свою работу в ноябре 2006 года. Это совместное партнерство, нацеленное на сохранение дикого лосося и его экосистем и их устойчивое использование. В феврале 2008 года "Центр дикого лосося" - единственная международная организация по сохранению дикого тихоокеанского лосося и компания "Сахалин Энерджи" - оператор крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2" - объявили о заключении соглашения о совместном финансировании трехлетней программы сохранения дикого лосося на Сахалине. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
В трёх районах Хабаровского края установлен особый противопожарный режим
Khabara.Ru: < ... В Хабаровске стартовал сезон краж велосипедов
Khabara.Ru: В полицию за помощью обратилась жительница Краснофлотского района. Неизвестный похитил велосипед, на котором ее сын поехал на тренировку по единоборствам. Ущерб потерпевшая оценила в сумму порядка 14 тысяч рублей. У воды без беды: сотрудники ГИМС МЧС России в гостях у дошколят
Khabara.Ru: < ... Спасатели МЧС России убыли из района имени Лазо в связи со стабилизацией обстановки
Khabara.Ru: < ... Творог из сухого молока выявили в Хабаровске
Khabara.Ru: Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора установлен факт поставки в учреждение здравоохранения фальсифицированной продукции – творога с массовой долей жира 9 % производства молокоперерабатывающего предприятия ООО «Эколюкс».
Категории
Хабаровск: Утро 19 Apr, Sat
Пасмурно, температура 8..10 С, давление 748..750 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 2 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 149