Путин распорядился уплачивать деньгами доход России от сахалинских СРП
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, сохраняющее схему зачисления в бюджет доходов от двух проектов, реализующихся на условиях соглашения о разделе продукции (СРП): "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Как говорится в опубликованном документе, операторы этих проектов должны перечислять доходы государству (роялти) в денежной форме.
В мае прошлого года правительство разрешило участникам "Сахалина-1" и "Сахалина-2" с 2011 года платить роялти не деньгами, а газом. В декабре 2009 года правительство определило "Газпром" уполномоченной организацией по роялти этих двух проектов с тем, чтобы причитающийся России газ холдинг поставлял потребителям ДФО. Однако впоследствии оказалось, что данная схема зачисления доходов от СРП противоречит Бюджетному кодексу.
"Принять предложение Минэнерго РФ, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о получении начиная с 2011 года доходов в денежной форме от реализации соглашений о разделе продукции по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2", причитающихся Российской Федерации в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) и доли прибыльной продукции", - говорится в документе.
В целях организации поставок газа потребителям Дальневосточного федерального округа "Газпрому" рекомендовано заключить в 2011 году договор купли-продажи газа с оператором "Сахалина-2" и обеспечить готовность технических объектов для приема необходимых объемов газа в газотранспортную систему округа, говорится в распоряжении.
Минфин и Минэнерго начиная со следующего года будут предусматривать бюджетные ассигнования на субсидии "Газпрому" для покрытия разницы между ценой газа, покупаемого в рамках "Сахалина-2", и ценой на газ, установленной на входе в газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Распределение доходов, причитающихся РФ от реализации проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", будет осуществляться в равных пропорциях между федеральным бюджетом и бюджетом Сахалинской области в виде доли прибыльной продукции.
Одновременно документ признает утратившим силу распоряжение от 11 мая 2009 года, разрешающее участникам двух СРП с 2011 года платить роялти не деньгами, а газом.
Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубических метров газа. Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).
В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами являются "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Оператором проекта является консорциум Sakhalin Energy. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
По факту дорожно-транспортного происшествия в Николаевском районе Хабаровского края возбуждено уголовное дело
Khabara.Ru: Николаевским-на-Амуре межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО по факту ДТП с участием пассажирского автобуса возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, неотвечающих требованиям безопасности). За убийство знакомого перед судом предстанет местный житель
Khabara.Ru: Xaбapовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела по обвинению 37-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 cт. 105 УK РФ (убийство). В Хабаровском крае перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в незаконном обороте икры рыб осетровых пород
Khabara.Ru: Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении трех хабаровчан. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные организованной группой). В Хабаровске перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в разбоях и грабежах
Khabara.Ru: Первым отделом по расследованию особо важных СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела по обвинению мужчины в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 162УК РФ (разбой, совершенный организованной группой), женщины в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162УК РФ (разбой, совершенный организованной группой) и п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой), а также несовершеннолетнего юноши в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой) и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой). Урок безопасности на водоёмах со школьниками провёл инспектор ГИМС
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 21 Nov, Fri
температура -7..-9 С, давление 746..748 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 4 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
