Профсоюз в 2010 году помог дальневосточным морякам получить $800 тыс долгов по зарплате
Моряки, обратившиеся за помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков, в 2010 году смогли получить от судовладельцев около 800 тысяч долларов задержанной зарплаты, что почти в 2,5 раза меньше, чем в 2009 году, сообщил в четверг председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов на итоговом совете профсоюза.
"Долг по зарплате во многом снизился из-за списания более чем 150 судов, работавших под "удобными флагами", на которых, в основном, и происходили грубейшие нарушения прав российских моряков", - сказал он.
В 2010 году в профсоюз обратились экипажи 27 судов, в основном под "удобными флагами", и около 500 моряков индивидуально. Основная часть жалоб касалась задержек выплаты зарплаты. При содействии профсоюза и транспортной прокуратуры деньги получили экипажу судов "Uranus", "Baribal", работающие под флагами Коморских островов, "Vega" (флаг Монголии), теплоходом "Melody", "Dylan" (флаги Камбоджи). "Удобный флаг" означает, что хозяин регистрирует судно за рубежом и платит налоги государству, предоставляющему оффшорные льготы.
Пятнадцать российских моряков с арестованного в китайском порту Жоушань рефрижератора "Сноумасс", за судьбой которых следило ДФРО РПСМ, смогли вернуться домой. У экипажа закончились продукты, судно было обесточено, морякам приходилось греться у костра на корме. Доведенные до отчаяния моряки "видели один путь репатриации - затопить судно".
"Поддержку в работе профсоюза моряков работе оказала Дальневосточная транспортная прокуратура и ее подразделения в портах Находка, Владивосток, Ванино", - сказал Суханов.
Одной из главных задач ДВРО РПСМ в 2011 году, по словам Суханова, станет контроль за трудоустройством российских моряков на суда под иностранным флагом.
По данным ДВРО РПСМ, только в 2009 году более 12 тысяч моряков с Дальнего Востока были трудоустроены на суда под иностранным флагом, почти 90% из них трудоустроены в соответствии снормами закона. Однако конфликтные ситуации не прекращаются. Ряд компаний, приглашающих российских моряков на работу, по-прежнему направляют их к иностранным судовладельцам без трудовых договоров, соответствующих международным нормам, отмптил Суханов. РИА Новости, Вероника Перминова
Читайте также:
Короткой строкой:
«Амурский хрусталь – 2025» завершился в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске завершился городской конкурс ледовых скульптур «Амурский хрусталь – 2025». Малый бизнес массово закрывается в Хабаровске Всему виной повышение налогов и падающий [...]
Khabara.Ru: Малый бизнес массово закрывается в Хабаровске Всему виной повышение налогов и падающий спрос на фоне инфляции. В большинстве закрываются бары, кафе, магазины и службы доставки. По словам предпринимателей, что уже приходится работать либо в ноль, либо с минимальной выручкой, но снижение порога выручки для работы без НДС «заберёт» всё до копейки. Вдобавок, конкурировать с крупными сетями становится просто невозможно Подписаться - Видео в Telegram @khv_news Сотрудники ГИМС МЧС России обеспечили безопасность во время пешего Крестного хода по реке Уссури
Khabara.Ru: < ... В Хабаровске устроят сбор новогодних елок для животных
Khabara.Ru: После окончания праздников у жителей Хабаровска появится возможность поучаствовать в добром деле — отдать свои новогодние елки на пользу животным. Где в Хабаровске живут самые красивые девушки: рейтинг районов (2026)
Khabara.Ru: Хабаровск — город красивых женщин, но есть районы, где стиль, грация и женственность проявляются особенно ярко.
Категории
Хабаровск: Утро 05 Jan, Mon
температура -25..-27 С, давление 750..752 мм рт.ст., ветер Южный, 2 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
