Правительство Хабаровского края контролирует предельные надбавки на продукты питания
Ситуация с ценами на основные продукты питания стала предметом обсуждения в ходе сегодняшней поездки Губернатора края Вячеслава Шпорта по крупнейшим торговым центрам Хабаровска. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
Цены на продукты - под постоянным контролем краевых властей. Губернатор края неоднократно принимал меры по сдерживанию цен на хлебобулочные изделия и другие продукты питания. Тем не менее в торговых сетях краевой столицы за последние недели цены по отдельным позициям выросли на 5-10 %.
В ходе инспекции Губернатор поинтересовался у руководителей супермаркетов, насколько меняется цена товара по пути от поставщика до покупателя, из чего складывается надбавка, и почему пищевая продукция местных производителей зачастую отсутствует на прилавках магазинов.
"Мы видим, что на один и тот же товар в разных магазинах надбавка варьируется от 20 до 30%. Правительство края не может напрямую "руководить" ценой, но в наших силах найти понимание с поставщиками и посредниками, сблизить местного производителя с конечным продавцом", - отметил Губернатор.
На продукты первой необходимости, по мнению Вячеслава Шпорта, необходимо устанавливать минимальную надбавку и распространить подобную практику по всем торговым сетям.
"Это всего 7-8 наименований. В супермаркетах всегда есть возможность компенсировать низкую наценку на хлеб или молоко за счет элитных товаров. Побеседовав с руководителями супермаркетов, я вижу, что понимание этого вопроса есть", - сказал Губернатор.
По итогам поездки Губернатор дал поручения министрам сельского хозяйства и продовольствия, экономического развития проанализировать формирование цен на продовольствие, принять необходимые меры реагирования.
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровск мошенник икра осужден
Khabara.Ru: В Хабаровске завершилось громкое дело о мошенничестве с деликатесом. 34-летний мужчина получил реальный срок за фиктивную продажу икры, чем в очередной раз напомнил жителям краевой столицы о необходимости осторожности при сделках с малознакомыми людьми. Подробности сообщает Khabara.ru. Хабаровск накрыло дымом от лесных пожаров в Амурской области
Khabara.Ru: Хабаровск вновь столкнулся с последствиями масштабных лесных пожаров — густой дым накрыл город, заметно снизив видимость и создав дискомфорт для жителей, сообщает Khabara.ru. Выстрел в лицо: в Переяславке мужчина расстрелял бывшую из ружья
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru. Вчера вечером в одном из домов посёлка Переяславка-2 разыгралась настоящая трагедия, которая могла закончиться гибелью женщины. Стрельба на Красной Речке: мужчина расстреливал двор в Хабаровске
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, вчера в одном из дворов Красной Речки местный житель прогуливался и периодически производил выстрелы, предположительно из пневматического оружия. Хабаровчанка осуждена за повторное пьяное вождение
Khabara.Ru: Хабаровск, 20 мая 2026 года. Железнодорожный районный суд города рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы 1988 года рождения. Женщина признана виновной по ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
