Правительство Хабаровского края контролирует предельные надбавки на продукты питания
Ситуация с ценами на основные продукты питания стала предметом обсуждения в ходе сегодняшней поездки Губернатора края Вячеслава Шпорта по крупнейшим торговым центрам Хабаровска. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
Цены на продукты - под постоянным контролем краевых властей. Губернатор края неоднократно принимал меры по сдерживанию цен на хлебобулочные изделия и другие продукты питания. Тем не менее в торговых сетях краевой столицы за последние недели цены по отдельным позициям выросли на 5-10 %.
В ходе инспекции Губернатор поинтересовался у руководителей супермаркетов, насколько меняется цена товара по пути от поставщика до покупателя, из чего складывается надбавка, и почему пищевая продукция местных производителей зачастую отсутствует на прилавках магазинов.
"Мы видим, что на один и тот же товар в разных магазинах надбавка варьируется от 20 до 30%. Правительство края не может напрямую "руководить" ценой, но в наших силах найти понимание с поставщиками и посредниками, сблизить местного производителя с конечным продавцом", - отметил Губернатор.
На продукты первой необходимости, по мнению Вячеслава Шпорта, необходимо устанавливать минимальную надбавку и распространить подобную практику по всем торговым сетям.
"Это всего 7-8 наименований. В супермаркетах всегда есть возможность компенсировать низкую наценку на хлеб или молоко за счет элитных товаров. Побеседовав с руководителями супермаркетов, я вижу, что понимание этого вопроса есть", - сказал Губернатор.
По итогам поездки Губернатор дал поручения министрам сельского хозяйства и продовольствия, экономического развития проанализировать формирование цен на продовольствие, принять необходимые меры реагирования.
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровске романтическая переписка стоила мужчине более 5 млн рублей
Khabara.Ru: В Хабаровске безработный мужчина попал в ловушку интернет-мошенников, замаскировавшихся под романтическую связь и выгодные инвестиции, сообщает Khabara.ru. В Хабаровске 2 мая откроется седьмой сезон краевой сельскохозяйственной ярмарки выходного дня у цирка
Khabara.Ru: Жители Хабаровска смогут приобрести фермерскую продукцию без посредников на ярмарке выходного дня, которая откроется 2 мая у Хабаровского краевого цирка по адресу: ул. Краснореченская, 102 (заезд с ул. Флегонтова). Это мероприятие поддерживает местных сельхозпроизводителей, предоставляя им торговые места бесплатно, передает Khabara.ru. В Хабаровске перед судом предстанет женщина, пытавшаяся устроить теракт на стратегическом объекте
Khabara.Ru: Третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО завершил расследование в отношении 59-летней жительницы краевого центра. Женщина обвиняется по нескольким статьям УК РФ, связанным с террористической деятельностью. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, передает Khabara.ru. В Биробиджане по факту угрозы применения насилия к сотрудникам полиции возбуждено уголовное дело
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Биробиджан СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Более 40 человек получили помощь спасателей ПСО (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю с начала года
Khabara.Ru: < ...
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
