Полпред Ишаев положительно оценил итоги развития Дальнего Востока в 2010 году
Дальний Восток в 2010 году за счет реализации крупных инвестиционных проектов развивался динамично, и по итогам года превысил докризисные показатели в экономике, заявил на пресс-конференции полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
"На Дальнем Востоке реализуются самые мощные российские проекты, это дает возможность территории развиваться динамично. На Дальнем Востоке не было спада в кризисный период, темпы роста были и остаются. Если сравнивать с докризисным периодом, то мы превышаем по всем направлениям докризисные показатели", - сказал Виктор Ишаев.
По его словам, в прошлом году индекс промышленного производства на Дальнем Востоке составил 108,4%, в 2009 году - 103%. В среднем по России этот показатель в прошлом году составил 108,3%, в предыдущем - 90%.
"Инвестиции на Дальний Восток составили 100%, в среднем по России 105,9%, но у нас в прошлом году было почти 130%, в России - 83,8%. Надо понимать, что мы растем потому, что государство вкладывают сюда колоссальные средства. До 2013 года регион рассчитывает получить более трех триллионов рублей, до 2025 года - девять триллионов рублей инвестиций", - сказал полпред.
Он отметил также, что индекс потребительских цен на Дальнем Востоке составил 106,8%, в среднем по России 108,8%. "Однако потребительская корзина дальневосточников значительно дороже, а покупательская способность населения на 20% ниже - это серьезно влияет на качество жизни", - отметил полпред.
По его словам, задолженность по зарплате на Дальнем Востоке к концу года не превышала 220 миллионов, в прошлом году речь шла о долгах в 1,2 миллиарда рублей. Долги формируют три региона - Хабаровский и Приморский края и Магаданская область.
Полпред добавил, что количество безработных в регионе 80-85 тысяч человек, количество вакансий 90-95 тысяч. При том, что в регион приезжают около 100 тысяч иностранных сезонных рабочих.
В целом, Ишаев оценил 2010 год как "не самый плохой для России и для Дальнего Востока, в том числе". РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровск присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»
Khabara.Ru: По случаю памятной даты хабаровчане примут участие в акции «Блокадный хлеб», а также в уроках памяти, встречах с ветеранами и тематических экспозициях, передаёт Khabara.ru. Коня съели: в Хабаровском районе полиция задержала похитителя животного
Khabara.Ru: Полиция Хабаровского района задержала ранее судимого мужчину, подозреваемого в краже и убийстве коня стоимостью 350 тысяч рублей, передаёт Khabara.ru. Завершено расследование уголовного дела в отношении директора предприятия, обвиняемого в невыплате заработной платы
Khabara.Ru: Ванинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении директора жилищно-коммунального предприятия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев, полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации). В отношении двух жительниц Хабаровска возбуждено уголовное дело по подозрению в организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору
Khabara.Ru: Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении двух жительниц города Хабаровска. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору). Пожар в многоэтажном доме в Хабаровске ликвидирован
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 21 Jan, Wed
Пасмурно, температура -20..-22 С, давление 754..756 мм рт.ст., ветер Южный, 2 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
