Полпред Ишаев положительно оценил итоги развития Дальнего Востока в 2010 году
Дальний Восток в 2010 году за счет реализации крупных инвестиционных проектов развивался динамично, и по итогам года превысил докризисные показатели в экономике, заявил на пресс-конференции полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
"На Дальнем Востоке реализуются самые мощные российские проекты, это дает возможность территории развиваться динамично. На Дальнем Востоке не было спада в кризисный период, темпы роста были и остаются. Если сравнивать с докризисным периодом, то мы превышаем по всем направлениям докризисные показатели", - сказал Виктор Ишаев.
По его словам, в прошлом году индекс промышленного производства на Дальнем Востоке составил 108,4%, в 2009 году - 103%. В среднем по России этот показатель в прошлом году составил 108,3%, в предыдущем - 90%.
"Инвестиции на Дальний Восток составили 100%, в среднем по России 105,9%, но у нас в прошлом году было почти 130%, в России - 83,8%. Надо понимать, что мы растем потому, что государство вкладывают сюда колоссальные средства. До 2013 года регион рассчитывает получить более трех триллионов рублей, до 2025 года - девять триллионов рублей инвестиций", - сказал полпред.
Он отметил также, что индекс потребительских цен на Дальнем Востоке составил 106,8%, в среднем по России 108,8%. "Однако потребительская корзина дальневосточников значительно дороже, а покупательская способность населения на 20% ниже - это серьезно влияет на качество жизни", - отметил полпред.
По его словам, задолженность по зарплате на Дальнем Востоке к концу года не превышала 220 миллионов, в прошлом году речь шла о долгах в 1,2 миллиарда рублей. Долги формируют три региона - Хабаровский и Приморский края и Магаданская область.
Полпред добавил, что количество безработных в регионе 80-85 тысяч человек, количество вакансий 90-95 тысяч. При том, что в регион приезжают около 100 тысяч иностранных сезонных рабочих.
В целом, Ишаев оценил 2010 год как "не самый плохой для России и для Дальнего Востока, в том числе". РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Новое Кафе в парке Динамо станет точкой притяжения для жителей и гостей Хабаровска
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, администрация Хабаровска активно работает над повышением привлекательности городских парков, и строительство кафе в парке Динамо Житель Облученского района предстанет перед судом за грабеж и применение насилия в отношении представителя власти
Khabara.Ru: Биробиджанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Разыскивается подозреваемый Ушаков в жестоком преступлении Хабаровского края
Khabara.Ru: В Следственном комитете по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области продолжают активные оперативно-розыскные мероприятия по делу о гибели мужчины от тяжелой травмы. Голосование за новый облик Хабаровского краевого академического музыкального театра
Khabara.Ru: Ведущий культурный объект региона готовится к преображению, и жители края могут напрямую повлиять на его будущий вид. Сообщает Khabara.ru. Ночь в парке и дрифт: яркие выходные в Хабаровске
Khabara.Ru: В ближайшие выходные, 18 и 19 июля, жители и гости краевой столицы смогут насладиться атмосферой праздника и адреналина.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
