"Полиметалл" планирует в 2011 г добыть на Дальнем Востоке 10 тонн золота
Компания "Полиметалл", один из крупнейших производителей золота в РФ и крупнейший производитель серебра, в 2011 году планирует добыть на месторождениях Дальнего Востока десять тонн золота, сообщил в понедельник гендиректор компании Виталий Несис на встрече с полпредом Дальневосточного федерального округа Виктором Ишаевым.
"Компания "Полиметалл" в 2011 году планирует по территориям произвести 18 тонн золота, из которых десять - на территории Дальневосточного федерального округа. И серебра около 700 тонн - практически все на Дальнем Востоке", - сказал Несис.
В 2010 году "Полиметалл" увеличил добычу золота на 43% - до 441 тысячи унций (13,715 тонны), производство серебра в прошлом году сохранилось на уровне 17,3 миллиона унций (538 тонн). В этом году компания планирует существенный рост добычи.
Несис сообщил, что в этом году компания планирует реализовать регионе три крупных проекта - запустить обогатительную фабрику на месторождении Албазино, Амурский горнометаллургический комбинат в Хабаровском крае, а также завершить реконструкцию обогатительной фабрики на месторождении Кубака в Магаданской области.
"Мы надеемся запустить к концу марта первую цепочку на обогатильной фабрике Албазино, вторую цепочку во втором квартале. То есть в середине года мы должны выйти на проектную производительность на Албазино", - сказал Несис.
Он уточнил, что содержание золота в руде на этом месторождении - 4,5 грамма на тонну. Фабрика рассчитана на переработку 1,5 миллиона тонн руды в год. В перспективе с Албазино можно будет получать около шести тонн золота в год.
По его словам, пусконаладочные работы на Амурском гидрометаллургическом комбинате планируется начать в сентябре. На Амурском ГМК будут перерабатывать концентраты с Албазино и других месторождений, например, Майского на Чукотке.
Несис сообщил, что реконструкция горнообогатительной фабрики на Кубаке, приобретенной "Полиметаллом" у Kinross два года назад, завершается в этом году. В августе здесь должны начать переработку руд с новых месторождений.
Полиметалл" добывает золото и серебро в четырех регионах России - в Свердловской и Магаданской области, Хабаровском крае и на Чукотке, а также в Казахстане. Компания входит в первую пятерку золотодобывающих компаний РФ. РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровске стартуют зимние гулянья (2026)
Khabara.Ru: На площади им. Ленина стартует череда новогодних и рождественских забав. Со 2 января до конца месяца на главной площади города будут проходить квесты, викторины и веселые старты. Сотрудники МЧС России напоминают: в новогодние каникулы не забывайте о требованиях пожарной безопасности в быту!
Khabara.Ru: < ... На водоемах даже зимой есть опасные участки. Не рискуй жизнью!
Khabara.Ru: < ... В Новогоднюю ночь в Хабаровском крае родилось 13 детей
Khabara.Ru: С 8 утра 31 декабря до 8 утра 1 января специалисты медицинских медучреждений края помогли появиться на свет 8 девочкам и 5 мальчикам. "Забега обещаний" прошел в Хабаровске 10-ый раз
Khabara.Ru: Год спорта в Хабаровском крае начали с "Забега обещаний", сообщает Khabara.ru.
Категории
Хабаровск: Утро 03 Jan, Sat
Малооблачно, температура -19..-21 С, давление 752..754 мм рт.ст., ветер Южный, 3 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
