Подготовка к двухлетнему плаванию по Тихому океану фрегата "Надежда" началась во Владивостоке
Подготовка к двухлетнему плаванию по морям Тихого океана известного парусника "Надежда" началась в Морском государственном университете имени Невельского во Владивостоке, сообщила в четверг представитель пресс-службы учебного заведения, которому принадлежит судно.
Поход фрегата "Надежда", посвященный Владивостоку как столице саммита АТЭС-2012, будет состоять из трех этапов: американского, австралийского и азиатского, каждый из которых продлится несколько месяцев. Ожидается, что за время долгих плаваний фрегат "Надежда" посетит 17 стран АТР. Ориентировочное время отплытия - конец апреля 2011 года.
"Активная подготовка к плаванию по Тихому океану "Надежды" уже началась. В настоящее время в Польше, где был построен фрегат, специально для похода шьются новые паруса. Также в ближайшее время мы ожидаем поступление средств от спонсоров для ремонта и покраски судна", - сказала собеседница агентства.
По ее словам, одновременно с подготовкой парусника идет детальное планирование будущего рейса. Уже известно, что весной "Надежда" отправится к берегам США. Это будет самый длинный переход фрегата, который ориентировочно займет не менее 40 суток. Затем парусник отправится к портам Мексики и Гонолулы.
"Точная дата отбытия фрегата из Владивостока зависит от того, когда начнется учебный семестр. Администрация Морского государственного университета стремится сделать так, чтобы курсанты, которые пойдут в плавание на "Надежде", не пропускали занятий. Для этого вместе с ними в морской поход отправятся преподаватели, которые будут читать лекции прямо на борту судна", - отметила собеседница.
Она рассказала, что за три длинных рейса плавания по Тихому океану практику на борту "Надежды" пройдут 280 курсантов. Таким образом, в каждый поход будут отправляться около 90 будущих мореходов. Во время рейса им предстоит получить необходимые навыки навигации, управления судном и работы с парусами.
В морской биографии парусника "Надежда" - десятки экспедиций и рейсов по всему Мировому океану. В 2003 году фрегат отправился из Владивостока в кругосветный поход, посвященный 200-летию первого плавания вокруг земного шара русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. За 14 месяцев парусник, преодолев около 45 тысяч морских миль, посетил 30 портов в 20 странах мира.
"Надежда" - неоднократный победитель и призер международных парусных гонок. РИА Новости, Мария Окулова
Читайте также:
Короткой строкой:
Ветеран СВО осуждён на 9 лет колонии за убийство соседа в Хабаровске
Khabara.Ru: Ночью в Хабаровске военнослужащий Зедгенизов Е.И., проживавший в арендованной квартире, ворвался к соседу из-за громкой музыки, нанёс ему около 40 ударов руками, ногами в военных ботинках и табуретом с металлическими ножками, а также три ножевых ранения в шею, грудь и бедро, что привело к смерти потерпевшего на месте; Хабаровский гарнизонный военный суд признал его виновным по ч.1 ст.105 УК РФ и назначил 9 лет колонии строгого режима, передаёт Khabara.ru. Торговцы перекрывают проезжую часть на повороте с ул. П. Л. Морозова на Прогрессивную в Хабаровске
Khabara.Ru: Несанкционированная торговля на повороте с улицы Павла Леонтьевича Морозова на улицу Прогрессивную в Хабаровске перерастает в проблему общегородского масштаба: торговцы расположились прямо на проезжей части, заставляя автолюбителей останавливаться посреди движения и перекрывая обзор на выезде с Прогрессивной, передает Khabara.ru. По факту небезопасного предоставления услуг по обслуживанию жилищного комплекса «Дуэт» возбуждено уголовное дело
Khabara.Ru: Следственным отделом по Железнодорожному району города Хабаровска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области по распространенной в СМИ информации о затоплении помещений многоквартирного жилого дома города Хабаровска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Житель Комсомольска-на-Амуре обвиняется в убийстве
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области предъявлено обвинение 45-летнему местному жителю в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В Хабаровске бывший стажер сотрудника полиции признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки
Khabara.Ru: Собранные первым следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему стажеру по должности полицейского отделения охраны и конвоирования изолятора временного содержания ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за незаконные действия).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
