Подготовка к двухлетнему плаванию по Тихому океану фрегата "Надежда" началась во Владивостоке
Подготовка к двухлетнему плаванию по морям Тихого океана известного парусника "Надежда" началась в Морском государственном университете имени Невельского во Владивостоке, сообщила в четверг представитель пресс-службы учебного заведения, которому принадлежит судно.
Поход фрегата "Надежда", посвященный Владивостоку как столице саммита АТЭС-2012, будет состоять из трех этапов: американского, австралийского и азиатского, каждый из которых продлится несколько месяцев. Ожидается, что за время долгих плаваний фрегат "Надежда" посетит 17 стран АТР. Ориентировочное время отплытия - конец апреля 2011 года.
"Активная подготовка к плаванию по Тихому океану "Надежды" уже началась. В настоящее время в Польше, где был построен фрегат, специально для похода шьются новые паруса. Также в ближайшее время мы ожидаем поступление средств от спонсоров для ремонта и покраски судна", - сказала собеседница агентства.
По ее словам, одновременно с подготовкой парусника идет детальное планирование будущего рейса. Уже известно, что весной "Надежда" отправится к берегам США. Это будет самый длинный переход фрегата, который ориентировочно займет не менее 40 суток. Затем парусник отправится к портам Мексики и Гонолулы.
"Точная дата отбытия фрегата из Владивостока зависит от того, когда начнется учебный семестр. Администрация Морского государственного университета стремится сделать так, чтобы курсанты, которые пойдут в плавание на "Надежде", не пропускали занятий. Для этого вместе с ними в морской поход отправятся преподаватели, которые будут читать лекции прямо на борту судна", - отметила собеседница.
Она рассказала, что за три длинных рейса плавания по Тихому океану практику на борту "Надежды" пройдут 280 курсантов. Таким образом, в каждый поход будут отправляться около 90 будущих мореходов. Во время рейса им предстоит получить необходимые навыки навигации, управления судном и работы с парусами.
В морской биографии парусника "Надежда" - десятки экспедиций и рейсов по всему Мировому океану. В 2003 году фрегат отправился из Владивостока в кругосветный поход, посвященный 200-летию первого плавания вокруг земного шара русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. За 14 месяцев парусник, преодолев около 45 тысяч морских миль, посетил 30 портов в 20 странах мира.
"Надежда" - неоднократный победитель и призер международных парусных гонок. РИА Новости, Мария Окулова
Читайте также:
Короткой строкой:
Ракетную опасность объявили в нескольких регионах России, в Хабаровске все стабильно...
Khabara.Ru: Ракетную опасность объявили в нескольких регионах России, в Хабаровске все стабильно... комар укусил Мастерство маневрирования: пожарные Хабаровского края показали высший пилотаж
Khabara.Ru: < ... Бесплатные тренировки стартовали на «умной» площадке в Хабаровске
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, что в Хабаровске стартовали регулярные бесплатные открытые тренировки на «умной» спортивной площадке возле Арены «Ерофей». Инициатива реализуется в рамках Года спорта и полностью соответствует задачам президентской госпрограммы «Спорт России», направленной на массовое вовлечение граждан в физическую культуру и здоровый образ жизни. Фестиваль «День молодежи-2026» соберет тысячи хабаровчан на набережной
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru. В Хабаровске активно готовятся к одному из самых ярких событий лета — фестивалю «День молодежи-2026», который состоится уже 27 июня. Хабаровский суд взыскал 100 тысяч рублей ребенку после нападения бездомной собаки
Khabara.Ru: В Хабаровске суд удовлетворил иск прокуратуры и взыскал в пользу несовершеннолетнего 100 тысяч рублей компенсации морального вреда после нападения бездомной собаки. Сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
