Новый город появится в будущем году на Колыме благодаря росту добычи золота
Разработка в Тенькинском районе Колымы крупнейшего в России месторождения золота - "Наталкинское" дала толчок быстрому развитию поселка Усть-Омчуг, который уже в 2011 году должен стать городом, сообщил в субботу представитель пресс-службы администрации региона.
По оценке геологов, балансовые запасы месторождения "Наталкинское" для эксплуатации открытым способом составляют 230 тонн, для подземной- 245 тонн. В сентябре этого года "Рудник имени Матросова" защитил в министерстве природных ресурсов России проект разработки этого месторождения.
"Сейчас в Тенькинском районе добычу золота ведут три крупных компании - "РиМ", "Сусуманзолото" и "АРЛАН". Для увеличения добычи золота им требуется несколько тысяч работников. Только на разработку "Наталкинского" месторождения потребуется около трех тысяч человек. Поэтому у поселка Усть-Омчуг, который находится в 282 километрах от Магадана, есть все предпосылки стать городом", - уточнил собеседник агентства.
По его словам, сейчас в Усть-Омчуге живет 4 тысячи человек. В ближайшие два года население поселка увеличится минимум вдвое за счет создания новых горных производств и предприятий. "Рудник имени Матросова", ведущий освоение крупного золотоносного месторождения "Наталкинское", готов на условиях частно-государственного партнерства обустроить будущий город.
"Сейчас для реализации этого проекта важно определить приоритеты и начать создавать инфраструктуру, в том числе и дорожную. Уже в будущем году в Усть-Омчуге реконструируют часть улиц, построят новые", - сказал собеседник.
В 2010 году Магаданская область планирует добыть 17,5 тонны золота и 780 тонн серебра. В 2011 году благодаря модернизации производства и освоению новых рудных месторождений на Колыме планируется добыть 19,5 тонны золота и 845 тонн серебра.
Горнодобывающая отрасль Колымы обеспечивает до 70% объемов промышленного производства, формирует до 20% ВРП, является бюджетообразующей в регионе. РИА Новости, Людмила Щербакова
Читайте также:
Короткой строкой:
Иностранец осужден за мошенничество на 35 миллионов в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске завершилось громкое уголовное дело о масштабном обмане граждан, сообщает Khabara.ru. Иностранный гражданин, выдававший себя за сотрудника правоохранительных органов, с сентября 2022 года по март 2024 года похитил у пятерых знакомых почти 35 миллионов рублей, пообещав помочь с покупкой конфискованных автомобилей, различных товаров по заниженной цене и с получением государственной поддержки на развитие бизнеса. Хулиганство с топором в поселке Горького: полиция Хабаровска задержала 52-летнего подозреваемого
Khabara.Ru: Накануне в полицию Хабаровска поступили заявления от представителей несовершеннолетних о жестоком нападении неизвестного мужчины в поселке Горького, сообщает Khabara.ru. Попрошайка Екатерина Дробникова пугает жителей на остановке Заводская в Хабаровске
Khabara.Ru: Местные жители обратили внимание на странную фигуру, постоянно спящую на остановке общественного транспорта Заводская, и поначалу всерьёз полагали, что речь идёт о потерявшемся ребёнке, которого срочно ищут родители, однако позже выяснилось, что это 19-летняя Екатерина Дробникова, сообщает Khabara.ru. Коллекторов в Хабаровске привлекли к ответственности за ночные звонки и давление
Khabara.Ru: Мужчина, оказавшийся в сложной жизненной ситуации и допустивший просрочку по кредиту, обратился в органы принудительного исполнения с жалобой на агрессивные действия коллекторов, которые звонили ночью и оказывали психологическое давление, сообщает Khabara.ru. Пожар на Амурском газохимическом комплексе возле Свободного
Khabara.Ru: Утром 25 августа на территории строящегося Амурского газохимического комплекса вблизи города Свободный Амурской области произошло возгорание оборудования, находившегося на этапе пусконаладочных работ, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
