Новый город появится в будущем году на Колыме благодаря росту добычи золота
Разработка в Тенькинском районе Колымы крупнейшего в России месторождения золота - "Наталкинское" дала толчок быстрому развитию поселка Усть-Омчуг, который уже в 2011 году должен стать городом, сообщил в субботу представитель пресс-службы администрации региона.
По оценке геологов, балансовые запасы месторождения "Наталкинское" для эксплуатации открытым способом составляют 230 тонн, для подземной- 245 тонн. В сентябре этого года "Рудник имени Матросова" защитил в министерстве природных ресурсов России проект разработки этого месторождения.
"Сейчас в Тенькинском районе добычу золота ведут три крупных компании - "РиМ", "Сусуманзолото" и "АРЛАН". Для увеличения добычи золота им требуется несколько тысяч работников. Только на разработку "Наталкинского" месторождения потребуется около трех тысяч человек. Поэтому у поселка Усть-Омчуг, который находится в 282 километрах от Магадана, есть все предпосылки стать городом", - уточнил собеседник агентства.
По его словам, сейчас в Усть-Омчуге живет 4 тысячи человек. В ближайшие два года население поселка увеличится минимум вдвое за счет создания новых горных производств и предприятий. "Рудник имени Матросова", ведущий освоение крупного золотоносного месторождения "Наталкинское", готов на условиях частно-государственного партнерства обустроить будущий город.
"Сейчас для реализации этого проекта важно определить приоритеты и начать создавать инфраструктуру, в том числе и дорожную. Уже в будущем году в Усть-Омчуге реконструируют часть улиц, построят новые", - сказал собеседник.
В 2010 году Магаданская область планирует добыть 17,5 тонны золота и 780 тонн серебра. В 2011 году благодаря модернизации производства и освоению новых рудных месторождений на Колыме планируется добыть 19,5 тонны золота и 845 тонн серебра.
Горнодобывающая отрасль Колымы обеспечивает до 70% объемов промышленного производства, формирует до 20% ВРП, является бюджетообразующей в регионе. РИА Новости, Людмила Щербакова
Читайте также:
Короткой строкой:
В хабаровском «Суши Мастере» выявили грубые нарушения санитарных норм
Khabara.Ru: По результатам эпидемиологического расследования в отношении «Суши Мастера» в Хабаровске выявлены многочисленные нарушения санитарных правил и требований безопасности пищевой продукции, передаёт Khabara.ru. В Хабаровске задержан грабитель, отобравший сумку у 60-летней женщины
Khabara.Ru: Жительница Центрального района вечером возвращалась домой по улице Волочаевской, когда на нее сзади напал неизвестный, вырвал сумку и скрылся, передает Khabara.ru. Ралли-спринт ICE BURN: второй этап на льду прошёл в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске состоялся второй этап любительской серии ралли-спринта ICE BURN на льду, который прошёл 24 января 2026 года в Центре спортивной подготовки ФАСХК, сообщает Khabara.ru. Жительница села Восточное признана судом виновной в убийстве
Khabara.Ru: Собранные Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 59-летней жительницы села Восточное Хабаровского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 cт. 105 УК РФ (убийство). Вынесен приговор жителю Амурского района за нарушение правил ведения строительных работ
Khabara.Ru: Собранные следственным отделом по городу Амурск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 41-летнего сотрудника энергетической строительной компании по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
