Национальному парку "Анюйский" – исполнилось три года
Исполнилось три года со дня создания национального парка "Анюйский" в Нанайском районе Хабаровского края. Вопрос об организации заповедной территории в бассейне реки Анюй поднимался еще в 20-х годах прошлого столетия выдающимся писателем, путешественником и ученым Владимиром Арсеньевым.
В 30-е годы территория парка входила в состав Сихотэ-Алинского заповедника, но позже потеряла свой охранный статус, и только в конце 2007-го года здесь был образован Анюйский национальный парк.
Его совокупная площадь — около 429 тысяч гектаров. Это самый крупный национальный парк в южной части Дальнего Востока, где под охраной находится тигр. Располагается он в бассейне сравнительно небольшой реки Анюй, которая является нерестовой территорией для таких ценных пород рыбы, как горбуша и кета. В нижнем и среднем течении реки Анюй проживают коренные народы Приамурья - нанайцы и удэгейцы.
В национальном парке произрастают северные кедровые и широколиственные леса , где живут бурый и гималайский медведи, кабаны , изюбри, красный волк, амурский лесной кот. В приустьевом участке Анюя можно встретить дальневосточную черепаху. Здесь же располагается и самая северная часть границ территорий, на которых обитают тигры в Хабаровском крае.
В пределах водосборной зоны одной из небольших местных рек можно встретить представителей шести фаунистических комплексов, а также почти все основные ландшафты Приамурья - от поймы реки Амур до настоящих горных тундр.
Территория обладает уникальными природными ресурсами для организации водного туризма, здесь много археологических памятников, представляющих большую историко-археологическую ценность.
Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровчанин привез голову крокодила из Вьетнама
Khabara.Ru: Экзотический товар всплыл у хабаровских таможенников на рентгене при выборочном контроле. Турист заявил, что купил его для коллекции и о правилах ввоза не знал, сообщает [url=https://khabara.ru]Khabara.ru[/url Хабаровские сотрудники МЧС России завоевали «серебро» в плавании
Khabara.Ru: < ... Перед судом предстанет хабаровчанин, совершивший убийство и разбой почти 20 лет назад
Khabara.Ru: Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого местного жителя в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Северокорейское пиво появится в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске и других регионах Дальнего Востока начались продажи северокорейского пива Tumangang 11. В отношении двух жителей поселка Хор, похитивших несовершеннолетнего, возбуждено уголовное дело
Khabara.Ru: Вяземским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении двух местных жителей по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия в отношении заведомо несовершеннолетнего).
Категории
Хабаровск: Утро 27 Aug, Wed
температура 18..20 С, давление 748..750 мм рт.ст., ветер Северный, 4 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 157