Минсельхоз Японии создаст комиссию по профилактике превышения квот лова рыбы в экзоне РФ
Комиссия для предупреждения фактов незаконного превышения квот на рыбный промысел в особой экономической зоне России будет создана при управлении рыбного хозяйства Минсельхоза Японии. Такое указание дал в пятницу министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Митихико Кано, сообщило информационное агентство "Киодо".
Создание комиссии вызвано тем, что четыре японских рыболовных компании признались в том, что они, ведя промысел минтая в особой экономической зоне России, превышали установленные двусторонним соглашением квоты за взятки российским чиновникам. Общая сумма взяток оценивается примерно в 500 миллионов иен (6,04 миллиона долларов), деньги выплачивались в течение трех лет с 2007 по 2009 год.
Во вторник в качестве наказания этим компаниям было запрещено вести промысел в течение 70 дней. Их деятельность может быть расценена как уклонение от налогов, а также как нарушение закона о честной конкуренции. Материалы по делу были направлены в прокуратуру, которая рассмотрит возможность привлечения компаний к суду.
В среду министерство объявило, что с февраля начнет расследование деятельности еще 200 судов, ведущих промысел сайры, лосося и форели в особой экономической зоне России, так как существуют подозрения, что ими также могли нарушаться размеры квот.
В комиссию войдут специалисты рыбного промысла, однако детали того, кто именно войдет в состав комиссии, каким оборудованием она будет располагать и с какого времени начнет работу, пока не определены. РИА Новости, Ксения Нака
Читайте также:
Короткой строкой:
В Комсомольске-на-Амуре мужчине предъявлено обвинение в убийстве знакомого
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В Еврейской автономной области местная жительница обвиняется в применении насилия к полицейским
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Биробиджан СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО женщине 1986 г.р. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). В Хабаровском крае спасатели МЧС России нашли женщин, пропавших в лесу
Khabara.Ru: < ... Отключение горячей воды вновь пройдут в Хабаровске (2025)
Khabara.Ru: СП "Хабаровские тепловые сети" АО "ДГК" информируют о планируемых датах проведения гидравлических испытаний. Спасатели МЧС России вылетели на поиски в Ульчский район
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 19 Aug, Tue
Пасмурно, температура 17..19 С, давление 745..747 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 1 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 157