Министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский провёл пресс-конференцию
Сегодня министр образования и науки края Андрей Базилевский провел пресс-конференцию для ведущих средств массовой информации региона, на которой рассказал об итогах работы отрасли в ушедшем году и приоритетных направлениях деятельности в 2011 г. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
По его словам, добиться удалось многого. "И это подтверждает тот факт, что в 2010 году Хабаровский край, по данным Минрегиона, занял первое место в ДФО и пятнадцатое в России в сфере модернизации системы образования. В то время как два года назад мы были на четвертом месте в округе и находились только в пятом десятке по стране", - отметил министр.
Андрей Базилевский также заверил, что меры поддержки работников образования края, заложенные в 2010 г., который был объявлен Годом Учителя, обязательно сохранятся и в наступившем году.
"Нам пока не удалось довести средний заработок в отрасли до уровня средней зарплаты по краю в целом. И мы будем решать эту проблему. Однако свой вклад могут также внести и муниципальные образования, и образовательные учреждения", - убежден глава краевого министерства образования и науки.
Довольно успешно, по мнению А. Базилевского, ведется работа по повышению качества образования и подготовки выпускников на уровне, необходимом для успешного получения профессионального образования. Третий год подряд в регионе формируется перечень специальностей, исходя из заявок работодателей, что позволяет большинству выпускников по окончании учебных заведений найти работу по профилю.
Продолжается в крае реализация программы "Школьный автобус", которая на 60% финансируется за счет средств региона и на 40 - из федерального центра. Кстати, буквально на днях в Хабаровский край поступили двадцать новых автобусов. "Через две-три недели они будут распределены по муниципальным образованиям и начнут подвозить учеников в школы", - пообещал министр.
Сохранится в этом году, по словам Андрея Базилевского, и такая мера поддержки, как обеспечение всех школьников в крае бесплатными учебниками.
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровском крае произошло землетрясение магнитудой 5,6
Khabara.Ru: Мощные подземные толчки ощущались 11 февраля в 16:29 по местному времени, эпицентр находился в 253 км юго-восточнее поселка Охотск, передаёт Khabara.ru. В Хабаровске арестован подозреваемый в краже с банковской карты, находившийся в федеральном розыске
Khabara.Ru: Оперативники уголовного розыска УМВД России по Хабаровску при поддержке Росгвардии задержали 34-летнего уроженца села Хабаровского края, который скрывался в квартире знакомой в Центральном районе и с января находился в федеральном розыске, передаёт Khabara.ru. Жителю Хабаровского района предъявлено обвинение в покушении на убийство знакомого
Khabara.Ru: Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и Еврейской автономной области предъявлено обвинение 35-летнему жителю села Некрасовка в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Знать, как действовать при пожаре спасателям тоже важно!
Khabara.Ru: < ... В Ульчском районе на одну ледовую переправу стало больше
Khabara.Ru: < ...
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
