Министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский провёл пресс-конференцию
Сегодня министр образования и науки края Андрей Базилевский провел пресс-конференцию для ведущих средств массовой информации региона, на которой рассказал об итогах работы отрасли в ушедшем году и приоритетных направлениях деятельности в 2011 г. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
По его словам, добиться удалось многого. "И это подтверждает тот факт, что в 2010 году Хабаровский край, по данным Минрегиона, занял первое место в ДФО и пятнадцатое в России в сфере модернизации системы образования. В то время как два года назад мы были на четвертом месте в округе и находились только в пятом десятке по стране", - отметил министр.
Андрей Базилевский также заверил, что меры поддержки работников образования края, заложенные в 2010 г., который был объявлен Годом Учителя, обязательно сохранятся и в наступившем году.
"Нам пока не удалось довести средний заработок в отрасли до уровня средней зарплаты по краю в целом. И мы будем решать эту проблему. Однако свой вклад могут также внести и муниципальные образования, и образовательные учреждения", - убежден глава краевого министерства образования и науки.
Довольно успешно, по мнению А. Базилевского, ведется работа по повышению качества образования и подготовки выпускников на уровне, необходимом для успешного получения профессионального образования. Третий год подряд в регионе формируется перечень специальностей, исходя из заявок работодателей, что позволяет большинству выпускников по окончании учебных заведений найти работу по профилю.
Продолжается в крае реализация программы "Школьный автобус", которая на 60% финансируется за счет средств региона и на 40 - из федерального центра. Кстати, буквально на днях в Хабаровский край поступили двадцать новых автобусов. "Через две-три недели они будут распределены по муниципальным образованиям и начнут подвозить учеников в школы", - пообещал министр.
Сохранится в этом году, по словам Андрея Базилевского, и такая мера поддержки, как обеспечение всех школьников в крае бесплатными учебниками.
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровске осужден директор фирмы за оказание небезопасных услуг, повлекших травмирование ребенка
Khabara.Ru: Собранные Северным межрайонным следственным отделом города Хабаровск следственного управления СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 36-летнего директора организации города. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Инспекторы ГИМС предупреждают: весенний лед ломается без треска!
Khabara.Ru: < ... Жара до +7°C и сильный циклон: Хабаровский край готовится к непогоде
Khabara.Ru: 22-23 февраля в южной части края, включая Хабаровск, резко потеплеет до +7°C с дождем и мокрым снегом, сообщает Погода на Khabara.ru. В Хабаровске стартует ралли Ice Master 2026 на Большом Уссурийском острове
Khabara.Ru: Ралли Ice Master 2026 соберет лучших гонщиков России на ледовых трассах Большого Уссурийского острова с 20 по 22 февраля. Зрители смогут бесплатно насладиться мощью раллийных болидов и напряженной борьбой экипажей, передает Khabara.ru. Хабаровские врачи удалили огромные кисты во рту у молодой пациентки
Khabara.Ru: В Центре хирургии головы и шеи краевой клинической больницы им. Сергеева провели уникальную операцию молодой пациентке, удалив крупные доброкачественные кисты слюнной железы внутриротовым доступом без внешних рубцов. Это вмешательство подчеркивает важность плановых осмотров, передаёт Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
