Министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский провёл пресс-конференцию
Сегодня министр образования и науки края Андрей Базилевский провел пресс-конференцию для ведущих средств массовой информации региона, на которой рассказал об итогах работы отрасли в ушедшем году и приоритетных направлениях деятельности в 2011 г. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
По его словам, добиться удалось многого. "И это подтверждает тот факт, что в 2010 году Хабаровский край, по данным Минрегиона, занял первое место в ДФО и пятнадцатое в России в сфере модернизации системы образования. В то время как два года назад мы были на четвертом месте в округе и находились только в пятом десятке по стране", - отметил министр.
Андрей Базилевский также заверил, что меры поддержки работников образования края, заложенные в 2010 г., который был объявлен Годом Учителя, обязательно сохранятся и в наступившем году.
"Нам пока не удалось довести средний заработок в отрасли до уровня средней зарплаты по краю в целом. И мы будем решать эту проблему. Однако свой вклад могут также внести и муниципальные образования, и образовательные учреждения", - убежден глава краевого министерства образования и науки.
Довольно успешно, по мнению А. Базилевского, ведется работа по повышению качества образования и подготовки выпускников на уровне, необходимом для успешного получения профессионального образования. Третий год подряд в регионе формируется перечень специальностей, исходя из заявок работодателей, что позволяет большинству выпускников по окончании учебных заведений найти работу по профилю.
Продолжается в крае реализация программы "Школьный автобус", которая на 60% финансируется за счет средств региона и на 40 - из федерального центра. Кстати, буквально на днях в Хабаровский край поступили двадцать новых автобусов. "Через две-три недели они будут распределены по муниципальным образованиям и начнут подвозить учеников в школы", - пообещал министр.
Сохранится в этом году, по словам Андрея Базилевского, и такая мера поддержки, как обеспечение всех школьников в крае бесплатными учебниками.
Читайте также:
Короткой строкой:
ОПГ в Хабаровском крае: миллиардный ущерб от браконьерского крабового промысла
Khabara.Ru: Khabara.Ru Сообщает Khabara.ru, в Хабаровском крае следователи Следственного комитета России возбудили уголовное дело в отношении шестерых местных жителей Подорожание газа в Хабаровске: тариф вырос почти на 30 процентов
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, хабаровские семьи с удивлением и возмущением обнаружили в платежках за май существенное удорожание «голубого топлива». В Хабаровске задержали рецидивиста, ограбившего ночной киоск
Khabara.Ru: В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли дерзкое ограбление круглосуточного киоска, сообщает Khabara.ru. Разбой в Хабаровске: осуждены участники преступной группы
Khabara.Ru: В Хабаровске завершился судебный процесс над участниками банды, терроризировавшей жителей краевой столицы. Сообщает Khabara.ru. Травмирование подростков током на станции Вяземская: транспортная прокуратура начала проверку
Khabara.Ru: Хабаровский край снова столкнулся с трагической беспечностью несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта. Сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
