Магаданская область за два года выделит до 3 млрд рублей на развитие здравоохранения
Магаданская область представила на рассмотрение правительства РФ программу модернизации здравоохранения региона, в рамках которой в ближайшие два года планируется израсходовать около трех миллиардов рублей, сообщила обладминистрация.
"На два ближайших года на программу модернизации будет направлено почти три миллиарда рублей. Она позволит отремонтировать, реконструировать больницы, поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, оснастить их современным оборудованием, компьютерной техникой, обучить специалистов", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора области Николая Дудова.
В частности, в рамках программы планируется завершить строительство областного наркодиспансера, Центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями, реконструкцию санатория "Талая", отремонтировать корпуса Магаданской областной больницы, детскую, инфекционную больницы и роддом, городские поликлиники, центральные районные больницы.
По словам губернатора, программа также позволит изменить принципы оказания медицинской помощи.
"Ежегодно пациент сам будет выбирать своего лечащего врача, что создаст прямую материальную заинтересованность доктора в результатах лечения, ведь от выбора пациента будет зависеть оплата его труда", - пояснил он.
Дудов напомнил, что в 2010 году финансирование программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи составило 3,5 миллиарда рублей, или на 10% выше, чем в предшествующем году.
"Особое внимание мы уделили строительству и реконструкции объектов здравоохранения: завершили строительство терапевтического корпуса областной больницы, ввели в эксплуатацию участковую больницу в селе Тауйск и новые корпуса областного психоневрологического диспансера", - сообщил Дудов.
Кроме того, около 700 миллионов рублей было направлено на приобретение диагностического и лечебного оборудования.
"По-прежнему актуальными остаются вопросы улучшения качества и доступности лекарственных препаратов. В прошлом году на льготное лекарственное обеспечение различных категорий граждан затрачено порядка 80 миллионов рублей, в том числе свыше 17 миллионов рублей из областного бюджета", - добавил глава региона. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
"Забега обещаний" прошел в Хабаровске 10-ый раз
Khabara.Ru: Год спорта в Хабаровском крае начали с "Забега обещаний", сообщает Khabara.ru. Красная Огненная Лошадь 2026: год прорывов и энергии
Khabara.Ru: Этот год обещает динамику, смелые решения и финансовые возможности, но требует дисциплины и осторожности в рискованных проектах. Часть Хабаровска осталась без электричества под Новый Год
Khabara.Ru: В Хабаровске несколько районов остались без электричества в новогоднюю ночь Прожиточный минимум и маткапитал: что изменится с 1 января 2026 года
Khabara.Ru: С 1 января 2026 года в России вступает в силу пакет изменений, затрагивающих МРОТ, прожиточный минимум, пенсии, НДС, соцподдержку семей, бизнес на УСН и жилищно-коммунальную сферу. В районе им. Полины Осипенко на 2 ледовые переправы стало больше
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 02 Jan, Fri
температура -20..-22 С, давление 754..756 мм рт.ст., ветер Южный, 2 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
