Ледоколы, освобождающие в Охотском море плавбазу "Содружество", преодолели сложный участок
Ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров", которые выводят из ледового плена в Охотском море плавбазу "Содружество", за полтора суток преодолели участок со сложной ледовой обстановкой - перемычку, сообщила в пятницу начальник пресс-центра Дальневосточного морского пароходства Татьяна Куликова.
Ледоколы в среду утром начали выводить изо льдов в Охотском море плавбазу "Содружество" - последнее из оказавшихся в конце декабря в ледовом плену судов. Караван двигался очень медленно из-за порывов "усов" (буксировочного троса) и сильного сжатия льдов.
"С начала буксировки караван прошел восемь миль. Сейчас суда, преодолев перемычку, вошли в зону относительно легких льдов, протяженность которой около семи миль", - добавила она.
Затем, как планируется, ледоколы и плавбаза войдут в зону дрейфующих льдов, относительно легких для прохождения. Каравану до кромки льда предстоит пройти еще более 25 миль, сказала представитель ДВМП.
В настоящее время движение каравана несколько замедлилось из-за прилива и сжатия льдов, добавила она. Погода в районе спасательной операции благоприятная, видимость хорошая, температура воздуха днем, по прогнозам, 18 градусов мороза.
Тридцать первого декабря помощь запросили попавшие в ледовый плен в Охотском море плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы", затем в ледовый плен попало судно "Антон Гурин".
Ледокол "Адмирал Макаров" вывел изо льдов суда "Мыс Елизаветы" и "Профессор Кизеветтер". В понедельник, 24 января, ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" вывели на чистую воду в Охотском море рефрижератор "Берег надежды". РИА Новости, Вероника Перминова
Читайте также:
Короткой строкой:
В Комсомольске-на-Амуре мужчине предъявлено обвинение в убийстве знакомого
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В Еврейской автономной области местная жительница обвиняется в применении насилия к полицейским
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Биробиджан СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО женщине 1986 г.р. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). В Хабаровском крае спасатели МЧС России нашли женщин, пропавших в лесу
Khabara.Ru: < ... Отключение горячей воды вновь пройдут в Хабаровске (2025)
Khabara.Ru: СП "Хабаровские тепловые сети" АО "ДГК" информируют о планируемых датах проведения гидравлических испытаний. Спасатели МЧС России вылетели на поиски в Ульчский район
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 19 Aug, Tue
Пасмурно, температура 17..19 С, давление 745..747 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 1 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 157