Кадровый голод. ВИДЕО
Новое оборудование в Магаданскую областную больницу завезли совсем недавно. Его здесь на миллионы рублей. Вот, например, ангиограф - уникальный аппарат, который регистрирует состояние сосудов.
Но работать на нем… некому, поэтому больных со сложным диагнозом приходится отправлять в другие клиники страны. На Колыме рады бы и сами лечить пациентов, но не хватает специалистов. Магаданской областной больнице требуется больше двухсот медиков: это реаниматологи, анестезиологи, медсестры и нейрохирурги.
Дефицит кадров местные чиновники даже пытаются решить с помощью врачей из других городов. Завлекают деньгами и жильем.Александра и Захар Критские в Магадан приехали из Амурской области после окончания медицинского ВУЗа.
Нехватку специалистов Критские ощутили сразу же. Александра работает на двух ставках - гематологом и терапевтом, а ее супруг выполняет обязанности хирурга и эндоскописта. Пример Критских пока, скорее, исключение - сетуют в областном министерстве здравоохранения. Специалисты на Колыму едут не охотно. Только на небольшой срок, по контракту и за большие деньги.
Чиновники говорят, что такие меры могут быть лишь временными. Необходимы собственные высококвалифицированные кадры. Но пока нет уверенности, что нынешние студенты из Магадана, которые сейчас обучаются в медицинских ВУЗах страны, после окончания вернутся домой.
Виктор Тихорецкий для РИА "Новости Дальнего Востока"
Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru
Читайте также:
Короткой строкой:
Счастливый Хабаровск — 2026
Khabara.Ru: В этом году традиционный праздник «Счастливый Хабаровск» пройдет 30 мая и удивит участников необычной концепцией, посвященной самым теплым человеческим чувствам, главная тема – «Хабаровск - город влюбленных людей», передаёт Khabara.ru. Гардеробная подмена: девушка в хабаровском кафе ушла в чужом дорогом пальто и не вернулась
Khabara.Ru: Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, когда гостья кафе, скрываясь за спинами подруг, надела дорогостоящее пальто, принадлежащее супруге другого посетителя, о чем передаёт Khabara.ru. Авиабилеты на внутренние рейсы подорожают из-за дефицита самолетов и смены приоритетов перевозчиков
Khabara.Ru: Жители Хабаровского края и других регионов России могут столкнуться с существенным ростом цен на авиаперевозки в ближайшее время, передаёт Khabara.ru. Глава хабаровской УК наказан за холодные краны в многоквартирном доме
Khabara.Ru: Руководитель управляющей компании ООО «Розенталь Групп «Победа» привлечен к административной ответственности за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами в зимний период, передаёт Khabara.ru. Хабаровский государственный цирк
Khabara.Ru: Один из самых красивых цирков города.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
