Зоологический заказник "Токинский" создан в Приамурье
Зоологический заказник "Токинский", призванный сохранить и восстановить численность редких и исчезающих видов диких животных, создан в Приамурье, сообщил в пятницу директор Зейского государственного природного заповедника Сергей Игнатенко.
"Природный заказник располагается в Зейском районе - на южных склонах Станового хребта. Общая площадь заказника "Токинский" составляет около 251 тысячи гектаров", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, на охранной зоне обитают снежные бараны, дикие северные олени, бурые медведи, соболи, кабарга. В реках, проходящим по территории заказника, обитает ценная рыба-линок. В заказнике есть водопад высотой 15 метров, на горных озерах останавливаются на отдых стерхи - редкий вид белых журавлей.
"В заказнике "Токинский" запрещена спортивная и любительская охота, ограничена разведка и добыча полезных ископаемых, рубки леса", - уточнил собеседник.
Он отметил, что создание заказника "Токинский" осуществляется в рамках программы взаимодействия правительства Амурской области и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Создание новых охраняемых зон ведется в соответствии со "Схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий областного значения Амурской области на 2009-2013 годы".
Ранее сообщалось, что в середине октября в Приамурье был создан еще один зоологический заказник - "Желундинский". Он расположен по левому берегу реки Бурея в ее среднем течении. На охранной зоне, общей площадью 111,1 тысячи гектаров в кедрово-широколиственных лесах обитают изюбры, кабаны, косули, медведи, лисицы и белки.
Главная цель создания обоих заказников - сохранение и восстановление редких и исчезающих видов животных. Кроме того, на их территории будет осуществляться экологический мониторинг, который позволит подсчитать численность зверей и птиц. РИА Новости, Елена Горбачева
Читайте также:
Короткой строкой:
В Еврейской автономной области перед судом предстанет сотрудница мэрии, обвиняемая в должностных преступлениях
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Биробиджан СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудницы мэрии города Биробиджан. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации (подданства) иностранного государства) и преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Соблюдение правил эксплуатации маломерных судов – важное правило для предупреждения происшествий на воде
Khabara.Ru: < ... Безопасность у воды в зоне повышенного внимания
Khabara.Ru: < ... Амурские инспекторы ГИМС МЧС России обучают правилам безопасности на берегу и в классах
Khabara.Ru: < ... Дрифт, зарядка и йога ждут жителей и гостей края на выходных
Khabara.Ru: Провести спортивные выходные могут все жители и гости Хабаровского края.
Категории
Хабаровск: Утро 14 Jul, Mon
Пасмурно, температура 21..23 С, давление 743..745 мм рт.ст., ветер Северный, 2 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 157