Заоблачные цены на продукты в Чумикане. ВИДЕО
Мука 45, рис 70, сахар 60, хлеб 80 рублей. Ценам в поселке Чумикан — это на севере Хабаровского края — удивляются разве что редкие гости. При этом доходы северян явно не сопоставимы со стоимостью потребительской корзины.
Дороговизну продуктов питания чиновники и специалисты объясняют просто: раньше северный завоз строго контролировался государством, сегодня — это удел предпринимателей. Те, в свою очередь, доставляя товар в отдаленные северные поселки, транспортные издержки включают в конечную стоимость продуктов.
К тому, что Чумикан — это далеко и дорого, здесь, похожде, уже привыкли. Билет на самолет до краевого центра стоит 14 тысяч рублей в одну сторону. Для сравнения: за эти же деньги может слетать из Хабаровска в Москву и обратно.
При этом работы в маленьких северных поселках на всех явно не хватает и едва ли не единственным способом выживания здесь остается нелегальный промысел рыбы или краба. Подобная проблема остро стоит не только в Чумикане, но и практически во всех населенных пунктах, расположенных на побережье Охотского моря.
Жители трех самых северных районов Хабаровского края написали обращение с просьбой обуздать сумасшедшие цены на товары первой необходимости. Местные власти, в свою очередь, вышли на краевое правительство с инициативой дотировать перевозку самых важных грузов — таких как мука, овощи и мясо. Главный аргумент северян - ведь дотируют же перевозку пассажиров в западные части страны.
Виктор Тихорецкий для РИА "Новости Дальнего Востока"
Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru
Читайте также:
Короткой строкой:
Счастливый Хабаровск — 2026
Khabara.Ru: В этом году традиционный праздник «Счастливый Хабаровск» пройдет 30 мая и удивит участников необычной концепцией, посвященной самым теплым человеческим чувствам, главная тема – «Хабаровск - город влюбленных людей», передаёт Khabara.ru. Гардеробная подмена: девушка в хабаровском кафе ушла в чужом дорогом пальто и не вернулась
Khabara.Ru: Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, когда гостья кафе, скрываясь за спинами подруг, надела дорогостоящее пальто, принадлежащее супруге другого посетителя, о чем передаёт Khabara.ru. Авиабилеты на внутренние рейсы подорожают из-за дефицита самолетов и смены приоритетов перевозчиков
Khabara.Ru: Жители Хабаровского края и других регионов России могут столкнуться с существенным ростом цен на авиаперевозки в ближайшее время, передаёт Khabara.ru. Глава хабаровской УК наказан за холодные краны в многоквартирном доме
Khabara.Ru: Руководитель управляющей компании ООО «Розенталь Групп «Победа» привлечен к административной ответственности за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами в зимний период, передаёт Khabara.ru. Хабаровский государственный цирк
Khabara.Ru: Один из самых красивых цирков города.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
