ДЭК: Новые правила для потребителей розничного рынка электроэнергии вступают в действие
1 марта вступают в силу новые правила по расчету стоимости электроэнергии на розничном рынке объединенной электроэнергетической системы Востока: территориях Хабаровского края и Приморья, Амурской области, ЕАО и Южно-Якутского энергоузла. Об этом Khabara.Ru "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-службе ОАО "ДЭК".
Об этом шел разговор на семинаре-совещании, организованном ОАО "РАО ЭС Востока" и ОАО "ДЭК" во Владивостоке. В мероприятии приняли участие представители НП "Совет рынка", Федеральной службы по тарифам, администрации Приморского края и более ста промышленных предприятий - крупнейших потребителей электроэнергии в крае.
Как заявил начальник Департамента сопровождения рынка в неценовых зонах НП "Совет рынка" Сергей ФИЛАТОВ, с 1 марта на стоимость электроэнергии для предприятий будут влиять два дополнительных фактора: цена электроэнергии на оптовом рынке и отклонение фактических объемов потребления электроэнергии от договорных. По другим правилам за электроэнергию буду платить только крупные потребители розничного рынка. Новые принципы покупки электроэнергии не коснутся населения и приравненных к этой категории потребителей.
В ходе работы участники семинара рассмотрели проблемные вопросы правильного планирования энергопотребления, особое внимание было уделено формированию цен на оптовом и розничных рынках, расчету формирования стоимости электроэнергии и мощности на розничном рынке в соответствии с Правилами расчета стоимости электроэнергии.
Новые правила применения цен приучат крупного потребителя правильно планировать свое потребление, не допускать больших отклонений от заявленных объемов электроэнергии. "Конечно, первое время будет сложно переходить на новые правила покупки электроэнергии, - комментирует Правила Сергей Филатов (НП "Совет рынка"). - Планирование собственного потребления - не нововведение. В европейской части России и Сибири потребители уже давно сами качественно планируют свой расход электроэнергии".
Читайте также:
Короткой строкой:
В трех районах Хабаровского края установился высокий класс пожарной опасности
Khabara.Ru: < ... Хабаровчане получат новое пространство для отдыха на дамбе Южного округа
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, в Хабаровске активно реализуется масштабный проект по благоустройству дамбы в Южном округе, который уже в ближайшие месяцы подарит горожанам современное и комфортное пространство для семейного отдыха у воды. Суд Хабаровского края взыскал 1,3 млн руб с производителя пельменей за нарушение товарного знака «Ням-Ням»
Khabara.Ru: В Хабаровске разгорелся громкий судебный спор, который может стать прецедентом для региональных производителей продуктов питания. Хабаровск остался без горячей воды почти на три недели (2026)
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, в Хабаровске стартует один из наиболее продолжительных этапов летней ремонтной кампании на объектах теплоснабжения. В отношении жителей Хабаровского края возбуждено уголовное дело за незаконную добычу и хранение рыбы ценной породы
Khabara.Ru: Николаевским-на-Амуре межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении семерых жителей края. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
