ДВЖД внедряет новую методику оценки персонала – ассессмент-центр
В ОАО "РЖД" технология ассессмент-центр начала внедряться в 2010 году с открытием корпоративного университета. Об этом Khabara.Ru "Новости Дальнего Востока" сообщил начальник по работе со СМИ ДВЖД Инна Пепеляева.
С помощью университета компания сделала большой шаг к кардинальному изменению подхода к формированию кадрового резерва холдинга - отошла от субъективного человеческого фактора и начала применять конкретный алгоритм оценки персонала.
За год существования корпоративного университета уже более 1500 руководителей, начиная с топ-менеджмента компании прошли через процедуру оценки методом ассессмент-центра. На дорогах эту работу будут осуществлять Центры оценки, мониторинга персонала и молодежной политики. Для этого специалисты дорожных центров, начиная с февраля этого года, начали проходить обучение у ведущих консультантов, тренеров консалтинговой компании "Экопси Консалтинг".
Специалисты Дальневосточного центра оценки одними из первых прошли обучение технологиям оценки персонала, и уже 28 февраля 2011 года первая группа руководителей Дальневосточной железной дороги пройдет процедуру оценки методом ассессмент-центра. До конца 2011 года планируется провести оценку делового профиля более двухсот руководителей предприятий в границах Дальневосточной железной дороги, в последующие годы цифра руководителей прошедших оценку дойдет до 600 человек в год.
Изначально ассессмент-центр будут проходить руководители всех уровней, начиная с номенклатуры начальника железной дороги. В дальнейшем оценка будет проводиться всем специалистам компании в границах дороги.
Как отмечает начальник Дальневосточного центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики Лемка Даланбековна Пестова, применение новой методики оценки персонала является важным шагом в реализации кадровой политики ОАО "РЖД" на Дальневосточной железной дороге. Она позволит более точно выбрать и развить подходящую кандидатуру для замещения руководящих постов, следовательно, повысить эффективность принятия управленческих решений.
***
Ассесмент-центр - это процесс оценки компетенций участников посредством наблюдения их реального поведения в деловых играх. Внешне очень похож на тренинг - участникам предлагаются деловые игры и задания, но их цель - не развитие умений и навыков, а равные для всех возможности проявить свои сильные и слабые стороны. В каждом задании за каждым участником закреплен эксперт-наблюдатель. Он подробнейшим образом фиксирует поведение своего подопечного, которое относится к наблюдаемой компетенции.
Сама процедура оценки по технологии ассессмент-центра включает в себя несколько методов таких как, деловая игра, имитирующая рабочие ситуации, также интервьюирование сотрудников и различные бизнес-кейсы, что позволяет интегрировать оценку и сделать ее наиболее точной и наглядной. После окончания оценки все участники ассессмент-центра получают обратную связь.
Специалист подробно рассказывает о том, как сотрудник проявил себя в деловой игре, какие у него сильные и слабые стороны и, главное, как ему развиваться дальше, чтобы стать эффективным менеджером. Такая обратная связь повышает мотивацию сотрудников, они начинают активно заниматься саморазвитием.
Читайте также:
Короткой строкой:
В Комсомольске-на-Амуре мужчине предъявлено обвинение в убийстве знакомого
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В Еврейской автономной области местная жительница обвиняется в применении насилия к полицейским
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Биробиджан СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО женщине 1986 г.р. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). В Хабаровском крае спасатели МЧС России нашли женщин, пропавших в лесу
Khabara.Ru: < ... Отключение горячей воды вновь пройдут в Хабаровске (2025)
Khabara.Ru: СП "Хабаровские тепловые сети" АО "ДГК" информируют о планируемых датах проведения гидравлических испытаний. Спасатели МЧС России вылетели на поиски в Ульчский район
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 19 Aug, Tue
Пасмурно, температура 17..19 С, давление 745..747 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 1 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 157