Власти Якутии считают, что "открытие" АК "АЛРОСА" спасёт компанию
Преобразование крупнейшей российской алмазодобывающей компании "АЛРОСА" из закрытого акционерного общества в открытое позволит избежать ее гибели и обеспечит успешное развитие, рассказал во вторник представитель правительства Якутии.
"Если мы не хотим, чтобы компания погибла, то мы должны преобразовать ее в открытое акционерное общество", - отметил собеседник агентства.
В начале октября госсобрание Якутии в I чтении утвердило законопроект о внесении изменений в закон об управлении акциями АК "АЛРОСА", который позволит убрать законодательные препятствия по преобразованию ЗАО в ОАО.
Он рассказал, что в начале 90-х годов, когда создавалась "АЛРОСА", акционеры приняли решение сделать из алмазной компании закрытое акционерное общество.
"Такое желание было связано с тем, что в те времена экономика была неустойчива, закон об акционерных обществах был не идеален, приватизация происходила в непонятных условиях. Поэтому мы с учетом того, что это предприятие было стратегическим и для страны, и для Якутии, определились, что компания должна быть закрытой", - отметил собеседник агентства.
По его словам, за 20 лет ситуация резко изменилась.
"Прежде всего, экономическая политика в Российской Федерации стала прозрачной, более либеральной. Сегодня мы знаем, что законы тоже усовершенствовались, закон об акционерных обществах является уже всеми воспринимаемым документом", - отметил представитель республиканского правительства.
Он добавил, что правительство республики заинтересовано в том, чтобы "АЛРОСА" работала устойчиво, не обанкротилась, чувствовала себя более мобильно и свободно.
"С этой точки зрения, конечно, в условиях закрытого акционерного общества эти задачи компания решать не может. Если оставить ее в этом виде, то через определенное время компания не сможет вкладывать финансовые ресурсы, зарабатывать такие средства, чтобы развивать свое производство. Она может держаться на плаву, и, конечно, может прожить еще лет 5-10, но не более", - сказал собеседник агентства.
По его словам, власти Якутии не хотят, чтобы компания погибла, а для этого необходимо преобразовать ее в открытое акционерное общество.
"А если же компания и дальше будет оставаться закрытой, то это потребует больших затрат. Таких средств, даже 10 миллионов, а компании требуются десятки миллиардов, в бюджете республики нет. И в бюджете Российской Федерации тоже нет. Поэтому сегодня мы обязаны открывать компанию", - рассказал представитель правительства.
АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, на ее долю приходится 25% мировой добычи. В РФ компания добывает 97% всех алмазов. В настоящее время 50% акций плюс одна акция в уставном капитале АК "АЛРОСА" принадлежит Российской Федерации, 32% - Республике Саха (Якутия), 8% - улусам алмазной провинции, остальное (около 10%) - прочим акционерам. Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Перелом ноги на горке базы отдыха «Старая мельница» в Хабаровске: пострадала посетительница
Khabara.Ru: В редакцию поступило письмо от пострадавшей, которая 3 января получила серьёзную травму на базе отдыха «Старая мельница». Хабаровск готовится к традиционным купаниям на Крещение
Khabara.Ru: В Хабаровске активно идёт подготовка к традиционным купаниям в честь праздника Крещения. Мероприятие соберёт желающих 19 января с 10:00 до 17:30 на берегу протоки Амурской в районе улицы Минусинской. Температурный режим нарушен: студенты Хабаровского техникума жалуются на холод в аудиториях
Khabara.Ru: Хабаровск. В редакцию поступило обращение от подписчика, который сообщил о нарушении санитарных норм в помещениях Хабаровского Техникума Железнодорожного Транспорта. По словам отправителя, на третьем этаже и в некоторых коридорах учебного заведения температура воздуха не соответствует установленным нормам. Сажа накрыла Красную Речку: жители сообщают о постоянной гари
Khabara.Ru: С 30 декабря 2025 года жители микрорайона Красная Речка в Хабаровске живут в условиях постоянной гари, которую люди связывают с выбросами чёрного пепла с территории местной войсковой части. Воздух в районе остаётся опасным для здоровья, особенно для детей и пожилых, а жалобы на сажу и гарь продолжают поступать без видимых изменений ситуации. Следственное управление призывает детей и их родителей соблюдать меры безопасности в сети Интернет
Khabara.Ru: Интернет с каждым днем играет все большую роль в повседневной жизни. Он есть везде, начиная с крупных городов заканчивая деревнями. Это один из способов узнать больше об окружающем мире. С развитием информационных технологий все большую актуальность обретает безопасность детей в интернете. Помимо огромного количества полезных возможностей сеть интернет несёт в себе и определённую опасность. В последнее время в интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.
Категории
Хабаровск: Утро 13 Jan, Tue
температура -20..-22 С, давление 739..741 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 4 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
