Власти Якутии считают, что "открытие" АК "АЛРОСА" спасёт компанию
Преобразование крупнейшей российской алмазодобывающей компании "АЛРОСА" из закрытого акционерного общества в открытое позволит избежать ее гибели и обеспечит успешное развитие, рассказал во вторник представитель правительства Якутии.
"Если мы не хотим, чтобы компания погибла, то мы должны преобразовать ее в открытое акционерное общество", - отметил собеседник агентства.
В начале октября госсобрание Якутии в I чтении утвердило законопроект о внесении изменений в закон об управлении акциями АК "АЛРОСА", который позволит убрать законодательные препятствия по преобразованию ЗАО в ОАО.
Он рассказал, что в начале 90-х годов, когда создавалась "АЛРОСА", акционеры приняли решение сделать из алмазной компании закрытое акционерное общество.
"Такое желание было связано с тем, что в те времена экономика была неустойчива, закон об акционерных обществах был не идеален, приватизация происходила в непонятных условиях. Поэтому мы с учетом того, что это предприятие было стратегическим и для страны, и для Якутии, определились, что компания должна быть закрытой", - отметил собеседник агентства.
По его словам, за 20 лет ситуация резко изменилась.
"Прежде всего, экономическая политика в Российской Федерации стала прозрачной, более либеральной. Сегодня мы знаем, что законы тоже усовершенствовались, закон об акционерных обществах является уже всеми воспринимаемым документом", - отметил представитель республиканского правительства.
Он добавил, что правительство республики заинтересовано в том, чтобы "АЛРОСА" работала устойчиво, не обанкротилась, чувствовала себя более мобильно и свободно.
"С этой точки зрения, конечно, в условиях закрытого акционерного общества эти задачи компания решать не может. Если оставить ее в этом виде, то через определенное время компания не сможет вкладывать финансовые ресурсы, зарабатывать такие средства, чтобы развивать свое производство. Она может держаться на плаву, и, конечно, может прожить еще лет 5-10, но не более", - сказал собеседник агентства.
По его словам, власти Якутии не хотят, чтобы компания погибла, а для этого необходимо преобразовать ее в открытое акционерное общество.
"А если же компания и дальше будет оставаться закрытой, то это потребует больших затрат. Таких средств, даже 10 миллионов, а компании требуются десятки миллиардов, в бюджете республики нет. И в бюджете Российской Федерации тоже нет. Поэтому сегодня мы обязаны открывать компанию", - рассказал представитель правительства.
АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, на ее долю приходится 25% мировой добычи. В РФ компания добывает 97% всех алмазов. В настоящее время 50% акций плюс одна акция в уставном капитале АК "АЛРОСА" принадлежит Российской Федерации, 32% - Республике Саха (Якутия), 8% - улусам алмазной провинции, остальное (около 10%) - прочим акционерам. Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровчанка вошла в тройку лучших в стране сотрудников надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России
Khabara.Ru: < ... Искусственный интеллект на страже безопасности: итоги конференции в «Сириусе»
Khabara.Ru: < ... Беседу о безопасности на водоемах провели специалисты МЧС России с учениками Краевого центра образования
Khabara.Ru: < ... На уловки аферистов попалась 19-летняя хабаровчанка
Khabara.Ru: В сети «Интернет» потерпевшая познакомилась с мужчиной, у них завязалось доверительное онлайн-общение. В конце августа 2025 года он предложил дополнительный заработок, и она согласилась. сообщает Khabara.ru. В Хабаровске за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, осужден сотрудник организации
Khabara.Ru: Собранные Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 64-летнего директора компании. Он признан виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).
Категории
Хабаровск: Утро 01 Dec, Mon
температура -14..-16 С, давление 750..752 мм рт.ст., ветер Южный, 2 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
