Вакцинация кабанов от чумы началась в заказниках Приамурья
Плановая вакцинация диких кабанов от классической чумы свиней началась в заказниках Амурской области, сообщил в пятницу сотрудник дирекции по охране и использованию животного мира Юрий Гафаров.
По его словам, распространение этого заболевания в 90-е годы привело к практически полной гибели диких кабанов на территории Архаринского района.
Гафаров сообщил, что амурские охотоведы под руководством ученых института ветеринарии Дальневосточного государственного аграрного университета добавляют в подкормку для кабанов сухую противочумную вакцину.
"Вакцинация диких кабанов проводится четвертый год на территории заказников "Воскресеновский", "Желундинский", "Иверский", "Харьковский" - основных "кабаньих" заказников области. Благодаря интенсивной подкормке, эффективной охране от браконьерства, численность кабанов в этих заказниках поддерживается на стабильно высоком уровне, в разы превышающем таковую в соседних охотничьих угодьях", - добавил он.
Охотовед также отметил, что высокая концентрация животных на небольшой территории может спровоцировать быстрое распространение инфекционных заболеваний, список самых опасных из которых "возглавляет" классическая чума свиней.
"Поддержание стабильной численности кабанов в заказниках служит не только чисто природоохранным, но и хозяйственным целям. За счет этого сохраняется маточное поголовье стада кабанов в Приамурье, а молодые животные расходятся с территории заказников в соседние охотничьи угодья, пополняя охотхозяйственный фонд области", - отметил Гафаров.
Классическая чума свиней - вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, поражением кровеносных сосудов и кроветворных органов. Регистрируется во всех странах. Классическая чума свиней наносит серьезный экономический ущерб хозяйствам: летальность 80-100 %.
Классическая чума свиней не представляет опасности для жизни и здоровья людей. Классической чумой болеют только домашние и дикие свиньи, независимо от породы и возраста в любое время года. Больных свиней не лечат, а отправляют на убой. Khabara.Ru Новости, Светлана Майорова
Читайте также:
Короткой строкой:
В трех районах Хабаровского края установился высокий класс пожарной опасности
Khabara.Ru: < ... Хабаровчане получат новое пространство для отдыха на дамбе Южного округа
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, в Хабаровске активно реализуется масштабный проект по благоустройству дамбы в Южном округе, который уже в ближайшие месяцы подарит горожанам современное и комфортное пространство для семейного отдыха у воды. Суд Хабаровского края взыскал 1,3 млн руб с производителя пельменей за нарушение товарного знака «Ням-Ням»
Khabara.Ru: В Хабаровске разгорелся громкий судебный спор, который может стать прецедентом для региональных производителей продуктов питания. Хабаровск остался без горячей воды почти на три недели (2026)
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, в Хабаровске стартует один из наиболее продолжительных этапов летней ремонтной кампании на объектах теплоснабжения. В отношении жителей Хабаровского края возбуждено уголовное дело за незаконную добычу и хранение рыбы ценной породы
Khabara.Ru: Николаевским-на-Амуре межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении семерых жителей края. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
