В Хабаровском крае значительно снизилась заболеваемость сальмонеллезом и дизентерией
В центре внимания оказались меры по профилактике острых кишечных инфекций среди населения региона. По информации Роспотребнадзора, за 2014 год и 4 месяца текущего года благодаря проведенной работе в Хабаровском крае в полтора раза сократилось число заболеваний сальмонеллезом и в 4 раза – дизентерией.
«Вместе с тем, сегодня значительно возрастает роль гастроэнтеритов вирусной этиологии. Количество заболевших прирастает в среднем на 4 процента в год. С января 2014-го по май этого года в крае зарегистрировано 36 эпидемических очагов, из которых 33 представлены острыми кишечными инфекциями. Общее число пострадавших составило 307 человек, в том числе 222 ребенка», - сообщила и.о. руководителя Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.
По ее словам, основными причинами заболеваний остаются отдельные случаи грубых нарушений технологических процессов, несоблюдения санитарных требований и правил личной гигиены работниками общественного питания, микробиологической загрязненности пищевых продуктов, ненадлежащего контроля качества питьевой воды.
Для улучшения эпидемической ситуации Владимир Чаюк поручил главам муниципальных образований обеспечить жесткий контроль над обеспечением населения качественной питьевой водой, сбором и утилизацией бытовых отходов, санитарной очисткой территорий населенных пунктов. Особое внимание зампред по вопросам социального развития потребовал уделить безопасности детей, которые совсем скоро начнут отдыхать в загородных и пришкольных лагерях.
Также члены комиссии обсудили ситуацию с заболеваемостью в крае паразитарными болезнями. По данным Роспотребнадзора, за последний год число пострадавших от паразитов снизилось на 3,4%, однако, как и прежде, почти 100% заболевших – дети. Согласно принятому плану профилактических мероприятий, в течение 2015-2016 гг. Правительство края разработает и введет в образовательные программы школ и детских садов тематические занятия, направленные на профилактику паразитарных болезней.
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровске разрабатывают нормы использования электросамокатов для повышения безопасности
Khabara.Ru: На совещании у мэра Хабаровска Сергея Кравчука обсудили меры по регулированию средств индивидуальной мобильности (СИМ), включая электросамокаты от шеринговых компаний, передаёт Khabara.ru. В Хабаровском крае резко выросло число случаев кори среди непривитых
Khabara.Ru: В Хабаровском крае наблюдается подъем заболеваемости корью из-за отказа от вакцинации, что привело к 49 подтвержденным случаям с начала года, включая семейные очаги; передаёт Khabara.ru. В Хабаровске задержан автомастер, обманувший клиентов на 290 тысяч рублей
Khabara.Ru: В Хабаровске сотрудники уголовного розыска УМВД по городу при поддержке СОБР Росгвардии задержали подозреваемого в мошенничествах. Мужчина работал мастером в автосервисе Первом микрорайоне и обманывал клиентов, обещая скидки за переводы на личные карты. Сумма ущерба превысила 290 тысяч рублей, передает Khabara.ru. Неделю без воды остались жители села Мирного в Хабаровском районе
Khabara.Ru: В селе Мирное Хабаровского района в квартале «Солнечный город» произошла серьезная авария на трубопроводе, из-за которой местные жители уже целую неделю лишены водоснабжения — ни холодная, ни горячая вода не подается. Жители жалуются на полное отсутствие воды, без подвоза и с перебоями в виде тонкой струи, и вынуждены растапливать снег, передаёт Khabara.ru. В Хабаровске в суд направили дело водителя, по чьей вине погиб 10-летний мальчик
Khabara.Ru: В Хабаровске местный житель предстанет перед судом за смертельное ДТП с участием ребенка, совершенное в состоянии алкогольного опьянения с превышением скорости и использованием телефона, передает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
