Новости Дальнего Востока            

В Хабаровском крае значительно снизилась заболеваемость сальмонеллезом и дизентерией

  • 27 мая 2015, 11:23|
  • Новости|
  • Об этом (В Хабаровском крае значительно снизилась заболеваемость сальмонеллезом и дизентерией) сообщили в пресс-службе города.
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии состоялось сегодня в Правительстве края. В режиме видеоконференцсвязи с районами его провел заместитель Председателя Правительства по вопросам социального развития Владимир Чаюк.


 


В центре внимания оказались меры по профилактике острых кишечных инфекций среди населения региона. По информации Роспотребнадзора, за 2014 год и 4 месяца текущего года благодаря проведенной работе в Хабаровском крае в полтора раза сократилось число заболеваний сальмонеллезом и в 4 раза – дизентерией.


 


«Вместе с тем, сегодня значительно возрастает роль гастроэнтеритов вирусной этиологии. Количество заболевших прирастает в среднем на 4 процента в год. С января 2014-го по май этого года в крае зарегистрировано 36 эпидемических очагов, из которых 33 представлены острыми кишечными инфекциями. Общее число пострадавших составило 307 человек, в том числе 222 ребенка», - сообщила и.о. руководителя Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.


 


По ее словам, основными причинами заболеваний остаются отдельные случаи грубых нарушений технологических процессов, несоблюдения санитарных требований и правил личной гигиены работниками общественного питания, микробиологической загрязненности пищевых продуктов, ненадлежащего контроля качества питьевой воды.


 


Для улучшения эпидемической ситуации Владимир Чаюк поручил главам муниципальных образований обеспечить жесткий контроль над обеспечением населения качественной питьевой водой, сбором и утилизацией бытовых отходов, санитарной очисткой территорий населенных пунктов. Особое внимание зампред по вопросам социального развития потребовал уделить безопасности детей, которые совсем скоро начнут отдыхать в загородных и пришкольных лагерях.


 


Также члены комиссии обсудили ситуацию с заболеваемостью в крае паразитарными болезнями. По данным Роспотребнадзора, за последний год число пострадавших от паразитов снизилось на 3,4%, однако, как и прежде, почти 100% заболевших – дети. Согласно принятому плану профилактических мероприятий, в течение 2015-2016 гг. Правительство края разработает и введет в образовательные программы школ и детских садов тематические занятия, направленные на профилактику паразитарных болезней.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

Комсомольчанин признан судом виновным в публичном оправдании терроризма
Khabara.Ru: Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему жителю города Комсомольска-на-Амуре. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет). Жительница Хабаровского района, покушавшаяся на убийство односельчан, предстанет перед судом
Khabara.Ru: Хабаровским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней жительницы села Константиновка в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в, д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе заведомо для неё находящихся в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, общеопасным способом, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). В отношении хабаровчанина, обвиняемого в хулиганстве, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу
Khabara.Ru: Суд удовлетворил ходатайство следователя следственного отдела по Железнодорожному району города Хабаровска следственного управления СК России по Хабаровскому краю и ЕАО в отношении 52-летнего жителя города, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия). Паводок в Хабаровском крае затронул 7 муниципальных районов и округов
Khabara.Ru: < ... В районе им. Лазо число населённых пунктов в зоне подтопления выросло
Khabara.Ru: < ...
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158