Вячеслав Шпорт: В Хабаровском крае необходимо удвоить объемы строительства автодорог
Глава региона подчеркнул, что государство направляет на строительство и реконструкцию дорог значительные финансовые средства, но отдача от этих вложений порой малоэффективна. Большинство граждан недовольны качеством дорожного покрытия и организацией движения.
В связи с этим Вячеслав Шпорт поставил перед дорожниками несколько приоритетных задач, решить которые нужно максимально оперативно. Главная из них – завершение аварийно-восстановительных работ на главной трассе края – Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре.
«Качество дорожного полотна на многих участках не выдерживает критики. Безусловно, есть и объективные причины, в том числе - сложные погодные условия прошлой зимой. Но есть и чисто субъективные причины. В первую очередь – недостаточный контроль за состоянием трассы со стороны министерства промышленности и транспорта края. До сих пор не завершены аварийно-восстановительные работы после крупномасштабного наводнения 2013 года. Это вызывает справедливое возмущение наших граждан. Я возьму этот объект на личный контроль и в ближайшее время сам оценю, насколько качественно и оперативно ведутся работы на аварийных участках дороги», - сообщил Губернатор.
Глава региона также обратил внимание представителей дорожной отрасли на необходимость использования новых технологий при строительстве дорог, своевременное освоение федеральных средств, выделенных на эти цели, а также более комфортную организацию движения во время ремонтных работ.
Подробнее о ситуации в дорожном хозяйстве региона рассказал и.о. заместителя председателя Правительства края – министра промышленности и транспорта края Сергей Ивашкин.
Он сообщил, что с 2009 по 2014 годы в крае построено 322 км дорог. Финансирование этих работ с 2012 года производится из дорожного фонда края. Для более эффективного расходования средств в крае активно применяют инновационные технологии строительства. В их числе - габионные конструкции для укрепления различных сооружений на трассах, возведение мостов с использованием сталефибробетона, что позволяет сократить строительство и увеличить межремонтные сроки в 2 раза, применение модифицированных битумов.
Отдельно Сергей Ивашкин остановился на завершении аварийно-восстановительных работ после наводнения 2013 года на трассе Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. В настоящее время финансирование из федерального бюджета поступило в полном объеме. Ремонт будет завершен к 1 августа.
Кроме того, в этом году продолжится строительство основных краевых трасс. В частности, будет уложено 12 км трассы Лидога-Ванино. Полностью сдать эту магистраль планируется к 2017 году. На автодороге Селихино – Николаевск-на-Амуре в этом году построят 27 километров, на трассе Комсомольск - Могды – Чегдомын – 29 км.
Вячеслав Шпорт, подводя итоги совещания, подчеркнул, что перед отраслью стоит масштабная задача, которую поставил Президент Владимир Путин, – увеличить объемы строительства дорог в два раза к 2022 году. В Хабаровском крае для этого нужно ввести в строй не менее 700 км.
«Это очень сложная, но, тем не менее, выполнимая задача. Необходимо активнее работать над привлечением федеральных средств, изыскивать дополнительные источники для пополнения дорожного фонда, сконцентрировать все усилия на завершении строительства наших основных региональных трасс и сельских дорог», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.
Читайте также:
Короткой строкой:
Взыскание стоимости погибшего шпица: суд Хабаровска обязал продавца из Иркутска выплатить более 160 тысяч рублей
Khabara.Ru: Жительница Благовещенска через суд добилась взыскания стоимости домашнего животного, которое умерло вскоре после покупки от врожденного заболевания сердца, а также компенсации морального вреда и штрафа, сообщает Khabara.ru. В Хабаровском крае местная жительница признана виновной в публичном оправдании терроризма
Khabara.Ru: Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице города Хабаровска. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). В Хабаровске возбуждено уголовное дело в отношении жителя Красноярского края о покушении на убийство
Khabara.Ru: Следственным отделом по Центральному району города Хабаровска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). По мере смещения паводка на Амуре и Уссури в зону подтопления попадают новые участки местности
Khabara.Ru: Прокуратура выявила опасные водные зорбы без документов в пруду Хабаровска
Khabara.Ru: В одном из городских прудов Хабаровска работали водные зорбы — прозрачные шары для катания по воде, у владельца которых отсутствовала обязательная техническая документация, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
