Бюджет проекта "Сахалин-1" на 2011 год утвержден - Минэнерго РФ
Уполномоченный государственный орган (УГО) утвердил во вторник смету расходов по проекту "Сахалин-1", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), на 2011 год, сообщила официальный представитель Минэнерго РФ Ирина Есипова.
"Утверждена", - сказала Есипова, не уточнив при этом объем сметы.
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в конце декабря сообщил, что заявка на 2011 год по "Сахалину-1" составила 1,5 миллиарда долларов, по "Сахалину-2" - 3,3 миллиарда долларов.
Предыдущий бюджет "Сахалина-1", на 2010 год, вызвал ряд разногласий и был утвержден лишь в конце ноября прошлого года в размере 2,7 миллиарда долларов, тогда как оператор проекта американская компания Exxon Neftegas Limited предлагала утвердить бюджет на 2010 год в размере 3,5 миллиарда долларов.
Счетная палата РФ в октябре заявила о возможной смене оператора проекта в связи с тем, что Exxon Neftegas завысила затраты по проекту до 2055 года в 2,2 раза - до 95,3 миллиарда долларов с 42,8 миллиарда долларов, при значительном снижении производственных показателей. Минэнерго РФ, со своей стороны, тогда заявило, что изучит материалы Счетной палаты, но пока не ставит вопрос о смене оператора проекта.
Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).
Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровчане просят СК и прокуратуру: УК «ПРЕСТИЖ» игнорирует суд и начисляет пеню пенсионерам
Khabara.Ru: Жильцы дома на ул. Брестской, 24 в Хабаровске жалуются на управляющую компанию «ПРЕСТИЖ»: несмотря на решение суда, продолжаются незаконные начисления за отменённый пункт. Теннисный комплекс на территории стадиона имени Ленина появится в Хабаровске
Khabara.Ru: В Год спорта в Хабаровском крае появляются новые поводы достать кроссовки и ракетки. В краевой столице готовится к строительству современный теннисный комплекс прямо на территории стадиона имени Ленина – проект, который обещает заметно изменить спортивную карту города. Реестр злостных неплательщиков алиментов запущен на Госуслугах: хабаровчане смогут проверять должников
Khabara.Ru: Хабаровск, 13 января 2026 года — Жители Хабаровского края теперь могут бесплатно проверить наличие долгов по алиментам у любого человека прямо на портале Госуслуг. Новый реестр злостных неплательщиков поможет избежать рисков при сделках и мотивирует должников на погашение задолженностей. Аварийное отключение света в Хабаровске: 75 домов без электричества на улицах Кима, Паровозной и Шелеста
Khabara.Ru: Хабаровск, 13 января 2026 года. Утром в городе произошло аварийное отключение электроэнергии на сетях Хабаровской дистанции электроснабжения филиала АО «РЖД». Под ограничения попали около 75 домов по улицам Кима, Паровозная и Шелеста. В Хабаровском районе возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, пытавшейся убить сожителя
Khabara.Ru: Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 35-летней жительницы края. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
Категории
Хабаровск: Утро 14 Jan, Wed
Пасмурно, температура -20..-22 С, давление 747..749 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 2 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
