Бюджет проекта "Сахалин-1" на 2011 год утвержден - Минэнерго РФ
Уполномоченный государственный орган (УГО) утвердил во вторник смету расходов по проекту "Сахалин-1", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), на 2011 год, сообщила официальный представитель Минэнерго РФ Ирина Есипова.
"Утверждена", - сказала Есипова, не уточнив при этом объем сметы.
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в конце декабря сообщил, что заявка на 2011 год по "Сахалину-1" составила 1,5 миллиарда долларов, по "Сахалину-2" - 3,3 миллиарда долларов.
Предыдущий бюджет "Сахалина-1", на 2010 год, вызвал ряд разногласий и был утвержден лишь в конце ноября прошлого года в размере 2,7 миллиарда долларов, тогда как оператор проекта американская компания Exxon Neftegas Limited предлагала утвердить бюджет на 2010 год в размере 3,5 миллиарда долларов.
Счетная палата РФ в октябре заявила о возможной смене оператора проекта в связи с тем, что Exxon Neftegas завысила затраты по проекту до 2055 года в 2,2 раза - до 95,3 миллиарда долларов с 42,8 миллиарда долларов, при значительном снижении производственных показателей. Минэнерго РФ, со своей стороны, тогда заявило, что изучит материалы Счетной палаты, но пока не ставит вопрос о смене оператора проекта.
Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).
Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
В День советской пожарной охраны ретро-автомобиль пополнил будущую экспозицию музея МЧС России в Хабаровске
Khabara.Ru: < ... Восьмилетний ребенок погиб, провалившись под лед в Хабаровске
Khabara.Ru: Следственный комитет и прокуратура города начали масштабную проверку по факту гибели несовершеннолетнего на водном объекте, сообщает Khabara.ru. Проституция: в Хабаровске вынесли приговор организаторам интимного притона
Khabara.Ru: Семь участников преступной группы, включая организатора и его помощников, признаны виновными в организации незаконного бизнеса и содержании притона, сообщает Khabara.ru. Уровень Амура у Хабаровска продолжает меняться под влиянием весенних процессов
Khabara.Ru: Текущее состояние реки и прогнозы экспертов указывают на необходимость постоянного мониторинга прибрежных зон, о чем передаёт Khabara.ru. Ледоход в Хабаровском крае стремительно движется с опережением графика
Khabara.Ru: Гидрологическая обстановка на территории края остается под пристальным вниманием властей и экстренных служб, при этом последняя ледовая переправа в Верхнебуреинском районе официально прекратила свою работу, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
